Мэри Роуз

4.0
    KatrinBelous

Место действия: Англия, Портсмут, Лондон
    Время действия: 1511-1545 г.
    Впечатления:
    «Мэри Роуз» - добротный историко-любовный роман, историческим фоном в котором служит кораблестроение в эпоху Тюдоров. Кроме трех главных героев, жизнь которых описывается в произведении на протяжении почти всей их жизни, читатель встретится с хорошо известными историческими лицами: королем Генрихом VIII, Анной Болейн, кардиналом Уолси и Кранмером. Эпизодически будет рассказано и о других женах короля, а также Томасе Кромвеле.

Пару слов о главных героях: их трое, еще детьми они были неразлучной троицей, выросшей на верфи в мечтах о кораблях и морских путешествиях. Эту неразрывную любовь и дружбу они пронесли через все невзгоды и испытания.
    Фенелла – сильная и упрямая девушка, не пасующая перед трудностями, стремящаяся помогать людям и склонная к любви к эгоистичным личностям.
    Сильвестр – сын рыцаря, мечтатель, поэт и музыкант, самый красивый и добрый юноша Портсмута, но также склонный к любви к эгоистичным личностям.
    Энтони – калека, нелюбимый сын, изгой общества, но при этом талантливый корабел, способный из ничего построить великолепнейший корабль для короля Англии. На досуге любит заниматься самоистязанием, жалеть себя, отталкивать тех, кто его любит, и упиваться их страданиями.

Далее возможны СПОЙЛЕРЫ
    В общем, произведение написано захватывающе, читается очень быстро, но никто из героев не вызвал у меня сочувствия. Ну, разве что только Анна Болейн, так как тут у автора она вышла этакой «воительницей за добро и справедливость», а еще граф Рипонский, ставший жертвой своей безграничной любви к холодной красавице-жене и сестре Сильвестра. Фенелла – упрямая дурочка, ну право слово не представляю, как можно было отказываться от такого хорошего и «пушистого» Сильвестра и постоянно прощать эгоиста Энтони, влюбленного лишь в корабли, приходящего и уходящего когда захочет, а о женитьбе и не помышляющего на протяжении более 20 лет их знакомства. Хотя Сильвестр тоже хорош! Кому нужно было его самопожертвование, отказ от собственной семьи, жены, детей непонятно. Женился бы на любимой женщине и был бы счастлив.

Что мне не понравилось:
    - У автора Генрих VІІІ называется "лучшим из христианских королей". Хм, вот с этим бы я поспорила, особенно в виду разрушенных монастырей, убитых монахов и изнасилованных монахинь. Чрезмерное идеализирование этого не самого приятного для меня исторического лица тоже немного раздражало. Ну да ладно, прочитать о короле Генрихе в таком положительном свете было даже занимательно:)
    - Вот хоть убей не понимаю моду современных писателей исторических романов вставлять везде где нужно и где не нужно пошлости (упоминание мужских интимных органов, их обсуждение и т.д. и т.п. буквально в каждой главе). Право не понимаю, что не так с современными писателями:) Вот берешь старые исторические произведения и даже если там были кровь, убийства, интриги, но никогда не было откровенной пошлости. Теперь же она буквально в каждой новинке. Из-за этого мне даже стыдно после себя давать такие книги читать маме, а тем более бабушке.

Итого: если желаете почитать интересный роман про эпоху Тюдоров, да чтоб про любовь, да со страстями, местью и интригами, вам нравятся корабли и море, еще не надоели истории о Генрихе Тюдоре и его шести женах, вы не смущаетесь при упоминании «достоинств» через главу, то можете смело браться за «Мэри Роуз».

П.С. Кстати, роман оказался даже познавательным. Я признаться как-то упустила из виду существование корабля «Мэри Роуз» и не знала о той трагедии, которая развернулась, когда он затонул в проливе у берегов Портсмута и унес жизни более 700 людей команды. И что самое печальное: эти люди погибли не в битве, не из-за шторма, а просто из-за глупости человеческой и неправильно снаряженного корабля для плавания. В наши дни отреставрированный корабль "Мэри Роуз" снова наплаву.

lika29

Книгу покупала с предвкушением и некоторым сомнением))) Всё-таки цены Клуб поднял сильно, а то, что роман будет интересным никто не гарантировал. Я очень довольна, что рискнула! Книга понравилась! В ней показана красивая история любви, дружба и предательство.
    Роман рассказывает читателю историю жизни трех простых людей: Фенеллы, Энтони и Сильвестра. С детства они дружны и просто не разлей вода. Вместе растут в Портсмуте, портовом городке. Но у каждого есть своя мечта.
    Энтони мечтает стать карабеллом, строить и проектировать корабли. Он любит море и приключения, но так же он любит и свою подругу Фенеллу.
    Фенелла – самое большое разочарование своего отца. Он так мечтал о сыне, а получил « ни на что не годную» девчонку. Девушка всем сердцем влюблена в своего друга детства, Энтони, и готова пойти на все ради него. Ради него она пойдет против правил морали. Встанет на его защиту перед разъяренной толпой. Будет на коленях вымаливать прощение, для своего мужчины, у короля.
    Сильвестр – идеальный друг. Верный, добрый и отзывчивый. На него всегда можно рассчитывать. Он тот человек, которому веришь. Честный и отзывчивый. Он всегда рядом и готов подставить плечо. Поддержать и утешить.
    Почти всю книгу я читала не отрываясь. Сюжет был очень интересным и захватывающим. Герои взрослели, совершали ошибки и пытались их исправить. Боролись с предательством и обманом, по-прежнему оставаясь друзьями.
    Приятным дополнением к этим персонажам стал Генрих Тюдор и Анна Болейн. Все события книги разворачиваются во времена правления Генриха. Король показан здесь хоть и эгоистичным, но справедливым человеком. Анна Болейн, всегда бывшая интересной личностью, красавицей не чуждой сострадания.
    Король Генрих мечтает о сильном флоте. Он хочет строить мощные корабли и дать отпор Франции. В этом ему помогает безродный карабелл Энтони. У Энтони тоже есть мечта. Он хочет модернизировать самый любимый свой корабль – «Мэри Роуз».
    К финалу книги автор, зачем- то, решила вписать в книгу любовный треугольник. Я опасалась, что так и будет, но надеялась, что ошибаюсь. Очень уж гармоничными были отношения трех друзей. Не хотелось, чтобы они испортились.
    В финале было много обид и предательств, а потом искренних извинений и прощений. Энтони мне хотелось хорошенько встряхнуть, чтобы он прозрел. Ну, сколько же может ждать его влюбленная женщина! Сколько можно терпеть его постоянные отъезды и делить мужчину с морем и его любимыми кораблями. Фенелла тоже была хороша. Поверила наветам и клевете даже не выслушав Энтони.
    Безумно жаль Сильвестра. Такой прекрасный человек и вот так все получилось. Автор не смогла разрешить ситуацию с любовным треугольником и поступила просто и банально.
    На последних страницах герои вообще наломали столько дров, что смело можно было бы писать еще одну книгу))) И мне ужасно не хватило эпилога! Очень хотелось окончательно увериться, что у Энтони с Фенеллой будет все хорошо.
    Не смотря на недостатки, книга мне понравилась. Твердая пятерка!