Рецензия booky_wife на книгу — Шарлотты Коттон «Фотография как современное искусство» — MyBook

Отзыв на книгу «Фотография как современное искусство»

booky_wife

Даже фотографу с 13-летним стажем сложно понять некоторую современную фотографию, позиционирующую себя как искусство. Я люблю живые портреты с интересным светом, я люблю репортаж с места событий, где эмоции, жесты, позы - всё кричит о настоящести и моменте "здесь и сейчас". А вот многих фотографий, особенно концептуальных, я не понимаю. И эта книга поможет таким же, как я.

На конкретных примерах автор покажет и расскажет, что именно каждый фотограф хотел сказать именно этим кадром, зачем он его снял, в чем его смысл/ценность и почему он именно такой, а не другой. Очень похоже, кстати, на уроки литературы и поиски скрытого смысла в книгах наших классиков.

Знаете, довольно странно смотреть на обычное фото захламленной комнаты и читать размышления о глубоком смысле каждой детали. Но в то же время это и безумно интересно! Ты расширяешь свои границы познания и учишься смотреть на вещи глубже.

Здесь будет малопонятный перформанс с абсурдной театральностью и открытым смыслом, интерпретация которого оставлена на фантазию зрителя. Я не задумывалась о фотографии как перформансе раньше и какой смысл в это всё может быть вложен, а он есть! Если его объяснить.

Здесь будут загадочные постановочные фотографии, символический смысл которых преднамеренно неоднозначен (не очень понятно), и будет подражание викторианским картинам (очень атмосферно и красиво).

Здесь мне первые встретился термин "эстетика бесстрастности" и прекрасные фотопортреты в качестве иллюстраций. Автор рассказывает, как фотографы пытаются осмыслить мир через вдумчивость и точность и ставят себе задачу установить прямой контакт между зрителем и предметом съёмки.

Понравилась мысль, я ее даже выписала: "Фотографии сохраняют вещественность того, что они описывают, но при этом изменяют его концептуальное содержание благодаря форме подачи". Это очень точное описание сути фотографии: один и тот же объект могут снимать десяток фотографов в одно время, и у каждого всё равно получится что-то свое.

Книга не для расслабленного чтения, но для интересующихся современным искусством и фотографией особенно будет, я уверена, интересно и необычно. Мне понравилось, что здесь рассматриваются фотографы из разных стран, никому не отдается предпочтение. И анализ работ проведен очень мощный и глубокий.

9 сентября 2020