SvetlanaKrasulya

Когда у нас в городе несколько лет назад случился бум корейской косметики, я конечно в стороне не осталась. П.ч. я "повернута" на очищении и уходе, моих запасов масочек-сывороток-тоников-кремов-пилингов и т.д. и т.п. хватит на роту солдат. Так что новые интересные средства в ярких упаковках я пропустить не могла. Но мой энтузиазм именно по поводу корейской косметики стух достаточно быстро. Гидрофильное масло, сначала вызвавшее восторг, потом начало забивать поры. Кремы и маски в баночках, покрытых непонятными иероглифами, пахли вкусно, но ожидаемого эффекта не оказывали. Единственное, что осталось в моем арсенале навсегда - спонж коньякку для умывания-смывок масок, супер-вещь, да еще тканевые маски. Косметика корейская с моих полочек ушла, интерес к ней - остался. Так что конечно в эту книжку я вцепилась, когда ее обнаружила. И лично для меня она получилась не только интересной, но и полезной. Оказалось, что 10-ступенчатая система кореянок по большинству пунктов совпадает с моей собственной, выработанной личным опытом. При этом в моей голове наконец-то окончательно уложилось, когда применять тоник, а то я его иногда не использовала тогда, когда надо, зато применяла, когда он не нужен. Отношение к солнцезащитному крему поменялось - до сих пор я им пренебрегала, считая, что если я не загораю и не хожу в солярий, а дневной крем у меня с СПФ, то этого хватит. Увы, зря я так думала. Эта книжка также послужила своеобразным виртуальным пинком, п.ч. в процессе чтения на главе об очищении я ее отложила, пошла и сделала себе уже наконец-то гидрофильное масло. Вообще-то я давно пришла к выводу, что то мое первое просто мне не подходило, прочла, как его сделать в домашних условиях, используя минимум синтетических ингредиентов, составила рецепт, ориентируясь на свою кожу, все нужное купила, и застряла на этапе "сегодня вечером займусь" месяца на три. В итоге изготовление заняло у меня ровно 5 минут, это легче легкого на самом деле. Также радует, что в книжке есть описание некоторых популярных корейских средств, это явно поможет сделать более осознанный выбор. Кроме того, если кто соберется ехать в Сеул, то тут есть адреса, куда за чем сходить и описание, как туда доехать. Это из полезностей. Описание жизни в Сеуле, особенностей отношения к уходу за кожей, моде и красоте, так же как и некоторых блюд национальной кухни и обычаев - было интересно.
В общем, для меня как для интересующегося новичка, книжка имеет практическую ценность. Но я думаю, что для людей, которые и так в теме корейской косметики и хорошо в ней разбираются, она может оказаться скорее просто интересной, нежели принесет реальную пользу.