Рецензия Farsalia на книгу — Шарлотты Чо «Корейские секреты красоты» — MyBook

Отзыв на книгу «Корейские секреты красоты»

Farsalia

"Корейские секреты красоты" - автобиографичный рассказ Шарлотты Чо о её знакомстве с исторической родиной и последующем увлечении корейской косметологией.
Автор, американка корейского происхождения, выросла в Калифорнии и не особо хорошо представляла себе Корею до тех пор, пока не отправилась туда работать в качестве приглашенного специалиста. Ирония судьбы: родители потратили массу сил, чтобы уехать в США, и вот дочь, уже американка, заключает трудовой контракт с корпорацией Samsung и едет на историческую родину работать. Не навсегда, конечно, но надолго. Уже будучи в Корее, автор так увлеклась темой корейского ухода за кожей, что по возвращении в США получила лицензию косметолога и создала свой собственный проект о косметике, который завоевал немалую популярность.

Я читала эту книгу скорее как приключения американки в Сеуле, однако, при всей легкой и увлекательной манере рассказа о корейских обычаях, нравах и ситуациях, в которых оказывалась выросшая в другой культурной среде Шарлотта Чо, автор даёт много информации о косметике и о знаменитой десятиступенчатой корейской системе ухода за кожей.
Как по мне, такое огромное количество предлагаемых к обязательному использованию средств - это перебор, однако, нужно иметь в виду, что косметические средства разрабатываются исходя из системы в целом и предполагают использование в сочетании с другими средствами. То есть получается, если использовать только одно, то можно испортить себе кожу. Кроме того, определенные средства используются не каждый день, а с периодичностью раз в неделю или месяц, и выполняют некую узконаправленную функцию. Поэтому полезно понимать, какой уход предполагается создателями косметики и какие шаги персонально для Вашей кожи можно пропустить или компенсировать альтернативными вариантами ухода. Лично я взяла себе на заметку некоторые советы автора, кроме того, наконец, поняла как должны использоваться некоторые экзотические средства ухода за кожей (производимые только в Корее, но имеющиеся на российском рынке тоже).
В качестве бонуса Шарлотта Чо предложила читателям еще и мини-гид по Сеулу с пояснительными комментариями завсегдатая. Не факт, что это пригодится, но я прочитала с любопытством.

В общем и целом, книга одновременно и увлекательная, и весьма познавательная (разумеется, для женской аудитории).

20 мая 2020