Рецензия ListiFideliti на книгу — Шарлотты Чо «Корейские секреты красоты» — MyBook

Отзыв на книгу «Корейские секреты красоты»

ListiFideliti

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге.

Плюсы: малый объём, симпатичное оформление с «няшными» элементами, интересная тематика, информация о жизни в Сеуле [субъективная].
Минусы: обилие «воды» и «рекламы».

Мысли: сначала немного отстранённой информации, чтобы вы понимали изначальную базу читателя — мои знания о Корее ограничиваются выпусками «Орла и Решки» и парочкой маньхуа, где речь, в общем-то, не о стране. Мои знания на счёт бьюти-практик тоже не особо обширны [знаю там про разные масочки х)].

А теперь давайте о самой книге.

А теперь давайте о самой книге.

С технической точки зрения это было неплохо — язык читабелен и не вызывает желания задушить автора [или переводчика], что является плюсом. Так же порадовала стилистика, как таковая: симпатичное оформление, личный опыт разбавляется попытками во нечто «более серьёзное» [жаль, что только «попытками»]. Но вот истории выглядят ненужным дополнением.

В плане информационного наполнения книга достаточно неоднородна.

Задайтесь вопросом, что вы ожидаете найти в книге с подобным названием и обложкой? Полагаю, что вы [как и я]:
— планируете узреть тут основы ухода за кожей,
— узнать, что следует делать с тем-то и тем-то косметическим продуктом,
— в каких случаях стоит обрывать телефон регистратуры и требовать записи к дерматологу,
— какие пищевые продукты и косметические средства хорошо [или плохо] влияют на состояние кожи и т.д.

Однако, тут подобная информация здесь частично гипертрофирована, частично неполная; обилие рекламы и информации о Сеуле прилагается. В принципе, мне-то было любопытно узнать немного больше о культурных особенностях страны. Да, для меня информация о десятиступенчатой системе ухода за кожей была чем-то новым. Но [интереса ради] я вбила в гугл соответствующий запрос и... нашла всё тоже самое на первом же сайте, причём в максимально кратком и понятном виде.

При этом меня расстроило обилие брендов и всякой рекламы, которая, в принципе, не несёт никакой смысловой нагрузки и не выполняет своего непосредственного наполнения для читателя, живущего за пределами Кореи. [Ну, скажите честно, кто попрётся на ebay или куда-то ещё, в попытках купить вот эти вот названные бренды?] Тем более, мисс Чо справедливо рассказывает в одной из глав о том, что уход за кожей — дело сугубо индивидуальное и не абсолютное. Думаю, в этом плане у многих найдётся пример по принципу: "А вот я советовал[а] кому-то чт-то: мне идеально подходит, а ему [ей] — нет! Какая досада."

Итог: в принципе, прочитать эту книгу, если вам интересно взглянуть на Сеул глазами человека, который в восторге от этого города. И немножко почитать о том, насколько фанатично корейцы относятся к состоянию своей кожи, а также выяснить, что обычно они вытворяют ради «эффекта утренней росы» — это будет, по крайней мере, не скучно. Но не воспринимайте её всерьёз — оно того не стоит.

Что ж, кажется, у меня как раз есть маска для лица. Пойду сделаю что ли, раз книжка вдохновила.

23 сентября 2020