«Корейские секреты красоты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шарлотты Чо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Корейские секреты красоты»

Anastasia246

Книга представляет собой, на мой взгляд, прекрасный справочник-путеводитель по миру уходовой косметики, которой так славится Корея (если верить автору), и по принципам правильного ухода за кожей (знаменитая 10-ступенчатая система ухода, кстати, на самом деле не такая уж и сложная, и не всегда все эти 10 ступеней присутствуют, тот же пилинг не будешь ведь делать каждый день, да это и нежелательно). Уход за кожей лица возведен в Корее в своеобразный культ (очищение в несколько этапов, поддерживание регулярного водного баланса кожи, очень строгая защита от УФ-лучей и проч.)

Также было интересно узнать о некоторых культурологических особенностях Корее (автор щедро делится ими на страницах своей книги, как то: еда, отношения между друзьями и коллегами, особенности социальной жизни в Корее и в частности в Сеуле, в конце книги даже приводится своеобразный путеводитель по Сеулу, его магазинам, кафе, уютным улочкам и т.д.).

Приводятся в книге и названия конкретных косметических марок и даже если их нельзя приобрести в России, настоящая ценность книги - не пропаганда именно корейской косметики (все-таки разный климат в России и Корее, разный уровень жизни, другой тип кожи т.д.), а развенчание мифов о косметических продуктах и особенностях их применения, бытующих долгое время в народе (например, кожу от солнца защищать нужно не только в солнечные дни, в пасмурное время она также подвергается воздействию УФ-лучей, а значит, повышается риск повреждения верхнего слоя кожи или что нельзя смешивать в уходе продукты разных косметических брендов) (в этом смысле книга Шарлотты Чо напомнила мне книгу отечественного автора на ту же тему: "Бьюти-мифы" Яны Зубцовой).

Читается очень легко и увлекательно. У автора превосходное чувство юмора и она откровенно рассказывает о своем пути к постижению "косметической" премудрости и о своих допущенных ошибках (как, например, вера в то, чем средство дороже, тем оно эффективнее).

5 баллов из пяти. Какая-то информация была абсолютно новой, что-то было мне уже известно, но, повторюсь, материал очень здорово систематизирован.

28 сентября 2018

SimSimSimkA

Мальчики, без обид, но прошу проходить мимо, потому что сегодня я обращаюсь к девочкам. Хотя мужчинам тоже было бы полезно начать следить за своей внешностью. Но в нашем менталитете подразумевается, что только мальчики с тягой к однополым отношениям ухаживают за своим телом. К сожалению. Поэтому отзыв адресую представительницам слабого пола.
Оказалось, что Корея – это страна, где забота о коже часть культуры, а не просто полезная привычка. Вот почему корейцы такие моложавые и симпатичные. Если пропустить мимо глаз упоминания различных магазинов и брендов, то читать вполне терпимо.
Написано простым и доступным языком. Во время чтения мне казалось, что я сижу с Шарлоттой где-нибудь в кафе, мы пьём имбирный чай и говорим о своём, девичьем.
Я уяснила для себя важные вещи. Прежде всего: не нужно тратить всю зарплату на дорогущие косметические средства, чтобы выглядеть хорошо. Это нецелесообразно и глупо. Так же нужно запомнить раз и навсегда: что кожу нужно часто чистить и увлажнять, тогда не будет никаких прыщей и чёрных точек. Но мне кажется, что злоупотреблять излишней гигиеной тоже не стоит – мыть раз в день перед сном достаточно.
Я уже стала следовать некоторым рекомендациям, но корейской косметикой никогда не пользовалась и не буду. Я ухаживаю за собой при помощи народных средств. Но это книжный сайт, а не рубрика «Бабушкины рецепты», поэтому не буду вдаваться в подробности.

30 сентября 2018

brunhilda

Довольно неплохая книга для тех девушек, которые хотят разбираться в косметике.

В большей степени полезна будет для новичков. Интересно и легко написано. Доступно разложена информация о пользе масок, масел. То из чего состоит косметика. А чаще всего, корейская косметика - натуральная и гипоаллергенная. Что хорошо подойдет для девушек у которых проблемная кожа.

А вобще, на себе проверено, что корейским мылом "Холика холика" можно убрать любые покраснения с лица.

Нет, это не яйца, это мыло. Хотя, реально можно было бы перепутать, если бы не ядреный запах. Видели бы вы лицо моих домочадцев, когда они увидели меня в ванной с таким яйцом в руках :D

А книга и правда полезная. Но покупать ее не советую. Потому что цена космическая, а прочитать ее можно отсилы один раз.

28 ноября 2016

Farsalia

"Корейские секреты красоты" - автобиографичный рассказ Шарлотты Чо о её знакомстве с исторической родиной и последующем увлечении корейской косметологией.
Автор, американка корейского происхождения, выросла в Калифорнии и не особо хорошо представляла себе Корею до тех пор, пока не отправилась туда работать в качестве приглашенного специалиста. Ирония судьбы: родители потратили массу сил, чтобы уехать в США, и вот дочь, уже американка, заключает трудовой контракт с корпорацией Samsung и едет на историческую родину работать. Не навсегда, конечно, но надолго. Уже будучи в Корее, автор так увлеклась темой корейского ухода за кожей, что по возвращении в США получила лицензию косметолога и создала свой собственный проект о косметике, который завоевал немалую популярность.

Я читала эту книгу скорее как приключения американки в Сеуле, однако, при всей легкой и увлекательной манере рассказа о корейских обычаях, нравах и ситуациях, в которых оказывалась выросшая в другой культурной среде Шарлотта Чо, автор даёт много информации о косметике и о знаменитой десятиступенчатой корейской системе ухода за кожей.
Как по мне, такое огромное количество предлагаемых к обязательному использованию средств - это перебор, однако, нужно иметь в виду, что косметические средства разрабатываются исходя из системы в целом и предполагают использование в сочетании с другими средствами. То есть получается, если использовать только одно, то можно испортить себе кожу. Кроме того, определенные средства используются не каждый день, а с периодичностью раз в неделю или месяц, и выполняют некую узконаправленную функцию. Поэтому полезно понимать, какой уход предполагается создателями косметики и какие шаги персонально для Вашей кожи можно пропустить или компенсировать альтернативными вариантами ухода. Лично я взяла себе на заметку некоторые советы автора, кроме того, наконец, поняла как должны использоваться некоторые экзотические средства ухода за кожей (производимые только в Корее, но имеющиеся на российском рынке тоже).
В качестве бонуса Шарлотта Чо предложила читателям еще и мини-гид по Сеулу с пояснительными комментариями завсегдатая. Не факт, что это пригодится, но я прочитала с любопытством.

В общем и целом, книга одновременно и увлекательная, и весьма познавательная (разумеется, для женской аудитории).

20 мая 2020

ListiFideliti

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге.

Плюсы: малый объём, симпатичное оформление с «няшными» элементами, интересная тематика, информация о жизни в Сеуле [субъективная].
Минусы: обилие «воды» и «рекламы».

Мысли: сначала немного отстранённой информации, чтобы вы понимали изначальную базу читателя — мои знания о Корее ограничиваются выпусками «Орла и Решки» и парочкой маньхуа, где речь, в общем-то, не о стране. Мои знания на счёт бьюти-практик тоже не особо обширны [знаю там про разные масочки х)].

А теперь давайте о самой книге.

А теперь давайте о самой книге.

С технической точки зрения это было неплохо — язык читабелен и не вызывает желания задушить автора [или переводчика], что является плюсом. Так же порадовала стилистика, как таковая: симпатичное оформление, личный опыт разбавляется попытками во нечто «более серьёзное» [жаль, что только «попытками»]. Но вот истории выглядят ненужным дополнением.

В плане информационного наполнения книга достаточно неоднородна.

Задайтесь вопросом, что вы ожидаете найти в книге с подобным названием и обложкой? Полагаю, что вы [как и я]:
— планируете узреть тут основы ухода за кожей,
— узнать, что следует делать с тем-то и тем-то косметическим продуктом,
— в каких случаях стоит обрывать телефон регистратуры и требовать записи к дерматологу,
— какие пищевые продукты и косметические средства хорошо [или плохо] влияют на состояние кожи и т.д.

Однако, тут подобная информация здесь частично гипертрофирована, частично неполная; обилие рекламы и информации о Сеуле прилагается. В принципе, мне-то было любопытно узнать немного больше о культурных особенностях страны. Да, для меня информация о десятиступенчатой системе ухода за кожей была чем-то новым. Но [интереса ради] я вбила в гугл соответствующий запрос и... нашла всё тоже самое на первом же сайте, причём в максимально кратком и понятном виде.

При этом меня расстроило обилие брендов и всякой рекламы, которая, в принципе, не несёт никакой смысловой нагрузки и не выполняет своего непосредственного наполнения для читателя, живущего за пределами Кореи. [Ну, скажите честно, кто попрётся на ebay или куда-то ещё, в попытках купить вот эти вот названные бренды?] Тем более, мисс Чо справедливо рассказывает в одной из глав о том, что уход за кожей — дело сугубо индивидуальное и не абсолютное. Думаю, в этом плане у многих найдётся пример по принципу: "А вот я советовал[а] кому-то чт-то: мне идеально подходит, а ему [ей] — нет! Какая досада."

Итог: в принципе, прочитать эту книгу, если вам интересно взглянуть на Сеул глазами человека, который в восторге от этого города. И немножко почитать о том, насколько фанатично корейцы относятся к состоянию своей кожи, а также выяснить, что обычно они вытворяют ради «эффекта утренней росы» — это будет, по крайней мере, не скучно. Но не воспринимайте её всерьёз — оно того не стоит.

Что ж, кажется, у меня как раз есть маска для лица. Пойду сделаю что ли, раз книжка вдохновила.

23 сентября 2020

deniso...@mail.ru

Так себе книжонка, половина пролистала)
18 июня 2017

Lotta

Одна из немногих книг, обязательных к прочтению, но одновременно одноразовых.
Итак, книга действительно полезная, написана очень легко (все-таки автор блоггер) и похожа на разговор с сестрой или подругой. Показан другой подход к уходу за кожей. Все описано очень хорошо, все 10 шагов. Очень полезна книга для подростков и всех, кто еще не знаком с востоными секретами красоты.
Если у вас хорошая память, то книгу достаточно прочесть один раз и просто сразу начать выполнять, по шагам, написанное.
На собственном опыте хочу сказать, что двойное очищение творит чудеса, так же, как и масла.
Читайте, вводите 10 шагов в свой распорядок дня и будьте молоды и прекрасны)
3 января 2017

th...@yandex.ru

Отличная книга, много полезной конкретной информации, обзоров корейских косметических продуктов. Наконец-то короткое и внятно описание корейской 10 ступенчатой системы. Досадные ошибки перевода: что за денежная единица "боны"? Не слышали о корейской воне? Хотя бы в гугл загляните! И немало такого. Книга сама по себе отличная, хотя и короткая.
18 августа 2017

e50...@yandex.ru

язык повествования очень простой и понятный, можно и не заметить, как прочитали половину книги. с одной стороны, открывается новый взгляд на уход за собой; с другой- все-таки понимаешь, что присутствует элемент рекламы корейской косметики. я загорелась, заказала себе несколько позиций после прочтения книги. посмотрим, как дальше будет
28 марта 2017

Валерия Романенко

Отличная книга! Очень много полезной информации, все разжевано и изложено уже в чистом виде. Читается легко, как будто с подругой говоришь. В качестве бонуса - путеводитель по Сеулу и правила этикета в Корее. Прочла книгу за 3 дня, остались только приятные впечатления! Рекомендую!
31 мая 2017