Elena_020407

Начинала эту рецензию раз пять. Набирала и удаляла, набирала и удаляла... Оказалось, подобрать слова для того, чтобы описать совершенство, гениальность, великолепие (нужное подчеркнуть, возможен выбор нескольких альтернатив:)) не так-то и просто.

Для меня Ломаев - это человек, который вдыхает новое дыхание в старые сказки. Ведь, согласитесь, кто в детстве не читал "Русалочку", "Гуси-лебеди" или "Стойкого оловянного солдатика"? А что должно случиться, чтобы вы, давно уже повзрослев, закончив институт и обзаведясь собственными чадами, начали изливать на друзей и коллег водопады хвалебных од в адрес старых-добрых сказок? Мне хватило иллюстраций. Они настолько замечательны, что хочется делиться такой радостью с окружающими:)

И еще немного иллюстраций

Shishkodryomov

Судьба несчастной принцессы, которую выгнали на улицу и которой оставалось только петь "Ах, мой милый Августин", трагична и печальна. Но принцесса продемонстрировала, что способна на многое ради достижения поставленной цели- целовать кого угодно, торговаться, изворачиваться. Это в общем-то делает честь этой женщине, ибо в те годы женщина была в основном приложением к мужчине.

Чего добивается принц, переодевшись свинопасом, не вполне понятно. Вначале упоминается, что речь шла только о женитьбе. Это и понятно. Женилка выросла.

Королевство у него было маленькое-премаленькое, но жениться все-таки было можно, а жениться-то принцу хотелось.

Жениться под видом свинопаса невозможно, следовательно единственной целью принца была месть из-за того, что его отвергли. Причем месть глупая и абсолютно необоснованная. Принцесса типа не оценила соловья и розу. Абсолютно согласен с принцессой, что никаких заслуг принца в том, что на могиле его родителей выросла роза (если он на этом делал акцент, то это напоминает памятник Ленину) и что кто-то из его придворных поймал соловья, нет. Свинопас, смастеривший волшебный(!) горшок имеет гораздо большее значение для технического прогресса, интересного времяпровождения и вообще, выглядит как мастеровитый потенциальный супруг. Кого-то по определению тянет на свинопасов. Некоторые женщины любят, когда от мужчины "псиной пахнет".

Желание же принца продемонстрировать свой исключительный вкус не вполне адекватно, ибо вкус - есть понятие субъективное. Если его слезливые темы разбились о практицизм принцессы, то это лишь проблемы принца. Принцесса отпустила соловья на волю и правильно сделала. Она естественна и непосредственна, ей ни к чему таскать с собой томик Кафки и следить за умным выражением лица. Кто это решил, что роза и соловей эталон прекрасного? Запахи и звуки всем нравятся разные. В сказке указывается на то, что все пришли в восторг от аромата розы и пения соловья. И что? Подобное опровергается нижеследующим текстом.

— Много вас тут ходит! — ответил император. — Впрочем, постой, мне нужен свинопас! У нас пропасть свиней!
    Абсолютно с ним согласен. Свиней в этом мире очень много, часть из них люди и равняться на них вовсе не обязательно. Кстати, император, собственноручно нанимающий свинопасов, вызывает неподдельное восхищение. Дочь во многом пошла в папу. И что-то мне подсказывает, что все у нее в дальнейшем было хорошо. Ибо, в чем я с ней абсолютно согласен, наипервейшее в нашей жизни - это собственные желания и умение осуществлять задуманное.
    BLacK_HeaRt99

Все-таки внешность обманчива. Для одних он гадкий утёнок, а для других он красивый лебедь. Так и в современном обществе. Одни кого-то считают изгоем, а другие считают его "бриллиантом". Все зависит от точки зрения, как посмотреть на ситуацию.
    Но все равно Ганс Христиан Андерсен великий писатель детской литературы. Который пишет поучительную литературу, которую читают не только дети но и взрослые.