Рецензия helter_skelter на книгу — Шарля Перро «Синяя борода» — MyBook

Отзыв на книгу «Синяя борода»

helter_skelter

Парни из "Ну погоди" нервно курят в сторонке.

Настоящие тексты сказок Перро куда более жестоки,чем их двойники с которыми мы познакомились в детстве.В них - кровь,слезы,голод,каннибализм,секс,трупы.Не совсем то,что ожидаешь от детских сказок.
Оказывается сказка спящей красавицы только в диснеевском мультике и в балете П.И.Чайковского завершается поцелуем принца,волшебным пробуждением и свадебным апофеозом;у Перро принцесса просыпается сама,дальше следует тайный брак,рождение детей,отъезд мужа на войну и принцесса оказывается в полной власти свекрови-людоедки.
Красную шапочку съедает волк и охотники НЕ приходят на помощь дабы извлечь из чрева зверя счастливую бабушку и внучку;Синяя Борода хранит в комнатах своего замка зловонные трупы,плети,ошейники с шипами и прочие услады мазохистов;родители семерых мальчиков решают отвести детей в лесную чащу и оставить их там на верную смерть;король отец влюбляется в родную дочь и берет ее в жены.
Вообще ,надо заметить, что и сам мир в эту эпоху отнюдь не напоминает райские кущи.И такие сказки являются фиксацией важных моментов коллективного сознания и в то же время послание бессознательного из глубин личности.
К анализу сборника Перро обращались и обращаются и литературоведы,и фольклористы,и лингвисты ,и этнографы.Последователи Фрейда,Юнга,Фромма и прочие психоаналитики просто аплодировали стоя.И если у ребенка есть любимая сказка ,психоаналитики и тут настороже: в этом предпочтении таится глубинный смысл,связанный с проблемами становления личности.
Сборник является настоящим откровением,можно сделать вывод что писались такие сказки дабы подготовить детей к поджидающей их суровой реалии,а не надевать на глаза пелену вселенского добра и любви.Сказки которые будут информировать о будущих испытаниях - ,как раз то,что можно почитать на ночь.

11 сентября 2012