Рецензия reader-3680743 на книгу — Шанель Миллер «Знай мое имя. Правдивая история» — MyBook

Отзыв на книгу «Знай мое имя. Правдивая история»

reader-3680743

Январским вечером на вечеринке в Стэнфордском университете Эмили Доу потеряла сознание и подверглась насилию. Нападавший был осужден за три преступления, но приговорен лишь к 6 месяцам заключения, а через 3 месяца освобожден досрочно.

Эмили Доу - это производное от «Джона Доу» – так часто называют жертв, которых не могут опознать. Под этим именем девушка выступала в суде и под ним же, не сумев больше молчать, опубликовала в BuzzFeed News свой рассказ о событиях той ночи. За 4 дня его прочли 11 миллионов человек по всему миру, он прозвучал в Конгрессе и в прямом эфире на CNN. Судью отстранили. Журнал Glamour признал Эмили Доу женщиной года за то, что она «навсегда изменила дискуссии насчет сексуальных преступлений». В законодательстве появились строчки об отягчающих обстоятельства насилия. Эмили добилась многого, но продолжала чувствовать себя опустошенной, пока не поняла, что осталось не исправленным: ее имя. Она не могла назвать свое имя, так как подсознательно испытывала стыд и вину.
Свое имя она открыла только в книге Know My Name.

«Когда с тобой происходит нечто ужасное, у тебя появляется новая личность. Она угрожает всему, что ты планировала делать, кем ты хотела быть. Я стала Эмили Доу. Нападение учит сжиматься и заставляет бояться жить. Стыд убивает».

«Я не просто пьяная жертва на вечеринке, я человек. Ты забрал мою ценность, мою жизнь, мою энергию, мое время, мою безопасность, мою близость, мою уверенность, мой собственный голос, мое имя. До сегодняшнего дня.»

«Но людей нельзя определять самым ужасным событием, которое с ними произошло. Никому не позволено решать за нас. Только нам. Меня зовут Шанель. Знай мой имя. "

Борьба Шанель с обществом и своим же стыдом показывает, через что проходят жертвы насилия даже в самых лучших сценариях. Ее история освещает культуру, пристрастную к защите преступников, обвиняет уголовное правосудие, равнодушное к наиболее уязвимым, она полна боли, но эта же история наполнена и мужеством, необходимым для того, чтобы пройти через испытания и обрести свое имя.
Шанель выразила надежду, что решение рассказать эту историю поможет обществу пересмотреть свои ценности, а людям, пережившим подобное, - получить эмоциональную защиту и поддержку.

В этой книге столько всего, что не перечислить. О чем она?
Вообще о девушке, пережившей насилие. Но она так же и о нас и нашем отношении к сложным темам.
- О быстро меняющейся действительности и нашем отношении к ней. Как резко меняется восприятие - много лет темы оправдания насилия вообще не было, совсем недавно она стала точечно подниматься и теперь нас буквально накрыло волной переосмысления "что можно и что нельзя". Как меняется наше отношение, что нового для себя мы открываем. (Я имею ввиду под насилием практически любое преступание границ человека - включая абьюз, домашнее насилие, харрасмент).
- Об оправдании насилия. Можно ли осуждать оступившегося, но при том жалеть его.
- Об обвинениях жертвы - уместны ли какие-то "но" и упреки в адрес жертв.
- О том, что мы хотели бы изменить в мире с помощью сложных тем.

29 июля 2020