Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Шамиля Идиатуллина «СССР™» — MyBook

Отзыв на книгу «СССР™»

zhem4uzhinka

Вот пример ситуации, когда книга, вроде бы, абсолютно «не моя». У меня никакой симпатии к советскому периоду и его наследию, за редким исключением. Мне совсем неинтересны экономические и политические причины развития (или развала) какого-нибудь там предприятия. И вообще, в романе было очень много раздражителей: и вот эта идея, что стоит только захотеть, можно в космос полететь. Ну, не в космос, а супер-передовые новшества в автопроме и мобильных технологиях придумать – это в стране, где ни то, ни другое сроду нормально не делали. И личная история одного из главных героев, Алика, с его женщинами (придумал тоже, госссподи). И даже национальный, так сказать, колорит здесь несколько раздражал, хотя в «Убыре» он прекрасен: Алик как-то пережимал с разделением на наших и ваших. Надеюсь, это черта исключительно литературного героя. А то мне за русских женщин обидно! То есть поступил-то он в той ситуации любо моему сердечку, но аргументация была всратая.

Так вот, во многих отношениях книга «не моя», и тематика неинтересная (все время заслонявшая собой как раз интересное – личные истории), и героев слишком много, так что я в них запуталась, так и не распутавшись до конца. Но – автор как был «мой», так и остается, поэтому даже от такого, максимально далекого от личных вкусов романа получилось кайфануть.

Вот одна только глава про злоключения в тайге чего стоит. Целого толстенного «Террора», вот чего. Мне ужасно нравится, как Идиатуллин рассказывает свои истории – характерный слог этот, немного дерзкий и как будто для своих, как будто есть уверенность, что приятель, которому история адресована, все с полуслова поймет, а остальных можно и в расчет не брать. Конкретно в «СССР» было интересно понаблюдать, как автор играет с разными там постмодернистскими приемчиками. Тут вам и поток сознания, и гипертекст с миллионом отсылок и скрытых цитат (нам бы еще примечаний отсыпать, а то я часть узнала, но часть явно нет), и мешанина в композиции со сменой места действия и героев в середине диалога – и все это абсолютно расслабленно и естественно, без серьезных щщей, как будто только так всегда книжки и писались.

Так что признаюсь, пусть мне и не близка эта идея утопического городка, в котором все живут счастливые, и идея, что счастье только в работе 24/7, я все-таки в это все поверила, и готова была вписаться за них, если бы позволили. Не за идею, нет – за тех, кто ее придумал, потому что ну классные же ребята.

25 мая 2021