Рецензия Evdokiy на книгу — Шамиля Алтамирова «Метро 2033: Степной дракон» — MyBook

Отзыв на книгу «Метро 2033: Степной дракон»

Evdokiy

Наверное, мне повезло или, наоборот, не повезло, но три из четырёх, прочитанных в серии Метро, историй могу определить как оптимистическая трагедия. В фильме благодаря, которому эта фраза стала нарицательной, был такой диалог:

— Человечность должна быть везде.

— Приятное заблуждение.

Так должна быть или не должна быть человечность везде? Во время мира и благополучия – естественно, должна и это даже не обсуждается. А вот во время войн, революций, других социальных потрясений? Или, например, как в книге Шамиля Алтамирова  «Степной дракон», после Напасти? Напасть в данном случае – ядерная война, после которой остаткам человечества приходится выживать, и как бы не до гуманного отношения к ближнему.

Или… Или если у тебя есть совесть и время от времени она даёт о себе знать, то приходит понимание что человечность должна быть везде. Ну, по крайней мере, должна быть черта или грань, за которую заходить нельзя ни при каких обстоятельствах.

Можно понять многое: убийство за-ради куска хлеба, пары сапог, или чего-то еще. Но сделать с людьми такое… (с)

А может виновата нагрянувшая старость или встреченная случайно юность, которая ещё верит в человечность. Вот таким персонажем, с периодическими обострениями совести, предстаёт один из главных героев книги Басмач. Басмач далеко не гуманист и альтруист. В его биографии достаточно крови, которую он пролил ради выживания. Не будет сильный, здоровый мужчина с оружием в руках умирать голодной смертью из-за моральных принципов – инстинкт самосохранения возьмёт своё.

На первый взгляд, Басмач воспринимается простым персонажем, у которого одна цель – месть. Но если присмотреться к нему повнимательней, то можно увидеть в этом герое некое триединство: горец, выросший в степи, которой получил «европейское» (читаем советское) образование. Такая мешанина культур даёт образ непростого человека, который способен на многое и не всегда хорошее, но при этом имеет крепкий нравственный стержень и прекрасно осознает что такое хорошо и что такое плохо. Это взрослый, умудренный опытом человек, который многое пережил, многое повидал и многое умеет. Когда Басмач называет себя стариком, то кажется, что он оговорился или кокетничает. Но постепенно понимаешь, что сорок с копейками в таком мире, при таких условиях жизни, и роде занятия – это целый букет болезней, старых ран, наверняка, переломов и прочих повреждения, полученных на протяжении нелёгкой жизни, и немногие люди смогли дожить даже до этого возраста в окружающих реалиях.

Хотя путь, пройденный героями книги, показывает, что Басмач ещё достаточно крепок, да и бойцовский характер заставляет его бороться до конца. Бороться буквально, потому что несмотря на нравственную подоплёку всего происходящего в книге, «Степной дракон» – это фантастический боевик, в котором много драк, перестрелок, боёв с людьми и мутантами. Герои постоянно находят, теряют, мастерят, ремонтируют и используют всевозможное огнестрельное и холодное оружие.  Они разрабатывают стратегические и тактические планы, которые оказываются иногда провальными. Но так или иначе герои идут к своей цели, а автор,  подогревает интерес к всему происходящему, строя всё новые и новые препятствия на пути главных героев.

Второй главный герой книги – Назар как бы зеркально отражает Басмача. Он молод и во многом неопытен, пытается взять дурной силой там, где Басмач применяет военный опыт и смекалку. Назар, конечно, не глупый мальчик с наивными глазами, который думает, что весь мир подстроится под него. Будь он таким он бы не дожил до встречи с Басмачом. Но в нём четко видна юношеская самоуверенность и максимализм, когда любое море по колено и любые горы по плечо. Встреча с Басмачом заставляет его взрослеть: он быстро учится, перенимает опыт, хотя зачастую упрямится и идёт наперекор советам и приказам Басмача.

Их отношения очень напоминают отношения отца и сына, наставника и ученика. Когда подростковый возраст бунтует против старых устоев и пытается найти свою дорогу, и ещё показать «старости» её лицемерие, но в итоге все-таки принимает опыт и начинает его использовать.

Басмач тоже неоднозначно относится к Назару. С одной стороны, Назар не бог весть какой помощник и в принципе не нужен Басмачу, но что-то заставляет Басмача возвращаться и помогать пацану. И это не столько пресловутая совесть, сколько то, что Басмач видит в Назаре себя в молодости и постепенно начинает его воспринимать как сына, который у него мог бы быть.

В общем, очень непростые отношения межу двумя героями, но выглядят они очень реалистичными.

Но идут герои к своей цели не вдвоём, а втроём. Третий – волк по прозвищу Бес. Не знаю специально или случайно автор выбрал в качестве «домашнего любимца» волка. Но волк достаточно знаковое животное для степняков, к которому непростое отношение: с одной стороны, враг убивающий домашний скот, а с другой – тотемное животное, которому поклонялись предки. По поверьям древних тюрков волки охраняют степь и в рай можно попасть только с помощью волка. По преданиям даже Тэмуджин учился у волков искусству войны. Да, и рассказанная в книге чеченская легенда про волчицу показывает, что не всё так просто с волками, как кажется на первый взгляд. Бес по своей сути ближе к вот этому тотемному защитнику, который помогает, оберегает и спасает в трудную минуту, вверенных ему судьбой людей.  Он не просто преданное животное, а самодостаточный персонаж, который принимает самостоятельные решения. Бес может наступить на горло собственной песни ради друга, но предать не может.

спойлерФинальной решение Беса, по-другому просто и не назовешь его поступок, вызывает смешанные чувства. С одной стороны, очень жалко – ведь чего греха таить наша цивилизация ценит жизнь животного зачастую выше человеческой. А с другой, это поступок настоящего воина, который решил принять последний бой и это вызывает уважение.свернуть

Вспомнились мне древние поверья степняков не на пустом месте. Просто читая эпизод, где герои встречают мозгокрута великана Адырбай-агу на меня повеяло казахскими сказками, которые мне в детстве читала прабабушка. И ассоциации всплыли сами собой. Не буду утверждать, что была сказка, в которой молодой батыр отправляется спасать красавицу сестру, которую похитило чудовище. Но некоторые персонажи и эпизоды «Степного дракона» явно сошли со страниц казахских сказок. Например, Айдахар – дракон, главное зло в этой истории. Автор ярко показал образ зла в своей книге.

спойлерХотя зло тут – это не один человек, это целая система,состоящая из маленьких винтиков и деталей, которые могут сложиться в такое чудовище. Самое интересное что по отдельности люди могут быть и неплохими, но подчиняясь чужой злой воли, все вместе они превращаются в нечто бесчеловечное и ужасное.свернуть

Не могу сказать, что книга изобилует многостраничными описаниями природы, не тот жанр, но образ Степи  показан очень ярко и красочно.

Хотя колоритно описана не только степь, достаточно в книге и урбанистических пейзажей: Усть-Каменогорск, Семипалатинск, урановый завод, ГЭС, подземная дорога, бункер и т.д. Автор очень разнопланово показал Казахстан, можно сказать объял необъятное: рядом с чабанами-скотоводами, живущими в юртах по многовековым традициям предков, расположена добыча, переработка и испытания мирного и не очень мирного атома, вполне современная промышленность и города.

Финал книги для меня стал очень логичным:

спойлеридущий ради смерти обрёл смерть, идущий ради жизни  обрёл жизнь.свернуть
11 августа 2018