koshka_spb

Этот неловкий момент, когда отмечаешь тут чудесную книгу, в кои-то веки ставишь все 5 звёздочек и жалеешь о том, что нельзя поставить больше, переходишь, чтобы почитать чужие рецензии, а их нет..
    Честно говоря, не собиралась писать про неё тут совсем-совсем ничего, потому что настолько восхищаюсь Шалвой Александровичем, что боюсь не подобрать нужных слов для описания своего отношения к нему и к этой книге, но всё-таки попробую. Удачи мне!:)
    ***
    Это всего лишь тоненькая книжечка в мягкой синей обложке, которая так легко теряется на книжных полках, а очень жаль: её стоило бы прочесть всем учителям, воспитателям, педагогам и, конечно, родителям. И не только прочесть однажды, но прочувствовать, запомнить, и быть может сделать настольной, чтобы уж точно не забывать этих мудрых советов, пропитанных добротой и любовью к людям и всему миру.
    Все притчи написаны очень простым языком: никаких красивых эпитетов и сложных слов, никаких километровых предложений и витиеватых оборотов, зато создаётся впечатление, что этот прекрасный Человек (да-да, именно с большой буквы) беседует с тобой за чашечкой чая и делится своим опытом. Читая некоторые истории невольно улыбаешься их героям и каким-то своим мыслям, над некоторыми можно всплакнуть, но все они неизменно несут тот свет, которого порой так не хватает.
    ***
    К сожалению, я совсем не умею писать красивые рецензии, путаюсь в знаках препинания, не умею советовать книги и уговаривать людей их прочитать, но.. Люди, пожалуйста, потратьте капельку своего времени на эти 200 с небольшим страниц. Вдруг это поможет Вам подарить кому-то крылья и найти свои?

Если люди сами
    не умеют летать,
    пусть научат летать своих детей.
    Притом летать
    высоко,
    стремительно,
    далеко,
    красиво.
    И настанет срок,
    когда дети
    расправят крылья и взлетят.
    Пусть взрослые
    просто последуют за детьми,
    чтобы уберечь их от падения.
    И тогда обнаружат,
    что, оказывается,