«Разрешительный маркетинг. Как из незнакомца сделать друга и превратить его в покупателя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сета Година, рейтинг книги — MyBook.

ektri

Книга Сета Година будет интересна своими практическими примерами и тем, как в рамках этих примеров раскрыто понятие "разрешительного маркетинга". Но само понятие не ново, как и понимаемая под ним философия маркетинга. Очень близко понятие по своему существу таким понятиям, как "клиентоориентированность", "потребности потребителя", "социальная ответственность". Кроме того, реализация разрешительного маркетинга представлена на американской модели рынка, в связи с чем, применение этого метода в отдельных ситуациях невозможно на российском рынке.

23 ноября 2016

DmitryKv

В самом начале книги автор пишет о том, что до него уже написали многие, включая таких авторов, как Эл Райс и Джек Траут, т.е. что рекламы стало так много, что единственный способ – как думают рекламодатели – это повысить частоту рекламных сообщений и/или её «креативность». В итоге, люди ещё выше возводят свои ментальные заборы от этой, вечно настырной и непрошенной, рекламы. Да, это проблема и проблема эта актуальна для всех фирм. Что же предлагает автор? Разрешительная реклама, т.е. реклама на которую потребитель дал добро, зелёный свет, против которой он, в принципе, не только не возражает, но даже приветствует. Что ж, интересная задумка, да. Но вот насколько она реализуема – хороший вопрос. И вся оставшаяся часть книги и посвящается этому вопросу. С моей точки зрения – не достаточно убедительно. Да, автор приводит примеры того, как работает разрешительный маркетинг в разных фирмах. Но лично у меня было ощущение, что всё это крайне индивидуально, т.е. что после прочтения данной книги не получится вот так взять и применить всё у себя. Я считаю, что идея интересная, но для реализации потребуется очень хороший специалист.
Кстати, хорошим примером разрешительного маркетинга являются страницы в Facebook различных брендов. Если потребителю интересен тот или иной бренд, он подписывается на страницу и начинает получать с этого момента различные информационно-рекламные материалы. Реклама превращается из надоедливой - в разрешительную, в ту, в которой потребитель заинтересован. Конечно, существует много других способов применения концепции разрешительного маркетинга в бизнесе, но опять же, книга не даст решения, и придётся, так или иначе, действовать самому, из-за чего получается, что книга приобретается только для того, чтобы сообщить, что мир переполнен ею и что необходим (или желателен) разрешительный маркетинг. Стоит ли ради этого покупать книгу? И если честно, книга больше напоминает журнальную статью из «Ad Age», которую расширили, добавив несколько примеров и тонны воды».

17 марта 2018