okscass

На одной из лекций по маркетингу преподаватель вскользь упомянул о важности 'фиолетовой коровы'. Такое словосочетание было трудно не запомнить, поэтому, узнав, что на эту тему написана книга, я сразу же решила её прочесть!
С первых строк книга читается легко и непринужденно, она не загружена терминами, что, безусловно, для читателя, никак не связанного с маркетингом, будет в плюс. При этом в ней много реальных примеров, их анализов и рассуждений на тему важности 'фиолетовой коровы', а именно - создания чего-то необычного. Примеры из жизни заставляют задуматься, и, наверное, даже немного мотивируют создавать нечто своё, 'фиолетовое'.
Но всё не так радужно, книга хоть и весьма увлекательная, но имеет и минусы.
Во-первых, у читателя, не знакомого с американским рынком, при прочтении тех самых примеров возникнут сложности с пониманием многих из них, так как именно американские компании приводятся в пример. Но здесь можно найти и плюс - Вы познакомитесь с множеством американских компаний:)
Во-вторых, по названию книги уже ясно, что рассуждать автор будет на тему создания чего-то выдающегося, поэтому, читая книгу, будьте готовым к тому, что на протяжении всего повествования автор будет ходить по кругу, от примера к примеру, иногда обрывая повествование и начиная с другого кейса. Всю книгу можно уложить в небольшой отрывок: "Если вы сумели создать что-то поистине выдающееся, попробуйте сделать одновременно две вещи: стараться доить фиолетовую корову как можно дольше, пока она дает молоко; создать условия для рождения новой фиолетовой коровы, которая заменит первую, когда та перестанет доиться."

В целом книга занимательная, она небольшая по объёму. Поэтому, если Вам не жаль нескольких часов, смело прочтите и, возможно, Вы вынесете для себя что-то интересное.