«Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сета Година, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся!»

Ms_Luck

Абсолютно случайно наткнулась на аудиокнигу в сети. Ожидала появления бренда шоколада Milka, коровка как бы намекает, но тут он отсутствует. Не знала о тексте ничего, но было интересно. Книга не поможет вам раскрутить свой бренд, магазин или любой другой продукт. Но у вас сложится представление о том, что же такое выдающийся и продаваемый проект, на кого нужно ориентироваться, как найти аудиторию, следить за уровнем спроса.
Текст невероятно простой, лёгкий, скорее вдохновляющий, нежели полезный. Приводится очень много примеров различных известных марок и личностей. Рассказывается о роли телевизионной рекламы, постоянных покупателей, качества и надёжности продукта.
Книга небольшая, тем, кто уже перелопатил кучу литературы, может быть бесполезна, но сама по себе очень занятная, особенно для людей, далёких от бизнеса.
Разбираются причины популярности порошка Tide, компании Google, Старбакс, Ике и, разнообразных видов мороженого, лекарств, красок для ремонта и т.д.
В книге немножко однобокий взгляд, т.к. ваша заинтересованность в определённых продуктах индивидуальна и может зависеть от различных факторов.
Аудиоформат книги советую, но не ждите чего-то сверхъестественного, никаких секретных фишек в ней нет - просто и коротко рассказывается о нюансах уникального контента на основе всеми известных и рекламируемых брендов. Возможно, увидите, как с помощью определённых маркетинговых уловок заставить вас или других потребителей купить товар. Книга объективно на один раз.

20 февраля 2020

landoflaughs

Книга совсем небольшая, написана интересно, читается легко.
Но, по сути, это книжка одной идеи. Вот эта идея:

Не нужно делать говнопродукт и с помощью маркетинга пытаться завернуть его в фантик и сделать из него конфетку с помощью миллионов, вкладываемых в традиционные ТВ и прочие рекламные кампании. Нужно создать "фиолетовую корову" - продукт, который сам по себе будет настолько прекрасен, что нужно просто показать его передовым чувакам, которые любят новинки. С учетом того, что продукт чудесный и выдающийся, то эти передовые чуваки сами будут распространять о вас молву.

И еще: у меня издание 2011 года. Но написана книга была в 2005, поэтому в процессе чтения постоянно приходится себя одергивать и не удивляться, когда Сет прогнозирует, например, что цифровые фотоаппараты вытеснят пленочные и приводит другие подобные примеры.

28 мая 2011

Chitashka

Автор сей книжечки наше время удачно называет "посттелевизионным периодом". Вы сами заметили, что реклама по ТВ уже мало что решает в ваших покупках? А я и вовсе не смотрю его, игнорирую рекламу и сознательно стараюсь снизить её влияние на свою жизнь. Но всё же и на таких как я есть управа.

"Фиолетовая корова" - это концепция фокуса не на рекламе и продвижении, а на уникальности продукта. И она уместна не только в торговле, но и, например, в ведении блога. Или в воспитании детей. И на обоих фронтах рынка труда.

Хотя эта книга дает только описание идеи и пищу для размышлений (без инструментов и инструкций), тем легче распространить её на любые сферы жизни. Интересно даже просто голову поломать - что ещё можно покрасить в фиолетовый?

Из минусов - много примеров американских компаний, которые у нас не на слуху, и нет никаких разъяснений, чем хотя бы они занимаются.

13 ноября 2020

okscass

На одной из лекций по маркетингу преподаватель вскользь упомянул о важности 'фиолетовой коровы'. Такое словосочетание было трудно не запомнить, поэтому, узнав, что на эту тему написана книга, я сразу же решила её прочесть!
С первых строк книга читается легко и непринужденно, она не загружена терминами, что, безусловно, для читателя, никак не связанного с маркетингом, будет в плюс. При этом в ней много реальных примеров, их анализов и рассуждений на тему важности 'фиолетовой коровы', а именно - создания чего-то необычного. Примеры из жизни заставляют задуматься, и, наверное, даже немного мотивируют создавать нечто своё, 'фиолетовое'.
Но всё не так радужно, книга хоть и весьма увлекательная, но имеет и минусы.
Во-первых, у читателя, не знакомого с американским рынком, при прочтении тех самых примеров возникнут сложности с пониманием многих из них, так как именно американские компании приводятся в пример. Но здесь можно найти и плюс - Вы познакомитесь с множеством американских компаний:)
Во-вторых, по названию книги уже ясно, что рассуждать автор будет на тему создания чего-то выдающегося, поэтому, читая книгу, будьте готовым к тому, что на протяжении всего повествования автор будет ходить по кругу, от примера к примеру, иногда обрывая повествование и начиная с другого кейса. Всю книгу можно уложить в небольшой отрывок: "Если вы сумели создать что-то поистине выдающееся, попробуйте сделать одновременно две вещи: стараться доить фиолетовую корову как можно дольше, пока она дает молоко; создать условия для рождения новой фиолетовой коровы, которая заменит первую, когда та перестанет доиться."

В целом книга занимательная, она небольшая по объёму. Поэтому, если Вам не жаль нескольких часов, смело прочтите и, возможно, Вы вынесете для себя что-то интересное.

10 мая 2016

apanov

Очередная американская книга в красивой обертке с фигой для дилетантов внутри. Для идеи достаточно статьи на 5 листов. Сет штамповщик книг. Он берет обычную идею и растекаясь на всю книгу продает ее под собственным именем. Важно выдумать название. А внутри пустышка.
Муклатура

1 ноября 2011

Veronika Chernysheva

я была начинающим специалистом по маркетингу, когда издательство МИФ выпустило эту книгу.

в то время я прочитала описание, но читать не стала. Сейчас 2024 год, я уже давно руковожу службой маркетинга и решила все же прочитать эту книгу Сета Година (на которого, кстати, я подписана везде, где только можно)

коллеги и интересующиеся маркетингом, специалисты, для которых маркетинг это "отаку", книгу осень рекомендую.

Конечно, со времён публикации прошло много лет и рынок сильно изменился. Но необходимость быть выдающимся, делать вау продукты, тестировать гипотезы и быть смелым, чтобы менять рынок, по-прежнему актуальна.

книгу рекомендую, пока читала написала более 10 заметок с идеями, которые планирую внедрить.
18 января 2024

Анна Соколова

Книга очень стоящая, написана легким языком, нет ощущения, что автор тупо пытается продать тебе свою книгу ни о чем. Идея сделать качественный продукт вместо посредственного — вполне логична, но здесь она отлично обрамлена, подкреплена фактами, не возникла чувства перегруженности цифрами, каждая история не затянута, интересно обыграна. Не жалею потраченного времени.
21 июня 2018

Анна Каткова

Очень толковая книга по современному инструменту маркетинга! С промерами, чикается легко. Доступно, интересно, а главнокомандующего - очень полезно.
15 июня 2016

sherba...@mail.ru

Четко, понятно, без лишней воды)
10 марта 2023

saven...@gmail.com