landoflaughs

Книга совсем небольшая, написана интересно, читается легко.
    Но, по сути, это книжка одной идеи. Вот эта идея:

Не нужно делать говнопродукт и с помощью маркетинга пытаться завернуть его в фантик и сделать из него конфетку с помощью миллионов, вкладываемых в традиционные ТВ и прочие рекламные кампании. Нужно создать "фиолетовую корову" - продукт, который сам по себе будет настолько прекрасен, что нужно просто показать его передовым чувакам, которые любят новинки. С учетом того, что продукт чудесный и выдающийся, то эти передовые чуваки сами будут распространять о вас молву.

И еще: у меня издание 2011 года. Но написана книга была в 2005, поэтому в процессе чтения постоянно приходится себя одергивать и не удивляться, когда Сет прогнозирует, например, что цифровые фотоаппараты вытеснят пленочные и приводит другие подобные примеры.

okscass

На одной из лекций по маркетингу преподаватель вскользь упомянул о важности 'фиолетовой коровы'. Такое словосочетание было трудно не запомнить, поэтому, узнав, что на эту тему написана книга, я сразу же решила её прочесть!
    С первых строк книга читается легко и непринужденно, она не загружена терминами, что, безусловно, для читателя, никак не связанного с маркетингом, будет в плюс. При этом в ней много реальных примеров, их анализов и рассуждений на тему важности 'фиолетовой коровы', а именно - создания чего-то необычного. Примеры из жизни заставляют задуматься, и, наверное, даже немного мотивируют создавать нечто своё, 'фиолетовое'.
    Но всё не так радужно, книга хоть и весьма увлекательная, но имеет и минусы.
    Во-первых, у читателя, не знакомого с американским рынком, при прочтении тех самых примеров возникнут сложности с пониманием многих из них, так как именно американские компании приводятся в пример. Но здесь можно найти и плюс - Вы познакомитесь с множеством американских компаний:)
    Во-вторых, по названию книги уже ясно, что рассуждать автор будет на тему создания чего-то выдающегося, поэтому, читая книгу, будьте готовым к тому, что на протяжении всего повествования автор будет ходить по кругу, от примера к примеру, иногда обрывая повествование и начиная с другого кейса. Всю книгу можно уложить в небольшой отрывок: "Если вы сумели создать что-то поистине выдающееся, попробуйте сделать одновременно две вещи: стараться доить фиолетовую корову как можно дольше, пока она дает молоко; создать условия для рождения новой фиолетовой коровы, которая заменит первую, когда та перестанет доиться."

В целом книга занимательная, она небольшая по объёму. Поэтому, если Вам не жаль нескольких часов, смело прочтите и, возможно, Вы вынесете для себя что-то интересное.

apanov

Очередная американская книга в красивой обертке с фигой для дилетантов внутри. Для идеи достаточно статьи на 5 листов. Сет штамповщик книг. Он берет обычную идею и растекаясь на всю книгу продает ее под собственным именем. Важно выдумать название. А внутри пустышка.
    Муклатура

cougarcat

Как уже неоднократно было замечено - книга одной идеи "будьте выдающимся и будет вас счастье". Да, Сет Годин классик в своем деле и какая бы ни была эта книга, я не могу поставить ей плохую оценку. Но сказать по правде, кроме красивой обложки, и парочки интересных кейсов - в ней на мой взгляд нет больше ничего. Ни вдохновляющих идей, ни практических советов, ни гениальных мыслей. Написав книгу о "фиолетовой корове", сама книги этой самой "фиолетовой коровой" не является. Обычная такая нейтральная книга.

Johntv

Хороший продукт при плохом маркетинге не имеет шансов на успех.

Структура системы в принципе проста. Отыскивается большая или растущая перспективная ниша на рынке, на которой пока еще никто не доминирует. Строятся фабрики, оплачивается большое количество телевизионной рекламы. Реклама открывает доступ к розничной торговле и стимулирует соответствующие объемы продаж. Продажи обеспечивают загрузку производства и приносят прибыль.Дальновидные компании в свое время использовали всю прибыль для приобретения новой рекламы.

Дальше...

Итак, как же создать заразную идею? Не пытайтесь создать продукт «для всех», потому что в результате это будет продукт «ни для кого». Все продукты «для всех» уже созданы, и свободных мест здесь нет.

Большой секрет рекламных объявлений на Google заключается в том, что они контекстуально адекватны и показываются только тем, кому они нужны и интересны.

… лучше не делать ничего, чем заниматься маркетингом просто для того, чтобы чем-то заниматься и «пускать пыль в глаза».
    … гораздо проще продать то, что люди хотят купить.

Успешно конкурировать можно с продуктом, который кого-то раздражает, кому-то не нравится, потому что он слишком дорогой, слишком дешевый, слишком сложный, слишком простой — слишком какой-нибудь.

Если в компании дела идут плохо, то это вина высшего звена руководства, и проблема,возможно, кроется в следующем: руководство управляет компанией, не занимаясь маркетингом ее продукта.

Составьте список всех выдающихся продуктов в вашей сфере деятельности. Кто и как ихпроизвел? Постройте аналогичную модель создания этих продуктов и считайте, что вы на полпути к собственному успешному производству.

Вопрос номер один в отношении Фиолетовой коровы — это «Как убедиться в том, что это и есть нечто выдающееся?». Такой вопрос часто задают себе люди, у которых нет отаку. Когда я создавал свою первую компанию (издательство), я всегда спрашивал у потенциальных сотрудников, как часто они ходят в книжный магазин. У людей, которые не любят ходить по книжным магазинам, нет книжного отаку, и им будет очень сложно создавать книги для тех, у кого такое отаку есть.

Дешевизна — это единственное выдающееся качество товара, которое никогда не перестает привлекать покупателей. Любой постоянно покупаемый продукт при равенстве прочих качеств будет иметь преимущество над конкурентами, если будет дешевле.

Низкая цена — это путь ленивого, это последнее прибежище разработчика продукта, у которого больше не осталось интересных идей.

… гораздо разумнее запустить на рынок десять продуктов с инвестициями по десять миллионов долларов каждый, чем вложить сто миллионов в телевизионную рекламу только одного продукта. Это означает, что если эти десять продуктов не окажутся востребованными, то вы будете знать десять новых путей, которые вам не подходят. Это гораздо лучше того положения, в котором вы окажетесь, когда ваша телевизионная реклама не сработает (что более чем вероятно).

Вы можете поддерживать существование своего бренда, но единственная возможность здорового роста — это выдающийся продукт.

Во многих городах есть ресторан, где подается бифштекс весом в три фунта и ценой в пятьдесят долларов. Если вы сможете его съесть, то деньги вам вернут.

Вы действительно думаете, что все те, кто покупает самый быстрый в мире мотоцикл (который может разогнаться до скорости 250 миль в час за 14 секунд), действительно когда-нибудь рискнут поехать на нем с такой скоростью? Конечно нет. Но, заплатив 250 тысяч долларов, они будут обладать такой возможностью. А вы можете похвастать тем, что ваш продукт самый?

Лотерейные билеты обещают большой выигрыш при минимальном вложении. Когда джекпот достигает рекордных величин (100 миллионов долларов — очень неплохие деньги даже для миллионера), объем продаж билетов резко увеличивается. Ирония судьбы здесь в том, что вероятность выигрыша в этом случае лишь уменьшается. Так что купить билет при джекпоте в 20 миллионов долларов гораздо разумнее, чем когда джекпот составляет 100 миллионов. Но почему же билетов продают больше во втором случае? Потому что выдающийся размер второго джекпота заставляет людей говорить о нем и мечтать о выигрыше.

Почему некоторые люди курят сигареты без фильтра и пьют спирт? Может быть, им нравится рисковать своим здоровьем? Да, экстремальная сущность продукта делает его привлекательным для определенной аудитории.

Reebok не может сделать того, что Nike уже делает лучше всех. То же самое справедливо, например, в отношении авиакомпаний JetBlue и American. Нужно идти туда, где нет конкуренции. Чем дальше, тем лучше.

Думайте о малом. Одним из признаков телевизионно-промышленного комплекса была необходимость мыслить массовыми категориями — если это не подходит всем, то не стоит и тратить на это силы. Такой подход больше не работает. Думайте о самом небольшом возможном рынке и создавайте продукт, который поразит этот маленький рынок своей уникальностью. Начните с этого.

Как насчет аутсорсинга? Не ограничивайтесь только своей компанией. Если у вас никто не может довести продукт до совершенства, почему бы не обратиться в другое место? К счастью, есть еще много фирм, где вашу продукцию можно сделать лучше. После этого ваша компания, возможно, захочет вернуть вас к себе (вместе с продуктом).

Не бойтесь подражать и копировать. Не делайте этого в своей отрасли, найдите другую. Выберите какую-то сферу бизнеса, которая еще скучнее вашей, выясните, кто там самый выдающийся (это не займет много времени), и делайте то же, что он.

Обгоните своего ближайшего конкурента, а лучше двух. Выясните, кто из ваших конкурентов обладает репутацией работающего «на пределе», и обставьте его. Что бы он ни делал, вам нужно сделать то же самое, но только лучше или больше.

Очень толковая книга по современному инструменту маркетинга! С промерами, чикается легко. Доступно, интересно, а главнокомандующего - очень полезно.