Рецензия Arielliasa на книгу — Сесилии Ахерн «Время моей Жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Время моей Жизни»

Arielliasa

Дурацкая ситуация: одно дело, когда ты игнорируешь свою жизнь, и совсем другое — когда она сама тебя посылает куда подальше. Уж если Жизнь от меня отступился, на что тогда вообще рассчитывать?

Можно сколько угодно игнорировать больную ногу, например — однажды она устанет ждать, когда же её покажут врачу и откажет. Можно сколько угодно игнорировать звонки родных — однажды они устанут надеяться и перестанут названивать. Можно ли игнорировать Жизнь? Не такую реальную, как в данной книге, а вполне обычную: собственные желания, переживания, чувства, недовольства? Не прислушиваться к себе, постоянно совершать не те поступки, о которых мечтаешь? Можно. Притворяться не тем, улыбаться, словно внутри давно не мёртв и иногда подобное самовнушение даже работает. Героиня сей истории, как раз из таких — уверяющих остальных (но в первую очередь себя), что с ними всё в полном порядке и они счастливы. И не будь книга слегка магическим реализмом, открывать глаза на истинную реальность она не стала бы, но ей повезло.

Сюжет.
Люси патологическая врунья. Ни единого слова правды не вырывается из её рта вот уже несколько лет, и постепенно всё больше людей это подмечают, поэтому обеспокоенная мать и брат решают спасти свою непутёвую родственницу и обращаются, непосредственно, к её Жизни. Под Жизнью подразумевается некая родственная душа, которая всё о вас знает и которой плохо тогда, когда плохо вам. К примеру, вы ненавидите свою работу, сослуживцев, туристические программы, бывшего парня, себя — любое из этого будет "отражаться" на Жизни. В плохом запахе изо рта, неряшливой одежде, грубом поведении... Этакое представление утопического взгляда, в котором каждый может увидеть, из чего, собственно, человек состоит. "Когда счастлив и доволен — сияешь", а в ином случае олицетворение вашей жизни окажется изрядно потрёпанным.

Так вот, Люси начинает получать письма от своей Жизни, которые игнорирует, ведь она к этому привыкла. Но в отличие от неё Жизни есть, что сказать своей родственной душе, поэтому он приходит к ней сам. Да, он, причин подобного нет и поясняется тем, что никогда не ясно, какого пола твоя Жизнь. А дальше по тексту героиня совершает множество ошибок, продолжает врать и притворяться, но читатель хоть и кривится каждый раз, потому что нет сил терпеть эту несчастную, но верит, что к финалу и она увидит, что же не так с отчаянным самоубеждением, и куда именно оно может привести.

Про раздражающую героиню ни капли не шучу — я привыкла защищать героинь Ахерн, но этот случай, когда мне физически больно её воспринимать. Причин много, но самая важная заключается в том, что такая, как Люси живёт в каждом из нас. Маленькая притворщица, не желающая видеть истинное положение вещей. Она постоянно нудит, упрашивает вести себя иначе, раздражается по поводу и без, уверяет, что жизнь во лжи намного легче, потому что скрываясь под масками, никому не по силам причинить тебе настоящую боль. Иронично, но главная её ложь — эта. Если другим и не пробраться к настоящему тебе, всегда остаёшься ты сам: обманутый лишь на время.

Зато отдушину можно отыскать в Жизни. Забавный малый, саркастичный и говорящий без утайки, способный вызвать раздражение в одно мгновение и в следующем же дать причину, чтобы его простить и полюбить. Он та часть Люси, которую она в себе подавляет и поэтому также реалистичен, как и она сама. С ним тяжело, но без него плохо и поэтому героиня постепенно привязывается к нему.

Эта книга отличный самоучитель для тех, кто любит притворяться, а также для тех, кто устал от этого. Не самая лучшая у автора, но несколько затронутых тем действительно важны. Такие, как отношение к себе и к своей Жизни, ложь во благо, неспособность двигаться дальше после тяжёлого разрыва и притворство ради сохранения воздушных замков. Сцена с бывшем парнем героини одна из лучших, что здесь есть и отлично иллюстрирует, как розовые очки мешают быть собой. Я прониклась и даже успела посмеяться с происходящего на пару с Люси, потому что каким бы драматичным всё это не виделось, без смеха воспринимать не получалось.

Мы не в мире книги и Жизнь к нам никогда не придёт, но мы способны самостоятельно "нарисовать" то, как она выглядит на данном отрезке времени. С ней всё в полном порядке? Она довольна и счастлива? Если да, то это прекрасно. Если же нет, не тот ли этот момент, чтобы перестать игнорировать проблемы? Дерзайте. Никто, конечно, не скажет окупятся ли наши попытки, но опускать руки, так и не попробовав, тоже не дело.

29 июля 2020