Время моей Жизни

AffrontiRegiven

Что делать если в гости пришла Жизнь?

Это уже не первый роман Сесилии Ахерн, который я прочитала. Я очень люблю её книгу «Сто имен», но, к сожалению, помимо неё и романа «С любовью Рози или там, где заканчивается радуга» у этого автора я не прочитала ничего стоящего и интересного.

Главная героиня книги тридцатилетняя Люси до сих пор не может оправиться после разрыва отношений с бойфрендом, она замыкается в себе, живет в своем уютном мирке, в котором есть только она и кот. И вот в один прекрасный день Люси получает письмо от Жизни, сначала она несколько дней игнорирует это послание, но потом все таки переступает через себя и идет на встречу с таинственной Жизнью.

Больше всего мне в книге понравилась главная героиня Люси, возможно, потому что в некоторых моментах я видела в главной героине себя. Люси слабая девушка, но в тоже время ей хватает смелости взять в себя в руки и совершить экстремальный поступок. Она безответственная, но в тоже время у неё есть милый кот, за которым она ухаживает (это же тоже ответственность, правда?)

«Чтобы что-то произошло, нужна цепь совпадений, иногда случайных, иногда не совсем. Жизнь состоит из столкновений и противоречий, и все подчинено общему ритму, на все есть свои причины. Кабы не так, то зачем вообще все? Каждая твоя встреча, поступок и слово имеют предпосылки и последствия, влекут за собой новые, эхом отражаются в жизни других и в твоей собственной»

Также в этой книге мне понравился юмор, он легкий, приятный и смешной. А вот сам сюжет не произвел на меня совершенно никакого впечатления, хотя аннотация показалась интересной, я надеялась, что книга будет нести в себе хоть какую-то полезную информацию, но кроме юмора и главной героини – лгуньи в книге не нашлось ничего интересного.

«Пока вы живы, жива и ваша жизнь. Любя своих жен, мужей, родителей, детей, а также друзей, которые вас окружают, уделяйте достаточно заботы и своей жизни, потому что ваша жизнь всегда готова вас защитить, поддержать и приободрить»
    nad1204

Ооооооооооооооооооооо!!!
    Нет, я не ждала ничего особенного от Ахерн. На волне дикого пиара, которым сопровождались первые ее книги, я прочитала парочку, поняла, что абсолютно «не мое» и успокоилась. Эта книга выпала мне во флэшмобе, выбрала я ее, так как внезапно захотелось чего-нибудь такого типично женского, сентиментального, романтичного…
    Получить-то я все это получила, но приправлена вся эта история такииииииииим бредом, что мама не горюй! И ладно бы все ограничилось только знакомством главной героини со своей Жизнью. Да-да, ее Жизнь, в образе помятого, запущенного мужичонки, не только является Люси и пытается наставить ее на путь истинный, но и знакомится с ее коллегами, друзьями, знакомыми и всем представляется именно Жизнью Люси. И ни у кого это не вызывает никаких вопросов (хотя вроде больше ни за кем не бегают странные личности, именуемые себя их Жизнями). А уж способы заставить пересмотреть Люси свою жизнь у этого мужика странные до невозможности. Например, рассказать коллегам по работе пару-тройку секретов главной героини. Или сообщить совершенно посторонней женщине на улице, что Люси не каждую неделю стирает свой бюстгальтер. Мда…
    Дальше все немного получше, но все-таки больше «троечки» я за это «творенье» не поставлю.
    Не понравилась мне сказочка!

daim

Я тоже хочу встретиться со своей Жизнью (Жизнем?) Хочу сказать ей/ему - прости! Прости за упущенные возможности, несказанные слова, не открытые другим чувства и мысли, за дни, проведенные в глупой тоске за прошлым, за минуты, потраченные на сожаления, за нечестные обвинения в твою сторону!
    Жаль, что встреча не состоится...Ой! Снова сожаление)
    Люси повезло - у нее она случилась. Мне повезло - я прочитала про Люси.
    Книга - находка! Правда! Очень помогает найти себя, или, хотя бы, понять, в каком направлении нужно искать.

Cenicienta

Это одна из тех книг, которую ты купил вчера, а сегодня она лежит уже прочитанная. Я очень рада, что вернулась моя любимая писательница-Сесилия Ахерн. Две ее последние книги меня насторожили, я не узнавала ее, было подозрение, что просто перепутали обложки и их написал другой человек. С "Время моей жизни" все по-другому.
    Мне очень жаль, что книгу я так быстро прочитала, мне захотелось ее сразу начать сначала. Захотелось вновь пережить чувства, которые всколыхнула главная героиня и ее Жизнь. Захотелось улыбаться, открывая в месте с ней ее смс.
    И я задумалась, а как выглядела бы моя Жизнь, я бы так много хотела ей рассказать....

Little_Dorrit

В самом начале, я думала о том, что книга будет чем-то напоминать мне «Волшебный дневник» или «Там где заканчивается радуга», которые я не особо люблю у Ахерн. Но нет, всё получилось очень даже удачно и интересно. И да я бегала по комнате с криками «ζωή» но никто так и не пришёл, может и к счастью. Вообще я увидела здесь не только историю становления личности, не только преодоление себя, но и частичку автора. Всё равно здесь есть частичка Ахерн, частичка её детства, и несмотря на то, что у неё с отцом хорошие отношения, всё равно кажется, что ей его не хватало и она это показала на примере отца героини.

Вообще я хотела немного не такой финал. Джон чудесный персонаж, заботливый и искренний парень, но Жизнь мне был симпатичнее. Не знаю, может быть потому, что напоминает мне очень дорогого и близкого человека. И да, жизнь у всех разная, но при этом хочется именно мудрого наставления, а не только одна сплошная критика. А здесь есть и хороший посыл и как раз интересная реализация. Как в той идее, про мечту, что уж если совсем ничего не можешь «ляг и лежи в направлении мечты». Вот и здесь, даже если всё плохо, то всё равно впереди есть что-то. Да, книга лёгкая и скорее всего, быстро забудется, однако разве не это нужно, когда человек усталый приходит с работы и хочется чего-то тёплого и уютного? И такая книга как раз выход из сложившейся ситуации. Многие её ругают, но при этом забывают, что такое часто встречается в жизни, только, к сожалению, ζωή на помощь не прибежит. А ведь хотелось бы. Как просто иногда свалить всё на других людей, чтобы они решали проблемы за тебя. И да, эта книга больше похожа на хаос. Но это абсолютно правильно, потому что многие на это закрывают глаза. И как просто начать обманывать, пока это не перерастёт в огромный ком проблем.

А ведь как было просто, реши вопрос сразу. Иногда я поражаюсь тому, как из ничего вырастает нелепая ситуация, как люди дорожат абсолютно ненужными вещами. И как мало люди замечают вокруг. Если бы не Жизнь, героиня так бы и не узнала, о проблемах соседки. Жалко конечно, что автор не стала развивать эту тему, но это заставило задуматься, а не живём ли мы сами в изолированном от всех мире. И ещё эта книга стимул задуматься о наших скрытых возможностях и талантах, окончив учёбу на историческом факультете, я задумалась, а надо ли мне это, хочу ли я идти, потом работать со студентами или учениками, хочу ли я ездить на раскопки. И тогда я поняла, как героиня книги, что надо что-то менять, пусть придётся потратить время, пусть придётся где-то себя ограничить, но выбрать действительно то, что я хочу и чем буду в дальнейшем заниматься. Наверное, поэтому, мне было грустно от такой концовки, после того, как успела уже привязаться к героям, уже успела освоиться с Жизнью. Хотелось немного другого, более трагичного, более глубокого, но и то, что вышло, очень даже здорово звучит.

Из недостатков единственное что отмечу, это не до конца проработаны герои, второстепенные герои и их отношение ко всему после знакомства с Жизнью. Мне так же хотелось узнать, что же было потом с этим персонажем дальше, да я хочу продолжения, он же всё же тоже человек и у него есть свои друзья, своя работа и своя личная жизнь. Но это даже не придирки, а пожелания к автору. А так в целом я осталась довольна тем, что получилось, даже в голове родился подробный сценарий того, как всё это должно выглядеть, а если такое возникает, значит, книга удалась. Теперь мне осталось прочесть только 2 книги Ахерн….

Очень затянуто начало
    Интересно становится только с середины. От Ахерн ожидала большего, последние книги не радуют
    Лёгкая и в то же время очень поучительная книга. Она заставляет каждого взглянуть на свою Жизнь, заставляет задуматься на тему лжи, которая часто проникает в нашу жизнь, и скатываясь в клубок, рушит её!
    Мне очень понравилась книга. Да возможно немного затянута в начале, зато какие диалоги и искрометный юмор! Читала в транспорте по дороге на работу и хохотала как ненормальная. Представляю, что обо мне люди думали! И вообще пребывала в каком то блаженном состоянии все время, пока ее читала!
    Несомненно здорово окунуться в прекрасный мир писательницы!) всем советую очень хорошая, добрая книга)