Рецензия VeronikaYa на книгу — Сесилии Ахерн «С любовью, Рози» — MyBook

Отзыв на книгу «С любовью, Рози»

VeronikaYa

Книга из разряда "После прочтения сжечь"! Вернее, эту книгу можно сжечь и до.
Пожалуй, я буду первой здесь с отрицательным отзывом.

Как всегда, попалась на красивое название. Так было уже... с Анной Гавальд.

Никакой любви у главных героев не было. Знаете, так бывает, когда в жизни всё идёт не так.
Роззи недовольна своей жизнью, у неё ничего не складывается, мечты не сбываются - а у друга детства всё так идеально со стороны. Большой город, карьера, работа, путешествия. Её привлекает в нём ни любовь, а именно эта несбывшаяся сказка.
Зависть. Тут есть ещё и доля зависти. Именно поэтому она ненавидит всех его женщин.
Могла бы хотя бы попробовать это скрыть, иногда слишком много желчи исходит.

А Алекс устаёт от работы, операций... Ему снова хочется обратно в беззаботное детство.
Он не влюблён в Роззи. Она для него, как забытый вкус детства, как обещание беспечности.

Если бы это была любовь, не существовала бы столько условностей, сомнений и бесконечных "но".
А вообще, настоящего друга детства нельзя любить по-настоящему. По себе знаю, он становится тебе уже настолько родным, что страсть в принципе перестаёт существовать. За редким исключением пожалуй, но ни в этот раз.

Сам роман весьма шаблонный. Стандартные шутки из американских комедий, стандартные любовные слова.
И эта слащавая идеальность Алекса...
Хотя для меня, он таки с гнильцой. Женился во второй раз исключительно по меркантильным соображениям и из страха потерять работу.
Недостойно мужчины. Тем более, если он такой умный выпускник Гарварда - чего переживать за место?
А слова Роззи о том, что ребёнок не повод женится? Хотелось плюнуть ей в лицо. В моём мире женщина не может говорить такое.
Но это касается уже моих личных убеждений, мои взгляды расходятся со взглядами автора во многих вещах, упустим это.

Сюжет такой, что в жизни главных героев ничего особо не происходит, многое из разряда "так не бывает".
Сначала думала, вот зачем она приняла Брайна, 13 лет прошло? А Брайн не просто так оказался, и дочку любит до невозможности, и клубы на Ибице у него, такой вот промысел судьбы. Ага.

Но самое шокирующее - это конец!!! Хотелось вскрикнуть, "пятьдесят лет" ради вот этого???
400 с лишним страниц ради короткого, невнятно-обрезанного завершения, с недописанными словами и предложениями.
Как будто автор не знал или не хотел больше об этом писать. Рубанул, и как топором!
Ну слизали бы концовку уже у какого-нибудь бульварного любовного романа. По-моему, там и то интересней всё происходит.
Разочарование сплошное.

Кстати, фильм P.S. Я люблю тебя мне понравился очень.
Интересно, это заслуга киноиндустрии, или Ахерн под шумок своей популярности стала издавать всё, что не успела сжечь? =)

Жалею теперь, что купила книжку.

29 декабря 2010