Рецензия elena_020407 на книгу — Сесилии Ахерн «С любовью, Рози» — MyBook

Отзыв на книгу «С любовью, Рози»

elena_020407

Фил: То есть ты расстроен, потому что она не едет в Бостон, потому что отец ее ребенка, которого она не видела тринадцать лет, вернулся и хочет познакомиться с Кати?
Алекс: Да.
Фил: Господи Иисусе. Кто писал вам сценарий?

У меня такое ощущение, что половину романов за г-жу Ахерн явно написал райтер. Причем, надо заметить, весьма неплохой. Иначе как можно объяснить, что периодически она публикует полный отстой, который и 13-летним не посоветуешь, а периодически получаются весьма приличные книги. Как эта, например.

История, которая длилась сорок лет. Рози и Алекс, познакомились еще в школе. Вместе дружили, вместе прогуливали, вместе пытались быть взрослыми. Сначала в 7 лет. Потом в 12. Потом в 16. А потом Алексу пришлось улететь с родителями в Дублин, а Рози умудрилась забеременеть на выпускном вечере и в 17 лет стать матерью-одиночкой. Но не смотря на то, что их жизни проходили на разных континентах, они умудрились остаться друзьями. Они все также смеются и ссорятся, советуются друг с другом и делятся своими проблемами.

У Ахерн получилось очень органично сплести все эти записочки-заметочки в одну большую историю. Создается такое ощущение, будто невольно подсматриваешь чужую жизнь из замочной скважины. Поэтому, наверное, и читается на одном дыхании.

Как бы ценители высокой литературы (хоть женского, хоть мужского пола) не хаяли любовные романы, называя их дешевым чтивом, такие книги как эта имели и будут иметь право на существование. Хотя бы потому, что наверное каждой женщине иногда хочется на вечер окунуться в красивую и немного нереальную историю о любви со счастливым концом. И поверить в то, что даже 40 лет - не срок для того, чтобы обрести главного мужчину в своей жизни:)

19 января 2011