Рецензия bliss_point на книгу — Сесилии Ахерн «Сто имен» — MyBook

Отзыв на книгу «Сто имен»

bliss_point

Из трёх прочитанных мной книг Сесилии Ахерн эта показалась самой неудачной. С учетом того, что и прошлые не вызвали особого восторга, на другие ее романы я теперь смотрю с опаской и (временно) удаляю из списка запланированных к прочтению книг.

Взялась я за это сочинение случайно, честно не ждала от него ничего особенного, т.к. с его помощью планировала лишь развеется перед чем-то более серьезным. Но расслабиться не получилось - во время чтения я постоянно напрягалась и нервно передергивалась. Сказать по правде, в этой книге мне не понравилось все. Даже не знаю... Мне показалось, что книга просто пестрит несуразностями, фарсом, глупостью, наигранностью и тому подобным. Главная героиня - особа совершенно неприятная, все ее попытки быть "хорошей" ненатуральны. Прочие герои - не раскрыты, от этого кажутся бесцветными. Самая идея книги выглядит какой-то искусственной, а происходящие в ней события - нелогичными и сбивающими с толку (чего только стоит установление рекорда на наибольшее число одетых яйцами людей *рукалицо*).

Нагромождение "душещипательных" моментов, "невероятных" совпадений, забавных "забавностей", "трагических" событий, "внезапных" прозрений, приправленное "божественным откровением", ну просто уморительно. "Смешались в кучу кони, люди..." - вместо того, чтоб раскрыть малое, Сесилия Ахерн положила в блендер всего, да побольше, а на выходе получилось что-то совсем безвкусное и невразумительное.

Но самое отталкивающее - перевод. Мало того, что книга сама по себе довольно примитивная по наполнению, так ее еще и откровенно неприятно читать. Довольно бедный слог активно сдобрен такими существительными как "дерьмо", "блевотина", "сука-журналюга" (какое же мерзкое на слух выражение), "хер" (а, может, хрен, не суть) и другими дешевыми словечками и фразами.

Единственное толковое, что промелькнуло в книге - идея о том, что каждый человек уникален, важен и интересен. Но для понимания этого совсем не обязательно тратить время на чтение "Ста имён", честное слово.

25 февраля 2013