Рецензия nata_lie на книгу — Сесилии Ахерн «Птица-лира» — MyBook

Отзыв на книгу «Птица-лира»

nata_lie

Сесилия Ахерн входит в тот список писателей, кто влюбил меня, окончательно и бесповоротно, в чтение. Но далеко не со всеми ее творениями у меня случилась любовь. Есть несколько кирпичиков от, казалось бы, любимого автора, которые чуть не отвернули меня от этой прекрасной женщины и желания читать новинки от нее. Поэтому очень опасливо я подхожу к произведениям автора. Присутствует ощущение, что либо сейчас будет ВАУ либо же разочарование разочарований, печаль печалей. Третьего, пожалуй, не дано в наших отношениях.
"Птица - лира" заинтриговала названием, покорила обложкой. После эксперимента с Клеймом я думала это вновь нечто разительно непохожее на типичную Ахерн. Представлялось нечто сказочно - мистическое.
На деле же, это оказалось произведение целиком и полностью в духе Сесилии Ахерн и, к счастью, в хорошем, для меня смысле.
Но, увы, по обыкновению, никаких сильных чувств и эмоций "Птица - лира" у меня вовсе не вызвала. Книга оказалась любопытной, трогательной, вдохновляющей, но достаточно ровной. Читалась легко, но без особого энтузиазма.
Это история про девушку по имени Лора, с уникальным и поражающим воображение талантом, она умеет подражать абсолютно любым звукам. Всем. Абсолютно. Будь то сигнал сирены либо же голос любого человека, звучание арфы, шипение кофемашины, пение птиц, гул автотранспорта, стонам во время любовного акта(да и такое было с:) Буквально всем. Для нее это способ познания мира, способ общения. Ей не всегда нужны слова, у нее есть ее звуки.

Если тебе твой талант достался даром, от этого он не перестал быть талантом. Скорее это еще большее чудо.

И всем (ну не всем, может только мне) вспоминается фантастическая птичка сойка - пересмешница, только вот, спасибо, Сесилия, теперь мы знаем, что в самом деле существует такая птица- подражатель и зовется лирохвостом.

спойлер свернуть

Лора всю жизнь жила в уединении и взаперти, о ее чудном даре знали лишь приближенные люди, пока однажды в ее тихое, скромное и никому не известное обиталище не приехала съемочная группа и совершенно случайно не встретила столь удивительную особу. Тут то жизнь Лоры и переворачивается с ног на голову. Единственного человека, кто помогал ей больше нет, не факт, что ее жизнь может протекать в том же русле, а телевизионщики, в свою очередь, не на шутку заинтересовались девушкой и ее даром. И действительно, Лоре под силу всколыхнуть мир своими способностями, получить мировую известность, но как нелюдимой девушке с этим со всем справится.

Все меняется, и нам приходится.

Начало довольно интригующее. Я ожидала, что в таланте Лоры есть какая-то мистика, тайна, загадка. Предвкушала как девушка, знавшая до сей минуты только трех человек, справится с большим миром. Но не так я эту историю поняла. Дальнейшие события слегка не поддавались логике, и мое ожидание, что вот вот сейчас начнется..ну в общем не начиналось ничего особенного. Это и расстраивало.
Персонажи подкупают своей простотой. У Ахерн нет идеальных, расчудесных героев и именно это мне очень нравится. Главный герой не красавец мужчина с кубиками пресса, а простой звукооператор, который уже состоит в отношениях, и мямля настолько что его женщинам пришлось самим разгребать весь этот завал и все за него решать. Но тем не менее, он хорош, нравится мне как читателю, и действительно подходит героине. Лора, в свою очередь, очень неоднозначна. Где-то поступает как умудренная опытом женщина, где-то как самый настоящий маугли. Ну ладно, делаем скидку, что она 10 лет жила в уединении, общалась с зверушками и на досуге очень много читала, но у меня все равно вызывала диссонанс ее персона.

Пусть она и провела значительную часть жизни в одиночестве, но в людях все же разбиралась.

Основные герои ведут себя странно и не логично почти всегда. Они затевают ссоры там где их по сути быть не может и закрывают глаза на моменты где у нормальных людей случился бы коллапс. В отношениях между ними не было естественности, как хотелось бы, вели себя на угоду автору и сюжету. Тут то я Ахерн и не узнала. Она обычно так тонко прописывает взаимоотношения между персонажами. Тут же с этим делом вышла лажа, увы и ах. Любовь с первого взгляда, взаимное притяжение, вроде мило очаровательно, но слабенько, как-то мимо.
Второстепенные персонажи более очаровательны, чем главные герои. Семья Сола, Алан и Мейбл. Сцены с ними невозможно было читать без широкой улыбки.
Откровения Лоры в конце книги действительно смогли меня растрогать и пусть ожидала я большего от ее истории, осталась тронутой и под впечатлением. Понравилось, что в конце нас подвели к окончанию определенного этапа в жизни героев, а что случилось с ними далее уже каждый сам для себя решит.
В общем книга в большей понравилась, чем нет. Восторга не вызвала, но и не разочаровала. Новая глава в моих отношениях с книгами Сесилии Ахерн. При всех недостатках, "Птица - лира" несет в себе душевность, легкость и позитив, после прочтения не остается осадка, все легко и непринужденно. Перечитывать не возьмусь, советовать никому не стану, но лично сама не жалею о прочтении.

14 января 2018