Рецензия LeRoRiYa на книгу — Сесилии Ахерн «Птица-лира» — MyBook

Отзыв на книгу «Птица-лира»

LeRoRiYa

Птица-подражатель, лирохвост способна повторять самые разнообразные звуки - от пения других птиц до человеческой речи, от шума ветра до воя сирен. А что, если подобный талант будет дан человеку?

У меня в личной библиотеке есть три книги Сесилии Ахерн - "P.S. Я люблю тебя", "Спасибо за воспоминания" и "Сто имен" (еще не прочитана). А в электронном виде я еще прочитала "Клеймо". И вот теперь я решила прочитать книгу "Птица-лира".

Книга не похожа ни на что из того, что я читала у Ахерн до этого. Начинается она с того, как три человека, составляющие одну съемочную группу едут на небольшую ферму в ирландской глубинке. Три года назад они снимали документальный фильм о братьях-близнецах, ведущих очень уединенный образ жизни на своей ферме. Теперь этот фильм собрал множество наград и сделал ребят знаменитыми.

Бо - режиссер. Очень активная, энергичная, делает десять дел одновременно, включая переписку в телефоне, параллельно с вождением, перекусом и прослушиванием новостей по радио.
Рейчел - оператор. Кроме всего ее жена (! капец) Сюзи беременна мальчиком, которого они собираются вместе растить.
Соломон - звукооператор, парень Бо. Из многодетной семьи, где кроме него еще три брата - Кормак, Донал и Рори - и сестра Кара.

Итак, бравая команда возвращается на ферму и там они встречают ту, которая переворачивает их жизнь.
Лора Баттон - 26-летняя женщина, которую вырастили мама и бабушка, одна за другой умершие, когда ей было всего 16 лет. Следующее десятилетие Лора провела вдали от людей, в обществе книг и звуков. Она обладает талантом к звукоподражанию. Бо решается снять о ней фильм - и с этого все закручивается.

От книги осталось двойственное впечатление. С одной стороны мне понравилась эта история. С другой в ней много противоречий. Прежде всего мотив, по которому Лора выросла в качестве официально несуществующего человека, показался мне притянутым за уши. Братья Тулин тоже очень странные. Почему Том скрывал Лору от брата? Бо бесила невероятно. Джек редкостный циник, а Рори - мерзавец. Сама Лора тоже противоречива. Хотя ее мне определенно жалко. И учитывая, как она жила, к более чем резким переменам в своей жизни она приспосабливалась довольно неплохо.

Что один раз прочитала не жалею. Но перечитывать вряд ли стану. И в список книг, которые обязательно стоит прочитать, я бы ее тоже не внесла.

4 октября 2017