«Посмотри на меня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сесилии Ахерн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Посмотри на меня»

Fari22

«Где бы ты ни был, тебе всегда нужен лучший друг»

С Сесилией Ахерн у меня очень теплые отношения. Правда я пока прочитала всего четыре ее книги, но мне нравится ее стиль написания, истории, которые она придумывает, от них веет теплотой, добротой. Пока что для меня ее лучшей книгой является «Там, где заканчивается радуга».

С этой книгой познакомилась примерно полтора года тому назад, тогда она на меня произвела неизгладимое впечатление, мне роман очень понравился. У меня есть одно убеждение: даже если книга не понравилась, иногда бывает так, что повторно перечитав ее, мы можем поменять о ней свое мнение в лучшею сторону, взглянуть на нее по-новому. Но я никогда не думала, что это сыграет со мной злую шутку с любимой книгой. Не думала, что это мнение действует и в обратную сторону.

Одним июньским утром в пятницу, а именно в 9:15 (ведь в рассказе важны детали) Айвен знакомится с шестилетним Люком, который живет на улице Фуксий вместе со своей тетей Элизабет. Айвен «такой же старый» как Элизабет, и приехал он из Яизатнафа, т.е. из Фантазии. Айвен воображаемый друг Люка. Люк и Айвен очень сдружились, все время проводят вместе, что очень раздражает тетю Люка – Элизабет. Она не хочет подыгрывать Люку, и просит, чтобы тот прекратил эти дурацкие игры. Но однажды вечером, сама того не подозревая, Элизабет знакомится с Айвеном.

Не могу сказать, что книга мне очень не понравилась, просто она не вызвала того восторга, как в первый раз, потеряла свое очарование. А может просто я не была настроена на сказки. Хорошая история, но если в первый раз я как-то особо не замечала всех глупостей книги, то теперь они прямо бросались в глаза. Книга донельзя нелепая.

Во-первых, сам факт воображаемого друга. В это мне верится. Ведь часто бывает так, что многие дети из-за нехватки общения или просто из-за бурно развитой фантазии придумывают себе идеального друга, который будет их понимать, слушать, играть именно в те игры, в которые им хочется и когда хочется. Но почему ребенок решил выбрать себе в друзья 35-ти летнего мужчину, вот это странно, хотя тоже понять можно, может ему не хватает мужского примера перед глазами. Но поведение этого друга уж больно странное. Он ведет себя как 5-ти летний ребенок и ни в коем случае не хочет себя считать плодом фантазии. И не пытается переубедить в этом Элизабет.

Во-вторых, что мне показалось смешным, так это то, что у всех этих воображаемых друзей есть свое Управление, где они собираются на собрания, пишут отчеты о тех друзьях, с которыми работают, у них есть костюмерная, исследовательская лаборатория, повар. И в их мире не сам человек придумывает воображаемого друга, а воображаемый друг выбирает с кем дружить.

А еще в книге есть один ляп: воображаемые друзья не могут открывать двери, чтобы куда-нибудь пробраться нужно, чтобы там дверь была открыта. Но в самом начале книги Айвен закрыл калитку перед садом его предыдущего друга Барри. Значит, закрыть он может, а открыть нет? Еще этот воображаемый друг может крутиться на кресле (и все это видят), брать у кого-нибудь какие-либо предметы, есть пищу. Это уже не воображаемый друг, а какое-то привидение получается. Ахерн уж нужно было решить, про кого она пишет в романе: про друга, который существует только в воображении Люка и Элизабет, или о призраке, а-ля Патрик Суэйзи из знаменитого фильма «Приведение». Ну, такова фантазия Ахерн, что поделать.

В-третьих, многие замечали, что Элизабет стала себя как-то странно вести – танцует в поле, разговаривает сама с собой и т.п. Но никто не пытается намекнуть ей об этом (может, у человека что-то происходит, ей нужна помощь) или просто в шутливой манере спросить: «Что это на тебя вдруг нашло? Болтаешь сама с собой». Ведь героиня очень строгая женщина, которая не любит развлекаться, которая не знает, что такое мечтать, дурачится, всегда все держит под контролем. Она даже со своим племянником не играет. И вдруг вытворяет такое! Всю жизнь она посветила себя работе, заботе о своей семье. Да и когда ей пытались что-то сказать, она считала, что это вокруг люди с ума сошли, а не с ней что-то происходит.

Несмотря на такой вот странный сюжет, от книги невозможно оторваться, пока не будет закрыта последняя страница. Книга читается на одном дыхании. Есть в ней какая-то изюминка, хорошая история хоть и со странностями. Конечно, хотелось бы для героини другого финала, но потом задумываешься о том, что тогда он был бы слишком глупым и слащавым. Думаю, Ахерн написала правильный финал. Такой хэппи-энд самый оптимальный. После книги остается какая-то светлая грусть.

Книга несет в себе огромный посыл: какие бы житейские проблемы вас не окружали, как бы работа не поглощала все ваше время, нужно находить время для себя, уметь развлекаться. Не нужно переставать мечтать, и верить во что-то хорошее, оставаться молодым душой, ценить важные вещи, уметь и не боятся дружить, смотреть на жизнь проще.

Я люблю книги Сесилии Ахерн за то, что она может совместить реальность и нечто фантастическое. После ее книг становится на душе тепло, и хочется верить в чудо. Есть смешные моменты, есть моменты, над которыми можно взгрустнуть, ее книги не лишены смысла, нет пошлости, грубости. С ее книгами отдыхаешь душой. А еще ее книги можно разобрать на цитаты, которые могут затронуть душу любого человека.

«Посмотри на меня» - это добрая, милая сказка для взрослых о том, что не нужно забывать, что ты тоже был когда-то ребёнком, и нужно уметь сохранить в себе частичку детской непосредственности. Советую прочитать, но старайтесь не относится к чудачествам Ахерн слишком серьезно, относитесь к ней как к детской книге и вы получите удовольствие от чтения!

22 сентября 2015

surma

Легкая, светлая, душевная, как всегда с присущим Ахерн юмором.
Книгу закончила читать глубокой ночью, после чего всю ночь было ощущение, что я не одна. Будто Айвен где-то рядом и меня охраняет.
Книга о том, что мы иногда не видим, но чувствуем.
Я бы сказала, что книга не о любви, а о дружбе. О том невидимом друге, который всегда с нами.

10 октября 2009

nad1204

Я не слишком-то люблю Сесилию Ахерн, но иногда её книги попадают под моё настроение.
Это милая, добрая, но очень грустная история о людях, которые не всегда принимают и понимают нынешний мир.
Очень жалко детишек, которые часто чувствуют себя лишними, обездоленными, лишенными любви и ласки. Это не всегда так. Иногда взрослые, находящиеся рядом, просто не умеют показать всю свою любовь малышу.
А это неправильно! К чёрту, работу, уборку, принципы. Поверьте, вашему ребёнку вы гораздо важнее!
Со взрослыми всё ещё гораздо более сложно. Одиночество, семейные проблемы, неудовлетворенность той жизнью, которую приходится переживать, семейные неурядицы — вот путь к самой настоящей депрессии.
И просто счастье, если рядом с вами появится настоящий друг, которые растормошит, заставит улыбнуться, поможет перевернуть мнение о жизни.
И пусть его никто не видит, кроме тебя! Главное, чтобы помог.
Только вот потом он уходит. И от этого грустно.

18 января 2021

DarishaSan

Сюжет, написание, герои-все среднее. Вроде интересно, а вроде и нет, как бы хорошо написано, а может и не очень. Герои вроде интересные, но и картонные тоже. Книга не произвела того эффекта, который я ожидала, сюжет предсказуем.
Незнаю как точнее выразиться, но книга просто средняя и на один раз.

1 декабря 2017

Anvanie

"Вообще, я - не любительница романтической литературы" - примерно так начинаются отзывы о подобных книгах 80 процентов девушек, которые этой фразой как бы оправдываются за то, что ниже последует, за то, что книга (такая легкомысленная, судя по розовой обложке с виньетками) им понравилась. А ведь стыдиться, в общем-то, нечего. Не скажу, что эта книга меня поразила и не скажу, что впредь буду рекомендовать ее всем своим друзьям. Но мне было грустно, за окном шел дождь, из приоткрытой форточки немного дуло, и эта придуманная Сесилией Ахерн история в сочетании со сладким черным чаем с лимоном, теплым обеялом и уютного приглушенного света создавало ощущение умиротворенности и гармонии. С собой, прежде всего.

Роман "Посмотри на меня" посвящен трогательным отношениям измотанной одинокого дизайнера Элизабет и очаровательного фантома-невидимки по имени Айвен. Сначала Айвен, подобно Карлсону, частенько наведывался в гости к маленькому Люку, племяннику Элизабет. Шестилетний мальчик разговаривал и играл со своими "выдуманным" другом до тех пор, пока в один прекрасный день гостя не увидела сама тетя. Тут и начинается самое интересное.

Элизабет видит, как с каждой новой минутой, проведенной рядом с Айвеном, ее жизнь меняется. Если раньше она была вся в коричневых тонах, а сама Элизабет стремилась к идеальному (до тошноты) порядку везде - в ее доме, на рабочем месте, в отношениях с людьми, в ее внешнем виде, то теперь она танцует на песке и смеется, в спортивном костюме и распущенными волосами, а потом выплескивает кофе из чашки на ступеньках любимого кафе, чтобы разбудить скучный и спящий город. Да и у Айвена тоже появились некоторые проблемы на "работе", так как, по "уставу" он должен дружить лишь с маленькими детьми. Но чувства, вспыхнувшие между потусторонним Айвном и земной (я бы даже сказала, приземленной) Элизабет, оказываются слишком сильными, чтобы обращать внимание на какие-то ничтожные правила. Но как это часто (точнее - почти всегда) бывает в жизни, правила в конце концов все равно берут верх над замечтавшимися романтиками. Грустно терять друзей. Но не так грустно, если твердо знаешь, что они будут счастливы.

На самом деле Сесилия Ахерн не выходит за рамки светлой любовной драмы с элементами легкой мистики. В целом книга предстовляет собой гирлянду отшлифованных стандартов. Постоянно чувствуются канцеляризмы и штампы, но как ни странно, ты просто обращаешь на них внимание, они не мешают восприятию произведения. Ясно, что секрет всемирного успеха Сесилии Ахерн заключается не в художественных изысках.

А в чем же тогда?

Видимо, она просто сумела уловить всеобщую потребность в человечности и волшебстве, которое способно сломать капкан одиночества этой нашей сумасшедшей жизни, где улыбка на лице у проходящего мимо человека - это редкое чудо.
20 октября 2008

svetaa...@gmail.com

Хорошая, в общем, позитивная книга о жизни. О том, как важно разобраться в своих чувствах, проанализировать и отпустить все обиды. Выпустить всех скелетов из шкафов, плюнуть на мнение чужих людей и наслаждаться каждой минутой своей бесценной жизни. Ценить любого, кто вошёл в неё, и не важно на миг, на день или на целую вечность.
16 апреля 2017

alal...@mail.ru

Прекрасная книга, вывод из прочитанного, не прекращать мечтать и тогда мечты обязательно исполнятся. Советую прочитать.
6 марта 2022

valsh...@yandex.ru

И юмор , и чувства, и смех и слезы - всего достаточно именно так , как хочется - жаль что быстро закончился!
29 октября 2014

lordo...@mail.ru

Сказка для взрослых с тонким психологическим подтекстом.
31 августа 2018

Анна Школьная

Классно,но грустно,я всё ждала более счастливого конца)
1 июня 2016