Посмотри на меня

Fari22

«Где бы ты ни был, тебе всегда нужен лучший друг»

С Сесилией Ахерн у меня очень теплые отношения. Правда я пока прочитала всего четыре ее книги, но мне нравится ее стиль написания, истории, которые она придумывает, от них веет теплотой, добротой. Пока что для меня ее лучшей книгой является «Там, где заканчивается радуга».

С этой книгой познакомилась примерно полтора года тому назад, тогда она на меня произвела неизгладимое впечатление, мне роман очень понравился. У меня есть одно убеждение: даже если книга не понравилась, иногда бывает так, что повторно перечитав ее, мы можем поменять о ней свое мнение в лучшею сторону, взглянуть на нее по-новому. Но я никогда не думала, что это сыграет со мной злую шутку с любимой книгой. Не думала, что это мнение действует и в обратную сторону.

Одним июньским утром в пятницу, а именно в 9:15 (ведь в рассказе важны детали) Айвен знакомится с шестилетним Люком, который живет на улице Фуксий вместе со своей тетей Элизабет. Айвен «такой же старый» как Элизабет, и приехал он из Яизатнафа, т.е. из Фантазии. Айвен воображаемый друг Люка. Люк и Айвен очень сдружились, все время проводят вместе, что очень раздражает тетю Люка – Элизабет. Она не хочет подыгрывать Люку, и просит, чтобы тот прекратил эти дурацкие игры. Но однажды вечером, сама того не подозревая, Элизабет знакомится с Айвеном.

Не могу сказать, что книга мне очень не понравилась, просто она не вызвала того восторга, как в первый раз, потеряла свое очарование. А может просто я не была настроена на сказки. Хорошая история, но если в первый раз я как-то особо не замечала всех глупостей книги, то теперь они прямо бросались в глаза. Книга донельзя нелепая.

Во-первых, сам факт воображаемого друга. В это мне верится. Ведь часто бывает так, что многие дети из-за нехватки общения или просто из-за бурно развитой фантазии придумывают себе идеального друга, который будет их понимать, слушать, играть именно в те игры, в которые им хочется и когда хочется. Но почему ребенок решил выбрать себе в друзья 35-ти летнего мужчину, вот это странно, хотя тоже понять можно, может ему не хватает мужского примера перед глазами. Но поведение этого друга уж больно странное. Он ведет себя как 5-ти летний ребенок и ни в коем случае не хочет себя считать плодом фантазии. И не пытается переубедить в этом Элизабет.

Во-вторых, что мне показалось смешным, так это то, что у всех этих воображаемых друзей есть свое Управление, где они собираются на собрания, пишут отчеты о тех друзьях, с которыми работают, у них есть костюмерная, исследовательская лаборатория, повар. И в их мире не сам человек придумывает воображаемого друга, а воображаемый друг выбирает с кем дружить.

А еще в книге есть один ляп: воображаемые друзья не могут открывать двери, чтобы куда-нибудь пробраться нужно, чтобы там дверь была открыта. Но в самом начале книги Айвен закрыл калитку перед садом его предыдущего друга Барри. Значит, закрыть он может, а открыть нет? Еще этот воображаемый друг может крутиться на кресле (и все это видят), брать у кого-нибудь какие-либо предметы, есть пищу. Это уже не воображаемый друг, а какое-то привидение получается. Ахерн уж нужно было решить, про кого она пишет в романе: про друга, который существует только в воображении Люка и Элизабет, или о призраке, а-ля Патрик Суэйзи из знаменитого фильма «Приведение». Ну, такова фантазия Ахерн, что поделать.

В-третьих, многие замечали, что Элизабет стала себя как-то странно вести – танцует в поле, разговаривает сама с собой и т.п. Но никто не пытается намекнуть ей об этом (может, у человека что-то происходит, ей нужна помощь) или просто в шутливой манере спросить: «Что это на тебя вдруг нашло? Болтаешь сама с собой». Ведь героиня очень строгая женщина, которая не любит развлекаться, которая не знает, что такое мечтать, дурачится, всегда все держит под контролем. Она даже со своим племянником не играет. И вдруг вытворяет такое! Всю жизнь она посветила себя работе, заботе о своей семье. Да и когда ей пытались что-то сказать, она считала, что это вокруг люди с ума сошли, а не с ней что-то происходит.

Несмотря на такой вот странный сюжет, от книги невозможно оторваться, пока не будет закрыта последняя страница. Книга читается на одном дыхании. Есть в ней какая-то изюминка, хорошая история хоть и со странностями. Конечно, хотелось бы для героини другого финала, но потом задумываешься о том, что тогда он был бы слишком глупым и слащавым. Думаю, Ахерн написала правильный финал. Такой хэппи-энд самый оптимальный. После книги остается какая-то светлая грусть.

Книга несет в себе огромный посыл: какие бы житейские проблемы вас не окружали, как бы работа не поглощала все ваше время, нужно находить время для себя, уметь развлекаться. Не нужно переставать мечтать, и верить во что-то хорошее, оставаться молодым душой, ценить важные вещи, уметь и не боятся дружить, смотреть на жизнь проще.

Я люблю книги Сесилии Ахерн за то, что она может совместить реальность и нечто фантастическое. После ее книг становится на душе тепло, и хочется верить в чудо. Есть смешные моменты, есть моменты, над которыми можно взгрустнуть, ее книги не лишены смысла, нет пошлости, грубости. С ее книгами отдыхаешь душой. А еще ее книги можно разобрать на цитаты, которые могут затронуть душу любого человека.

«Посмотри на меня» - это добрая, милая сказка для взрослых о том, что не нужно забывать, что ты тоже был когда-то ребёнком, и нужно уметь сохранить в себе частичку детской непосредственности. Советую прочитать, но старайтесь не относится к чудачествам Ахерн слишком серьезно, относитесь к ней как к детской книге и вы получите удовольствие от чтения!

surma

Легкая, светлая, душевная, как всегда с присущим Ахерн юмором.
    Книгу закончила читать глубокой ночью, после чего всю ночь было ощущение, что я не одна. Будто Айвен где-то рядом и меня охраняет.
    Книга о том, что мы иногда не видим, но чувствуем.
    Я бы сказала, что книга не о любви, а о дружбе. О том невидимом друге, который всегда с нами.

Anvanie
    "Вообще, я - не любительница романтической литературы" - примерно так начинаются отзывы о подобных книгах 80 процентов девушек, которые этой фразой как бы оправдываются за то, что ниже последует, за то, что книга (такая легкомысленная, судя по розовой обложке с виньетками) им понравилась. А ведь стыдиться, в общем-то, нечего. Не скажу, что эта книга меня поразила и не скажу, что впредь буду рекомендовать ее всем своим друзьям. Но мне было грустно, за окном шел дождь, из приоткрытой форточки немного дуло, и эта придуманная Сесилией Ахерн история в сочетании со сладким черным чаем с лимоном, теплым обеялом и уютного приглушенного света создавало ощущение умиротворенности и гармонии. С собой, прежде всего.

Роман "Посмотри на меня" посвящен трогательным отношениям измотанной одинокого дизайнера Элизабет и очаровательного фантома-невидимки по имени Айвен. Сначала Айвен, подобно Карлсону, частенько наведывался в гости к маленькому Люку, племяннику Элизабет. Шестилетний мальчик разговаривал и играл со своими "выдуманным" другом до тех пор, пока в один прекрасный день гостя не увидела сама тетя. Тут и начинается самое интересное.

Элизабет видит, как с каждой новой минутой, проведенной рядом с Айвеном, ее жизнь меняется. Если раньше она была вся в коричневых тонах, а сама Элизабет стремилась к идеальному (до тошноты) порядку везде - в ее доме, на рабочем месте, в отношениях с людьми, в ее внешнем виде, то теперь она танцует на песке и смеется, в спортивном костюме и распущенными волосами, а потом выплескивает кофе из чашки на ступеньках любимого кафе, чтобы разбудить скучный и спящий город. Да и у Айвена тоже появились некоторые проблемы на "работе", так как, по "уставу" он должен дружить лишь с маленькими детьми. Но чувства, вспыхнувшие между потусторонним Айвном и земной (я бы даже сказала, приземленной) Элизабет, оказываются слишком сильными, чтобы обращать внимание на какие-то ничтожные правила. Но как это часто (точнее - почти всегда) бывает в жизни, правила в конце концов все равно берут верх над замечтавшимися романтиками. Грустно терять друзей. Но не так грустно, если твердо знаешь, что они будут счастливы.

На самом деле Сесилия Ахерн не выходит за рамки светлой любовной драмы с элементами легкой мистики. В целом книга предстовляет собой гирлянду отшлифованных стандартов. Постоянно чувствуются канцеляризмы и штампы, но как ни странно, ты просто обращаешь на них внимание, они не мешают восприятию произведения. Ясно, что секрет всемирного успеха Сесилии Ахерн заключается не в художественных изысках.

А в чем же тогда?

Видимо, она просто сумела уловить всеобщую потребность в человечности и волшебстве, которое способно сломать капкан одиночества этой нашей сумасшедшей жизни, где улыбка на лице у проходящего мимо человека - это редкое чудо.
    varlashechka

Насколько бывает обидно, когда возлагаешь на книгу большие надежды, а получаешь пшик. И, наоборот, насколько же ты радуешься, когда не ждешь от книги ничего, а она бьет прямо в цель.

Никогда бы не подумала, но роман «Посмотри на меня» оказался в числе тех книг, которые впечатлили и запомнились. И это притом, что к творчеству Сесилии Ахерн я относилась скептически, если не сказать больше – негативно, еще со времен «P.S. Я люблю тебя», когда не смогла ни прочитать книгу, ни посмотреть фильм.

Самым удивительным для меня стало то, что роман совсем не про любовь. Конечно, она здесь есть, но совсем не на первом месте. Она, ни много ни мало, о жизни. О том, как правильно прожить жизнь. О том, как прожить свою, а не чью-нибудь другую жизнь. О том, как прожить яркую, настоящую, «живую» жизнь. О том, как правильно смотреть на жизнь.

Жизнь в чем-то похожа на картину. На очень странную абстрактную картину. Можно смотреть на нее и думать, что это просто расплывшееся пятно. Можно так и прожить всю жизнь, думая, что это просто расплывшееся пятно. Но если хорошенько вглядеться, то все-таки можно увидеть, что там изображено. Если сконцентрироваться и использовать воображение, жизнь может стать для вас чем-то гораздо большим. На этой картине может, например, оказаться море, небо, люди, здания, сидящие на цветах бабочки — все, что угодно, а вовсе не расплывшееся пятно, как вам когда-то представлялось.

Элизабет, действительно, повезло с Айвеном, который привел ее жизнь в порядок, в своеобразный, но все-таки порядок. И каждой из нас нужен такой Айвен. Тот, который придет в трудную минуту, который сможет развеселить и добавить в жизнь каплю сумасшествия, игры и фантазии.

Obright

Как обычно, она была на шаг впереди, даже если опаздывала.
    Это моя вторая «встреча» с автором. Первая, в виде «P.S. Я люблю тебя», была значительно удачней.
    Элизабет одинока, она воспитывает сына своей сестры алкоголички, конечно же она самостоятельна, успешна и красива (ну а как иначе?). И тут появляется он – кошмар всех родителей – невидимый друг детей, в данном случае его зовут Айвен. И все бы ничего, но независимая Элизабет каким-то непонятным образом тоже начинает видеть этого Айвена, а потом еще и влюбляется в него.
    В общем, книга читается легко и примерно до середины сюжет хоть и наивный, но терпимый, но ближе к концу начиается абсурд с этой влюбленностью и с тем, что до нее не доходит что этот Айвен и есть тот самый невидимый Айвен.
    Я очень люблю добрые романтичные книги, только читать гораздно приятней про любовь между людьми.

P.S. А у вас были невидимые друзья? У меня нет, хотя отсутствием фантазии определенно не страдала. А когда дети во дворе рассказывали о своих невиидмых друзьях, я себя чувствовала каким-то неправильным ребенком)

Очень крутая книга! Советую))
    Чудесная книга для людей с фантазией!
    Очень понравилась!)))
    Сказка для детей
    Средне. Еле дочитала, так как было жаль потраченного времени.