Люблю твои воспоминания

4.2
    surma

Обычно все книги Сесилии Ахерн в самом начале не очень у меня идут. А вот ближе к середине захватывает. Что я могу сказать о новом романе? Мне нравится. Конечно, больше всего меня покорил образ семидесятипятилетнего отца Джойс! И смешные,нелепые ситуации, которые еще встречались в "P.S." В остальном классический для Ахерн любовный роман с элементами фэнтези.
    Мое сердце начинает выделывать сальто-мортале.
    Вообще с такими книгами я просто отдыхаю от себя самой.

Nadiika-hope

мысли вслух
    Видишь ли, Мэри, в некоторых предметах и людях глубины не бывает вообще. (Питер Акройд)

Был в моей жизни период, когда я читала все. ВСЕ, что попадало мне в руки, непременно оказывалось в списке прочитанного. И даже более того - если книги позволяли совершенно отключиться от реальности, но при этом не "включатся" в книгу, не страдать, не сопереживать и не думать, я читала автора еще и еще. Вникать сейчас в причины такого поведения не имеет смысла, но факт остается фактом.

Вот и эта книга пришла ко мне на волне «а не прочитать ли мне все, что есть у Ахерн?». Сюжет ее увлекателен ровно настолько, чтоб не стать обременительным или сложным для читателя старше 15. Справедливости ради, замечу, что сюжет этот я не помню в дребезги. Но с другой стороны, не стоит сейчас клеймить книгу «макулатурой». Скольжение по поверхности, легкий слог, милая «сказочность» - все это не минусы, а скорее плюсы книги.

Стало модно говорить, мол, ну, не всем же читать Диккенса и Булгакова, я вот люблю… <вставляем фамилию любого популярного писателя>. Не думаю, что это верная жизненная позиция. Но бывают такие ситуации, когда нет никаких сил на чтение классики. Да и не классики, а просто хорошей литературы. Ибо хорошая литература заставляет сопереживать, она держит в эмоциональном напряжении, выворачивает душу, задевает самое сокровенное. И вот когда ты выжат, как старая половая тряпка, отключаться помогает литература, которую принято называть второсортной: любовные романы, юмористическое фэнтези, посредственный научпоп.
    Не клеймите их, они тоже порой нужны.

little_miracle

Дорогие друзья! В голове песня Тимати и Григория Лепса про Лондон.... Да, да - не удивляйтесь, поскольку именно в ней строчки "В голове столько мыслей.... Кому их рассказать? Да, и я здесь один - лучше их записать". Пожалуй, это гимн к написанию рецензий на прочитанные книги. Хотя, это пожалуй, будет что-то среднее между историей, мыслями, чувствами, отзывом и рецензией. Вот так! А теперь, постараюсь разложить все по полочкам. Итак, поехали.
    Начну с того, что писать рецензии - дело достаточно непростое. Когда хочется прочитать ту или иную книгу, стараюсь принципиально о ней не читать отзывов. Что же касается этого случая - всё иначе. Наткнулась как-то на сайте на отзыв, посвященный этому литературному произведению, правда его английской версии "Thanks for the memories". Уже не помню о чём там было написано, но одну строчку помню. "Слишком сладко, сахарный сироп.....". И что-то в этом духе. Начав читать, сильно удивилась, сложилось впечатление, что мы читали разные книги. Сахар??? О чем вы??? А еще, некоторые высказались о том, что сюжет какой-то уж прям-таки сказочный.... Мол, - так не бывает. Как мне показалось, наоборот. Очень даже, может быть. Для меня это уже вторая встреча с Сесилией Ахерн. Наше знакомство с ней началось с Волшебного дневника . Так вот, по мере чтения, открыла Википедию, которая сообщила, что хронологически это пятая книга автора, на момент публикации ей было 28 лет. Могу сказать абсолютно точно - Ахерн повзрослела, не только физически, но и в плане писательского мастерства. Чувствуется, что она прибавила в отношении мастерского умения погружать читателей во внутренний мир героев, и рассказывать с филигранной точностью об их чувствах, эмоциях, страстях, переживаниях - одним словом, внутреннем состоянии. Ключевое слово в названии книги, на мой взгляд, - воспоминания. Дальше выстраивается цепочка - воспоминания, ассоциации,узнавание самих себя в чем-то. Безусловно, ассоциации - вещь субъективная. Но это, пожалуй, и делает книгу интересной. Люблю такие уютные, тёплые книги, в которые проваливаешься, погружаешься, а в какие-то моменты повествования, узнаёшь себя. Не прямо, конечно, а в отдельно взятые моменты.

Ведь вся жизнь состоит из мгновений! Мне нравится думать, что лучшие моменты моей жизни из головы текут по моей крови в свое собственное хранилище памяти, где их никто не сможет увидеть, кроме меня.

Описание героини весьма содержательное, при этом она себя считает среднестатистическим человеком:

Мой рост пять футов пять дюймов, волосы средней длины ложатся на плечи. Их цвет — что-то среднее между русым и каштановым. Я человек середины. Не толстая, но и не тощая, делаю зарядку два раза в день, немного бегаю, немного гуляю, немного плаваю. Ничего чрезмерного, ничего недостаточного. Ни на чем не помешана, ни к чему не пристрастилась. Меня нельзя назвать общительной, но и стеснительной тоже нельзя, во мне есть оба эти качества, проявляющиеся в зависимости от моего настроения и от событий вокруг. Я никогда ни к чему не прикладываю больше усилий, чем требуется, и получаю удовольствие от большинства вещей, которые делаю. Нечасто скучаю и редко жалуюсь. Когда я пью, то пьянею, но никогда не отключаюсь и не мучаюсь похмельем. Мне нравится моя работа, но я не люблю ее. Я симпатичная, не сногсшибательная, не уродина; не жду слишком многого, потому глубоко не разочаровываюсь. Редко бываю сильно возбуждена, но и полностью спокойна тоже, однако многое меня интересует. Я нормальная. Ничего захватывающего. Я смотрю в зеркало и вижу этого среднестатистического человека. Немного уставшего, немного грустного.

Аннотация книги призывает читателя открыть книгу и узнать о чем она:

Это история о двух незнакомых людях, получивших необъяснимую связь после проведения операции по переливанию крови… Джастин Хичкок, который отдал свою кровь для тайного переливания,неожиданно получает подарочную корзинку, в которой находится записка с благодарностью… Джойс Конвей нередко вспоминает такие родные ему мощеные переулки Парижа, но ведь она ни разу не была в Париже! Каждую ночь она видит во сне маленькую с длинными светлыми волосами девочку, но… она эту девочку не знает! А может всё же знает?… Но откуда приходят к ней  эти воспоминания? Как ей найти этого единственного, с кем она сможет обрести реальность?

Сдать кровь - что может быть проще???

Пятнадцать минут спустя Джастин с гордостью смотрит на свою пинту крови. Он не хочет, чтобы она досталась какому-то незнакомцу, он готов сам отнести ее в госпиталь, осмотреть палаты и подарить тому, кто ему смотрит на свою пинту крови. Он не хочет, чтобы она досталась какому-то незнакомцу, он готов сам отнести ее в госпиталь, осмотреть палаты и подарить тому, кто ему по-настоящему понравится, какому-то особенному человеку. Еще бы! Ведь впервые за долгие годы он может отдать другому то, что идет напрямую от его сердца.

Глубина, суть книги, наиболее полно раскрывается через взаимоотношения главной героини с отцом. От них веет теплотой, уютом. С помощью ряда словесных описаний мы узнаем о внутреннем мире героини, о её мыслях, чувствах. Подробно расписывать не буду, ибо считаю это в какой-то мере спойлером. Меня удивило, точнее сказать, прочувствовала, что относительно молодой автор, - на тот момент 28-летняя Сесилия Ахерн, должна иметь за спиной, чтобы суметь достаточно полно, достоверно, и правдиво раскрыть внутренний мир и ситуацию, происходящую с героями книги.
    Из этих домашних описаний - воспоминаний главной героини мы узнаём, что её мать умерла 10 лет назад, она вышла замуж примерно в это же время, без особой любви, и не ощущает себя счастливым человеком. Однако, она сильный человек. Она личность. Цельная и разносторонняя, справедливо считающая, что если человек не счастлив, в частности, в браке, - то в нём нет необходимости. И конечно же, никто не знает о человеке, каков он на самом деле, лучше его самого. Даже, если со стороны, его поведение кажется окружающим странным, непонятным, чудным. Хотя, с другой стороны, если друзья настоящие - они обязательно тебя поймут. Как минимум - выслушают и услышат, помогут, поддержут. Или, по крайней мере, сделают всё возможное, чтобы помочь.
    Теперь, пожалуй, добавлю немного своих собственных ощущений, свою историю. В начале книги, ее герой рассуждает о феномене дежавю, deja senti. И то и другое явление присутствовало в моей жизни на разных ее этапах. Один раз - в колледже, а другой - в спортзале.

Вот с этим я бы поспорила:

Никогда нельзя узнать о человеке все, просто посмотрев на него.

Кажется, именно это было названо deja senti - когда, вроде человека еще не видел, однако, чувствуешь, что помнишь, непонятно откуда. Такое замечательное ощущение!!! И вообще, читая книгу, вспомнилось многое - колледж, университетская атмосфера, лекции, работа, переезд.

Эта книга разгрузила мой мозг. Она - для ценителей настоящих, теплых, человеческих взаимоотношений.

P. S. А вот очень милые отрывки из произведения:

— Эй! — Я поворачиваюсь.  — Смотрите, куда идете. Он раздраженно ворчит и энергично идет дальше. — Сами смотрите! — слышу я голос с американским акцентом. Я готова выкрикнуть грубость, но звук этого голоса заставляет меня замолчать. Песочного цвета шерстяное пальто еще раз оборачивается, бросает на меня последний неодобрительный взгляд и в ярости удаляется. Я продолжаю смотреть ему вслед. Если б я могла развести эти сдвинутые брови и заставить его улыбнуться, то непременно узнала бы улыбку!
    ...Я слежу за пальто. Обернись еще раз и покажи мне свое лицо, молю я. Пальто все удаляется. Я не отвожу, — поправка! — не могу отвести от него глаз. Мысленно я накидываю лассо на тело его обладателя и начинаю тянуть обратно к себе. Шаги становятся короче, скорость постепенно снижается. Неожиданно он резко останавливается. Получилось! Пожалуйста, повернись. Я тяну лассо на себя. Он поворачивается, оглядывает толпу. В поисках меня?
    — Кто ты? — шепчу я. — Это я! — Папа снова рядом со мной. — Чего это ты стоишь посередине улицы? — Папа, не мешай! — отмахиваюсь я. — Вот, сходи за билетами. — И я протягиваю ему деньги.... Я откашливаюсь и приглаживаю свои обкромсанные волосы. Его глаза продолжают осматривать улицу и вот — очень медленно — находят меня. Я вспоминаю его в ту же секунду, в которую он замечает меня. Американец из парикмахерской. Неожиданно я снова начинаю слышать шум транспорта, видеть толпы людей вокруг, ощущать солнце и ветер на своем лице. Чувствую, как мое сердце бешено колотится в груди, а кровь бурлит в безумном волнении.

Вот примерное описание того, когда внутренне узнаёшь того, кого видишь впервые, но почему-то уверен, что знаешь его.

У него все та же аура, которую я заметила в первый же день, увидев его в парикмахерской, — то обаяние, от которого мое сердце взлетает вверх, на десятиметровую вышку для прыжков в воду в финале Олимпийских игр. Он окидывает взглядом здание галереи и парк, и его улыбка еще больше подчеркивает четкую линию подбородка, заставляя мое сердце несколько раз подпрыгнуть, прежде чем попытаться исполнить сальто высшей сложности, чтобы потом неловко плюхнуться в воду. Неуклюжий прыжок доказывает, что я еще не вполне оправилась от нервного срыва. Ощущение пугающее, но приятное, и я готова пережить его снова.

Memories.... They are not sold. They are only your own! And that's great! :-)

Если у Вас возникло желание прочитать книгу - непременно сделайте это! Надеюсь, Вам понравится :-)

books_are_my_life...
    Чем дольше я держу глаза закрытыми, тем дольше всё остаётся, как было.

С Ахерн никогда не угадаешь, книги или очень интересные, или нестерпимо скучные. Эту книгу я читала так, одну половину месяца два, вторую, дня четыре-пять.

Герои поражают своей безграничной верой в судьбу. Своей неотвратимой тягой найти ответы на волнующие их вопросы. Да, конечно, в реальной жизни такого никогда не случиться, да, все описанное наивно, романтично и неправдоподобно. Но верить-то хочется!

Неожиданно для меня любимым персонажем стал не один из ГГ, а отец Джойс. Невероятно харизматичный и обаятельный старикан. Вот уж кто реагирует с детским восторгом на совершенно обычные вещи! Читая про него я смеялась и грустила. Было жаль с ним расставаться.

В общем, книга довольно интересная, если вчитаться как следует. Не думаю, что буду ее перечитывать, но и отговаривать других читать не стану. На каждую книгу найдется свой читатель.

Между двумя противоположностями висит пелена, всего лишь прозрачная ткань, которая предупреждает или утешает нас. Ты ненавидишь, но посмотри сквозь эту пелену, и ты увидишь возможность полюбить; сейчас тебе грустно, но посмотри сквозь нее, и ты увидишь радость. От абсолютного спокойствия — к полной неразберихе. Все меняется так быстро, не успеваешь и глазом моргнуть.

6 из 10

innaa
    "Знал я одного парня в графстве Каван, это было лет шестьдесят назад, его звали Брендан Брэйди.
    О чем бы мы ни пытались условиться, он говорил, — папа понижает голос: — «Поговорите с Мэгги»,
    как будто был очень важной шишкой.
    А она была то ли его жена, то ли секретарша!.."

После одного нелегкого романа описывающего нелегкую любовь в довоенные, военные и послевоенные годы мне захотелось чего-нибудь светлого, легкого и прекрасного. К слову, этим светлым и легким для меня всегда являлись и, искренне надеюсь, будут являться книги Сесилии Ахерн. Эта женщина пишет просто потрясающие истории о потрясающих событиях с потрясающими людьми!
    Дважды этот роман попадал ко мне в руки в книжном магазине, и дважды я его не покупала, ограничившись лишь посылом пары-тройки взглядов на обложку, прочтением аннотации. Сейчас же я добралась до "Люблю твои воспоминания", прочла и - уф! - люблю их, словно они мои, родные.
    Джойс Конвей и Джастин Хичкок - два главных героя, две разных жизни, которые удивительным образом переплелись то ли по вине случая, то ли по вине чего-то ещё, чего-то необъяснимого и необъятного.
    Мистер Конвей - персонаж, покоряющий почти с первых же строчек. Такой чудесный-чудесный старичок, почти кудесник!
    А остальные... Несколько предложений назад я обронила фразу "два главных героя", но на самом деле, здесь главные все. Просто эта история - история Джойс и Джастина, однако от этого остальные - тот же Эл или Фрэнки с Кейт - не становятся менее значимыми.
    Поначалу мне казалось минусом, что большинство имен героев начинаются на букву "д": Дженнифер, Дорис, Джойс, Джастин, Джек... Правда, это очень сбивает с толку. А потом я привыкла.
    Я очень люблю произведения Ахерн за те картинки, которые возникают в голове во время прочтения. Вот и сейчас у меня перед глазами был то уютный домик, то пятно на ковре, лестница, тропинка в саду, мужчина в перчатках и с букетом цветов...

Мне нравится думать, что лучшие моменты и этой книги, и моей собственной жизни из головы текут по моей крови в свое собственное хранилище памяти, где их никто не сможет увидеть, кроме меня.

Мэгги бы одобрила, однозначно :)

anna187

Уффф... Дочитала...
    Хотя... не дойдя и до 100-й страницы уже хотела забросить книгу куда подальше и взяться за что-то стоящее. но стало жалко выброшенных денег и решила домучить. Читала понемногу в течении четырех дней. Дочитав до 102 страницы, меня охватило желание узнать что будет дальше и я начала проглатывать страницу за страницей, пока не перевернула последнюю. Не шедевр, но... вполне приемлемо. Может когда-то захочется перечитать, но не в ближайшем будущем.
    Легкий не навязчивый сюжет, с примесью волшебства, и конечно же счастливый конец (как же без него). Подходящая книга для чтения перед сном, чтобы отвлечься от напряженного рабочего дня.

Книга так себе ,ничего особого
    Очень люблю книги Сессилии. Когда ее читаю мое воображение просто зашкаливает, а это для меня наивысший показатель! В этой книге есть и грусть и юмор- всего в меру!
    Я очень люблю ее романы, но почему то этот меня тронул значительно меньше остальных - читая, я не растягивала удовольствие как обычно, а просто пыталась дочитать до конца что бы узнать чем кончилось).
    Интересно, но только 4+