Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Сесилии Ахерн «Клеймо» — MyBook

Отзыв на книгу «Клеймо»

AffrontiRegiven

«Люди вовсе не жестоки, по крайней мере, большинство, они только очень берегут себя, и, пока что – то не затронет их лично, они и вмешиваться не станут»

Антиутопии я читаю довольно редко, так как этот жанр мне совершенно не нравится, но для Сесилии Ахерн я решила сделать исключение, хотя бы просто из любопытства. Всегда интересно, когда писатели одного жанра пробуют и открывают себя в другом. На самом деле к книгам Ахерн меня совершенно не тянет, вот и обложки у них красивые и аннотация красиво написано, но читать как-то большого желания нет, да и к самому автору я отношусь нейтрально. Лишь из-за интереса я взялась за эту книгу. Вышло довольно неплохо, но было такое ощущение, что где я это уже видела или читала. Измененное общество, строгие правила, изгои и наказания, все это было и до Сесилии Ахерн, то есть ничего нового вы в этой книге не найдете

В мире, где живет главная героиня - Селестина Норт существуют определенные правила, за нарушение которых человек может получить клеймо.

За неверное решение - Клеймо на виске
За ложь - на языке
За попытку обокрасть общество - на правой ладони
За измену Трибуналу - Клеймо на груди, там, где сердце
За то, что не шел в ногу с обществом - на подошве правой ноги.

Поэтому если человек не хочет быть заклейменным то стоит вести приличный образ жизни, следить за своей внешностью и речью, не перечить Трибуналу, ибо он есть закон, в общем, стоит во всем быть идеальным. В этом мире есть как бы справедливый суд, который принимает решения и выносит наказания. Сирена на улице оповещает о том, что кого-то вскоре заклеймят и этот человек навсегда выйдет из общества и никакое элитное, социальное положение его при этом не спасет. Трибунал – это закон, суд, правитель, который не щадит никого.

Жизнь тех, кто получил клеймо в один момент, начинает рушиться. Из любимых и близких людей, лучших друзей они в одну минуту превращаются в изгоев, для которых в этом «идеальном» мире нет места. Они не могут заниматься любимым делом, и даже в общественном транспорте им отведены определенные места. Заклейменные для обычный людей становятся призраками, которых никто не замечает и не видит или просто делает вид, что не видит.

Прекрасная жизнь Селестины Норт в одни момент ломается, а все из-за того, что она решила помочь больному старику, у которого есть клеймо. Один промах, одна попытка помочь человеку, вышедшему из общества и все. Трибунал ждет.

Роман получился интересным, легким и одновременно сложным, но ничего необычного и оригинально я здесь не увидела. Продолжение буду читать, так как история все-таки неплохая, герои интересные и язык у автора то, что надо.

«Знание не всегда дает нам преимущество, порой неведенье – счастье, а знание – ответственность, от которой всякий рад был бы уклониться»

23 апреля 2016