Рецензии и отзывы на Как влюбиться без памяти

luffa

Что бы мы делали, если бы у нас не было завтрашнего дня? Вместо этого у нас есть день сегодняшний. И если бы это было возможно, этот день был бы равен всей жизни. Я бы провела этот день с вами, я делала бы то, что большего всего люблю. Смеялась, общалась, слушала и понимала. Я бы любила, любила, любила. Я прекратила бы все дни в сегодня, и провела его с вами, и никогда не боялась бы завтра, того завтра, когда меня не будет рядом с вами. Когда это страшное завтра придет к нас, помните, пожалуйста, что я не хотела вас покидать и что каждую секунду, когда мы были вместе, я была счастлива.

Когда я говорю, что люблю книги Сесилии Ахерн, это означает, что после каждой ее книги мне хочется жить!
    Это странное чувство, мне кажется никакие книги не возрождают тягу к жизни, как ее легкие и восхитительные романы. Я прочитала столько книг, мотивирующих, убеждающих, внушающих "новый день - новая жизни", но ни одна из этих книг не говорила мне самого главного. Желание жить возникает только тогда, когда рядом есть те, ради кого тебе хочется жить
    Сама тема "самоубийства" очень страшная. После этого я даже пошла искать биографию Сесилии чтобы посмотреть, нет ли там каких-либо страшных событий. Хотя, если подумать, она всегда затрагивает темы, которые возможно не переживала сама, но может видела в других.

Читая ее книги, мне хочется быть главной героиней каждой ее книги и тоже в конце отыскать свое счастье, чтобы кто-то вел меня уверенной рукой по этой "реке жизни". Какие грустные мысли на ровно с полными эмоциями счастья, которые принесла мне эта книга.

В конце главная героиня произнесла фразу, что она хочет написать книгу и уже придумала название "Как влюбиться без памяти", мне нравится думать, что возможно все это могло произойти с кем-то, а Сесилия просто подарила своим героям реальную счастливую жизнь, жизнь где все они счастливы.

Fari22

«Жизнь состоит из мгновений, а мгновения изменчивы, так же, как мысли, они бывают, хороши и плохи. И хотя человеку, наверное, свойственно на чем-то зацикливаться, все же бессмысленно останавливаться на какой-то идее слишком надолго. Идеи приходят и уходят, подобно гостям или ненадежным друзьям. Вот они здесь, а вот, глядишь, уже ушли. И даже те, что задерживаются надолго, все равно могут исчезнуть в один миг. Мгновения драгоценны, они быстротечны, но можно столько всего успеть сделать: принять решение, спасти жизнь и даже влюбиться без памяти»

Ноябрь месяц у меня начался с довольно-таки серьезных книг на трудные темы: издевательства в школе, убийства, проблемы старшего и младшего поколения и т.п. И вот после всех этих мрачных историй мне захотелось прочитать что-нибудь легкое, веселое и вселяющее надежду на то, что не все так плохо в этом мире. И у кого лучше всех получится поднять читателю настроение, и кто поможет взглянуть на окружающие нас проблемы с позитивной стороны? Ответ очевиден – Сесилия Ахерн. В ее книгах действительно описаны серьезные темы, но оптимистично. Ее книги можно выдавать вместо антидепрессантов, а Ахерн, как настоящий психолог, может затронуть такие потаенные чувства и найти подходящие слова, которые найдут отклик в душе каждого человека.

Хотя начало и этого романа было не самым радужным - история началась с самоубийства.

Кристина Роуз, после того как прочитала книгу «Как найти место счастья», поздним вечером находилась в поисках особенного места, где ей было хорошо, которое поднимет ей настроение, которое связано с какими-то счастливыми воспоминаниями из ее жизни. И вот она добирается до моста Хафпенни, где оказывается совсем не одна – с внешней стороны моста стоял мужчина, который вцепился в перила и смотрел на реку. Чтобы хоть как-то уговорить человека не совершать опрометчивый шаг, она идет с ним на сделку: она заставит его полюбить жизнь, и тогда он передумает сводить счеты с жизнью. А вот если у нее ничего не получиться, то тогда Адам в свой день рождения все-таки лишит себя жизни. И у Кристины есть только две недели на всё.

Главная тема книги не любовь, в том смысле, в котором мы привыкли видеть женские романы: романтика, страдания и т.п. Хотя любовная линия тут тоже, несомненно, есть. На переднем плане тут страшная тема – суицид. О том, как помочь человеку справиться с темными мыслями. И можно ли заставить человека жить, если он не знает ради чего?

Все повествование ведется от лица главной героини Кристины. Она мне была очень симпатична. Умная, смелая, и не опускает руки в трудной ситуации. Несмотря на то, что у нее самой достаточно проблем, она не ноет о том, как ей плохо, а смотрит на все с улыбкой. И про таких героинь обычно говорят, что она настоящая. Такое ощущение, что ты лично с ней знаком или встречал такую девушку, или просто замечаешь в ней какие-то черты, какие есть у тебя. А еще она все время всем вокруг помогает. Так же она огромная поклонница всяких книг, которые по ее мнению помогают ей жить и справляться с различными ситуациями, например: « Как наслаждаться жизнью», « 20 способов уволить сотрудника», « 10 методов справится с бессонницей» и т.п. Если честно никогда не читала такие книги, не спорю, кому-то они может действительно помогают, но я к ним отношусь скептически. И каждая глава романа так же начинается со слов « Как…», что напоминает всякие психологические книжки или самоучители.

А вот насчет главного героя Адама, у меня сложилось неоднозначное мнение. С одной стороны, вроде бы умен, харизматичен, не лишен обаяния и чувства юмора. Но с другой стороны - он иногда бывает таким нытиком. Если честно, причина, по которой он хотел покончить жизнь самоубийством, показалась мне уж слишком притянутой за уши. Как-то слишком глупо для тридцатипятилетнего мужчины из-за этого бросаться в реку, и неужели он сам не мог найти выход из ситуации? Для меня это показатель слабости: он просто хотел перекинуть свои проблемы на кого-то другого, кто бы за него думал, как выпутаться из той ситуации, в которую он попал. И ему повезло, что поблизости оказалась девушка, которую хлебом не корми, дай кому-нибудь помочь, хоть сам он о помощи и не просил.

Но с другой стороны, если поразмыслить, нельзя кого-то осуждать только из-за того, что кто-то смотрит на жизнь иначе, нежели чем ты. Ведь у каждого свой болевой порог: то, что я считаю ненужным или же считаю нестоящим моих переживаний, для другого может показаться концом света.

И вот после того, как Адам встретил Кристину, он не перечет ей, и делает все то, что она ему скажет. А Кристина взялась за это дело основательно: придумала антикризисный план, журнал, куда он будет описывать все то, что хорошее с ним произошло за день и т.п. И потихоньку они начинают менять жизнь друг друга.

Как всегда Сесилие Ахерн удалось написать такой роман, который без сомнения не оставит никого равнодушным. После ее книг действительно хочется жить и радоваться жизни. Жизнеутверждающая и оптимистичная книга. Начинаешь ценить каждый день своей жизни. Роман покорил меня с первых страниц, невозможно оторваться от книги ни на секунду. Сесилия Ахерн – действительно талантливый автор.

За судьбой героев следишь с интересом, переживаешь за них и надеешься на счастливый финал. Написан роман приятным языком, в книге есть моменты, над которыми можно поразмыслить, погрустить и даже посмеяться. Прочитала эту книгу с большим удовольствием, на одном дыхании. От книги исходит теплота, доброта, и позитив; тебя не покидает мысль, что все будет хорошо, что все проблемы не вечны и всегда можно найти выход из трудной ситуации

Если вы вдруг не видите ничего положительного в своей жизни, куда-то подевался оптимизм, то непременно советую прочитать данный роман, и, уверяю вас, вы снова влюбитесь в жизнь.

Coffee_limon

Вот что странно... Чем старше я становлюсь, тем меньше мне нравится и хочется читать подобные книги. Когда молоденькая очаровательная девушка, считающая себя уродиной переворачивает мир с ног на голову, вершит судьбы, правит самой Любовью и человеческими жизнями. Вот вы замечали - их даже всегда описывают одинаково. Неуверенные, зажатые, плаксивые, с разбродом в душе и метаниями в любви, но, в конце повествования оказывающиеся просто идеальными. И при этом умные, уверенные и адекватные люди (вот в данной книге тот же психолог) их убеждают, что они не правы. Но нет. Правы же! В итоге... Кстати, почему авторами таких книг неизменно являются женщины? Не хочется таких книг. Не нравятся. То ли в сказки верить перестала, то ли поняла, что жизнь совсем другая...
    Но! Но иногда твои личный хаос (ну да, я же не героиня такого романа, у меня в итоге так ничего и не получается) требует отдыха. Или подпитки. Или легкого обмана. Это как желание в преновогодье смотреть романтические комедии и улыбаться елочным шарикам, которые в обычные дни совершенно не радуют. Так вот, о чем я? А прочла-то с удовольствием! Ничего не ожидала от книги. Банальное название, текст словно разделенный на главы учебника, но читается легко и... ярко. С героями грустишь, с героями смеешься. Влюбляешься, дурачишься, совершаешь подвиги. Да, много надуманностей, много совершенно нежизненных идей, но свое предновогодье лично я почувствовала. Мне было волшебно.

VaninaEl

И снова с творчеством Сесилии Ахерн у меня отношения не сложились. Слишком легковесно преподнесена здесь довольно тяжелая тема суицида, слишком много неуместного и порой даже глупого юмора, ну а избитая тема «Богатые тоже плачут» уже набила оскомину. Главные герои плоские и симпатии не вызывающие, а второстепенные порой совсем не к месту. Одно достоинство – читается легко и так же легко из памяти выветривается. В транспорте или в очереди почитать – самое оно.

Сюжет линейный и незатейливый. Молодая женщина, оказавшись свидетелем попытки самоубийства незнакомого мужчины, попыталась его от суицида отговорить. Поначалу казалось, что успешно, однако в последний момент что-то пошло не так, и мужчина выстрелил в себя. Кристина же (так зовут героиню) винит в этом себя, впадает в прострацию и производит переоценку ценностей, вследствие чего принимает решение развестись с постылым мужем. Муж в шоке, с принятым в одностороннем порядке решением он в корне не согласен и начинает бывшей благоверной пакостить: где-то мелко, а в чем-то очень чувствительно. С работой у героини тоже не все благополучно, семья ее не слишком поддерживает, а тут еще и в полицию чуть не каждый день вызывают – она же единственный свидетель самоубийства. В общем, куда ни кинь – везде клин. Но тут на жизненном пути Кристины появляется еще один незнакомец, одержимый идеей суицида. Ну не могла она пройти мимо… Плевать, что сама не знает, как жить дальше, но уж этого-то она точно заставит полюбить жизнь! И ведь заставит. С помощью бесконечной слежки и с применением массы тупых советов из книжек типа «Как полюбить жизнь за десять дней». Хотя помощи Адам ни у кого не просил, да и героиня наша у него поначалу ничего, кроме раздражения, не вызывала.

Финал традиционно феерически счастливый - все антагонисты, осознав свои заблуждения, растворяются в тумане, второстепенные персонажи сливаются потихоньку, а главные герои находят Любовь с большой буквы. Якобы нежданно (и то, что избранник героини картинно красив и фантастически богат, конечно же, чистая случайность). Ну а еще Кристина, ни разу не психолог, вдруг становится крупным специалистом по работе с суицидниками. В общем, сказка, да и только.

В очередной раз не в восторге. Пожалуй, на этом с любовными романами Ахерн завяжу.

Iva_Z

Книга-отдых, книга-романтика.
    Эта книга из тех, которые нужны, чтобы мозг отдохнул от суеты, от проблем и трудностей.
    Легкий романчик, который читается довольно быстро и приятно.
    Суть в том, что в любой жизненной ситуации нужно не терять надежду, что нужно верить и мечтать.
    Вы девушка с темной полосой в жизни? Хотите расслабиться и отдохнуть? Тогда роман Ахерн "Как влюбиться без памяти" именно для вас.

Очень понравилось..
    Хорошая книга, можно сказать, что выдержана в классическом стиле романов с хэппиэндом, если бы не постоянные разговоры о самоубийцах и смерти
    понравилась)
    Не могу передать словами, как сильно мне понравилась эта книга!!! Многие утверждают, что она неинтересная и банальная, но я с этим полностью не согласна. Эта книга -теперь одна из моих самых любимых👍👍👍
    Прочитала книгу на одном дыхании! Когда её купила, сначала сомневалась в ней. Думала будет немного скучная, что будет очередная банальная история о любви и т.д. Ох, как же я ошибалась! Книга несомненно задела до глубины души и сердца!!! После прочтения, она стала одной из моих любимых книг! Долго я от нее "отходила", иногда даже открывала на любимых моментах и заново бросалась читать!!! Первая книга которую я прочитала от этого автора. Ахерн, меня позитивно удивила! Рекомендую! 10/10