Рецензия Marcelin на книгу — Сесилии Ахерн «Идеал» — MyBook

Отзыв на книгу «Идеал»

Marcelin

Сесилия Ахерн – довольно известная личность в литературном мире.  Я убеждена, что нет ни одного книголюба, кто не был бы наслышан о ее романах и экранизациях на ее книги. И вот, она выступает в непривычном для себя жанре – антиутопия YA. Успешно ли? Разберемся.

«Идеал» - продолжение и завершение дилогии «Клеймо». Обе книги представляют собой антиутопическую историю уже восемнадцатилетней девушки, которая продолжает бороться со сложившимися порядками.

Сюжет разворачивается через две недели после события, на котором обрывается первая часть. Главная героиня, Селестина – единственный человек в стране, осужденный по всем статьям Трибунала. Девушка, которая всегда считала действия правительства благими для общества, вдруг оказывается изгоем и нарушительницей. Ни дня, чтобы перестать бежать, ни часа, чтобы увидеть семью, ни минуты, чтобы отдохнуть. Кому доверять, если ты – самый опасный преступник?

С первых страниц может отпугнуть стиль написания – резкий, немного скомканный и имеет больше размышлений, чем диалогов. Но чем дольше читаешь, тем больше завораживает сама история.

Слог остался прежним. Как и в первой части, повествование ведется простым, но абсолютно не скудным языком. Читается легко, при этом, текст не примитивен и имеет весьма глубокий эмоционально-смысловой посыл. С учетом того, что продолжение вышло спустя год после первой части, автор позаботилась о читателе и ненавязчиво вписала ключевые события в сюжет, избавляя от заминок и лишних вопросов.

Герои остались разнообразными. Нет шаблонных персонажей, и это радует. Помимо тех, кто знаком по «Клейму», появляются и новые, к которым читатель испытывает самые разные чувства. Читая первую часть, я бы сказала, что антагонистом является тот самый Боско, который и создал все препятствия для главной героини. Но сейчас я могу с уверенностью сказать, в качестве антагониста выступает общество, оно же и заставляет Селестину шевелиться, бороться.

Главная героиня растет прямо на глазах читателя. Из подростка она превратилась в гордую девушку, справедливого лидера, который может повести за собой людей и будет бороться за их свободу и собственные принципы до конца.

По динамичности, лично для меня, «Идеал» значительно лучше, чем «Клеймо». Сюжет пестрит различными сценами и неожиданными поворотами. Книга вызвала во мне сильные эмоции, каких я не испытывала от чтения давно. Мятеж, сопротивления, борьба людей и их сплоченность поданы настолько трогательно, что пробивает на слезу. Никакой неоправданной жестокости. Никаких ненужных жертв.

И пусть тема тривиальна, но в этой истории затрагиваются очень важные проблемы. Мы боимся сделать что-то из-за осуждения людей вокруг, из-за предрассудков, из-за страха или стыда. В мире существует множество правил, но только сам человек может выбрать и создать для себя идеальную модель поведения и идеальную жизнь. Именно так и сделала Селестина Норт.

3 января 2021