Рецензия luffa на книгу — Сесилии Ахерн «Девушка в зеркале (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка в зеркале (сборник)»

luffa

Ты сможешь ответить "да" только три раза...

Каждый раз я думаю, что этот автор не может меня удивить. Но с каждой книгой она раскрывается все больше и больше.
Я помню с какими эмоциями я читала ее первую книгу, как она меня поразила и, как я плакала в самом конце. И после "P.S. Я люблю тебя" и после "Сто имен" и вот теперь. Девушка в зеркале, Герман Бэнкс и писатель-невидимка, Машина воспоминаний - три рассказа, которые если не читать заголовка не поверишь, что писала Сесилия. Этот мистицизм, тайны и мурашки, нескончаемые мурашки по коже.

Герман Бэнск и писатель-невидимка.
Отчасти вся интрига раскрыта уже в названии, но идея и ее воплощение - о боже, под конец я уже прыгала с книгой. Самой истории, если рассматривать ее отдельно от книги, я поставила троечку. Потому что почему так произошло и что на самом деле случилось осталось не рассказанным. Я люблю логично продуманные финалы, если уж все "умерли", простите, так объясните мне, как они это сделали.

Машина воспоминаний.
Не хочу говорить о рассказах в том порядке, в котором читала - так как это не по моему внутреннему фен-шую.
Машина воспоминаний очень интересная вещь, но опять на уровне идеи. Возможно, я предполагаю, эти рассказы были когда-то книгами-младенцами, но было не возможно развивать тему более чем на 50 страниц. Если предположить какая книга, могла бы родиться из этого - ух, мурашечки.

Девушка в зеркале.
Вот тут я очень пожалела, что из этой маленькой прозы не сделали полноценный роман, вот тут можно развернуться))
Правда конец стоило бы сделать совершенно другой, чтобы не оставлять какие-то непонятные и несуразные мысли на тему "разницы в возврате и пола". Все начиналось очень прилично, в жанре полюбившегося мне недавно Стивена Кинга: мистически и непонятно. Но под конец, видимо не зная, как и чем закончить, Сессилия слила концовку предоставим на суд читателя, то, что осталось.

Вообщем, сама книжечка меня мало впечатлила, только идеи.
Интересно, а получится у меня развить некоторые из них свои небольшие рассказы. Надо попробовать)

31 января 2014