Мятежная Анжелика

Silviabianca

Если честно, эту часть приключений Анжелики я не любила совсем. История о том, как она подняла на мятеж Пуату, боролась против короля, проиграла, ситуация с тем, как войска взяли ее замок, надругались над ней - нет, очень мрачно и жестко. Вообще эта часть выделяется своей мрачностью из всего ряда произведений серии.

oixxo

Этот том вызвал у меня самые противоречивые чувства. То, что выпало на долю главной героини, не укладывается в голове. И тем не менее, поражаешься, с какой тонкостью читателю передаются ощущения, что так ярко описываются в книге. Словно сам лично переживаешь все приключения, словно испытываешь на себе всю тяжесть угнетения и падения Анжелики, этой "роковой женщины", словно это в твоих венах вскипает бунтарская кровь...
    Наверное, среди всех предыдущих частей, "Бунтующая Анжелика" - самая тяжёлая. Атмосфера революционной Франции, голода, войны и разрухи. Насилие и унижение, которое выпало на долю главной героини, оставляет свой отпечаток. Но в предвкушении новых приключений и новой жизни с последних страниц будто бы повеяло морским ветром свободы.

trounin

Цикл "Анжелика" | Книга №5 | 1961 год

Обычно, когда автор ловит волну и пишет книгу за книгой, то выдаёт в итоге не качественный продукт, а что-то среднее. Примерно такая же ситуация сложилась с пятой книгой цикла про похождения Анжелики. Она стала промежуточным вариантом между восточными приключениями и первой ступенью для путешествия в Новый Свет. Обилие противоречивых моментов в книге превышает все допустимые нормы, отчего сюжет превращается в фарс, а отражаемые события не могут привлечь никакого внимания. Незначительный всплеск гражданского неповиновения во время правления Людовика XIV может заслуживать уважения, но не такого, которое пытаются показать Голоны в "Бунтующей Анжелике". В корне непонятна причина бунта, которого нет, а Анжелика просто превращается в подобие свиноматки, чья печальная роль быть объектом каждодневного насилия ротой солдат.

Противостояние королю протекает с переменным успехом. Если изначально Анжелика всеми силами стремилась в Версаль, то вдоволь наскакавшись по королевским садам, решила податься в бега за благоверным мужем. Патологические проявления любовной привязанности в Анжелике продолжают проявляться наиболее извращённым образом. Теперь она о муже вообще вспоминать не будет, хотя ради чего ранее страдала. Отношения с детьми по прежнему строятся по принципу матери-кукушки, которая подкидывает яйца в чужие гнёзда на воспитание, только Анжелика иногда к ним возвращается... всем бы таких понятливых детей. Элемент воспитания очередного ребёнка отметился непонятным сумбуром, где Голоны пытались показать отчаянную мать, но кто же из читателей это будет воспринимать всерьёз. Ребёнка всё-равно кинут ради новых приключений, иначе у Анжелики не бывает. Про роту солдат не зря было сказано выше... Удивительная всё-таки Анжелика - настоящий фильтр мужского внимания, пропускающая через себя абсолютно всех встречных.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Маркиза ангелов
    - Анжелика в Новом Свете
    - Искушение Анжелики
    - Анжелика и демон

Elena050184

Прекрасная и отважная, обольстительная и решительная. Знатная дама и разбойница. Мстительница и авантюристка. Возлюбленная и жена. Такова Анжелика, самая знаменитая книжная героиня нашего века. История приключений Анжелики покорила весь мир. Фильмы, снятые по романам о ней, пользовались — и продолжают пользоваться — бешеной популярностью. Миллионы женщин с замиранием сердца следят за крутыми поворотами судьбы графини де Пейрак, вместе с ней рискуют и страдают, любят и дерзают, смело бросаются навстречу опасностям и не теряют надежды на счастье...
    Просто потрясающая вещь. такие книги очень хочеться читать в самые трудные моменты своей жизни. Начинаешь больше переживать о героях книги и думать, что в товоей жизни всё нетак уж плохо.
    Столкнулась с вариантом, что одну и ту же книгу переводят по разному (Анжелика в мятеже = бунтующая)

paullo

И в который раз уже удивляюсь, как Анжелика ведет за собой совсем не в ту сторону, как по началу можно предположить. Когда её на всех порах везли в карете, по приказу короля, я уже выстроил предполагаемую цепочку событий. А уж после того, что с ней случилось в дороге, вообще предвкушал, какой же бунт устроит Анжелика в Версале. Мало того, что она уже там натворила...
    Ан-нет. Сюжет свернул, и понесся совсем в другую степь. И поворачивать на поворотах и подпрыгивать на ухабинах будет так же ошалело, как и её везли в карете в этой первой главе. И всё будет так же судьбоносно, и разрушительно.
    То, каких размеров произведет бунт Анжелика, во имя чего, и с какими кровопролитными последствиями, я даже предположить себе не мог. То, как неожиданно будут врываться люди её прошлого, и как они будут переплетаться с героями её настоящего, просто дух захватывает.
    И, разумеется, десятки вопросов останутся висеть в воздухе, отчего продолжение захочется взять в руки в ту же секунду.

beautiful_fighter...

Честно говоря, героиня, которая мне так понравилась и полюбилась за первую книгу, стала меня раздражать... Ну как так? Я понимаю, что есть люди, которые прошли через очень многое, у которых жизнь полна приключений, которые сделали очень многое для других, их можно назвать героями...Но все же это уже чересчур, фантазия автора уже зашла за границы, это уже просто глупо. Анжелика - это женщина, перед которой все чуть ли не преклоняются. Её чуть ли не обожествляют. Едва ступив куда-либо, она влюбляет в себя всех, абсолютно. Просто надоедает читать это.
    Но как же мне жалко, я так хотела прочесть счастливое воссоединение с Жоффреем... На этой книге я попрощаюсь с Анжеликой. Почему я этого не сделала ранее..? Эх, сентиментальная я...