«Запретная стена» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сержа Брюссоло, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Запретная стена»

langalex

Два Оскара тому человеку, который писал аннотацию для этого произведения!

Ни стильная обложка с оформлением серии, ни известность автора, а именно аннотация заставила меня обратить внимание на "Запретную стену". И знаете что? К сожалению, аннотация -- это самое лучшее, что есть в книге.

Да и не книга это толком. Три более-менее связанные повести под одной обложкой. И если первая еще оставляла надежды на какие-то яркие впечатления, неожиданные повороты, колоритных героев или монстров-противников, то к концу третьей, все надежды разлетелись. Вдребезги.

На мой взгляд, самая большая ошибка Сержа Брюссоло в том, что он сам до конца не определился, какой жанровой направленности соответствует произведение. С одной стороны, это типичное фэнтези, с элементами дарка. Ведь повышенное тяготение на территории Алмоа -- результат проклятья казненного колдуна, повсюду картинные монстры, противооблачные заклинания, обереги, талисманы. Но потом все уходит в научную фантастику: планета ни что иное, как колония Земли, а потомки переселенцев, которые утратили все знания и скатились чуть ли не в средневековье, совершенно неожиданно вспоминают про химию, точные науки и даже историю Римской Империи!

На момент чтения это кажется вдвойне странно еще и потому, что читатель толком не понимает что из себя представляет описываемый мир. То есть на одной странице Серж Брюссоло говорит о магии и проклятиях, а на следующей рассказывает о физических и химических процессов от лица не самого умного человека. Да и все эти научные объяснения выглядят весьма странно, нелогично и перепутано. Я до сих пор не понимаю -- то ли автор сам был тем еще двоечником, то ли пытался таким образом показать необразованность алмоанцев.

Герой и большинство его спутников (разве что за исключением дозорного Гуна), не вызывают никаких эмоций. Главный герой Нат ассоциируется только с голосом за кадром. Героини получаются либо ветреными паникершами, либо тупыми куклами для секса (я про Нюшу, да). Нет желания переживать за кого-либо из них.

Мир вроде интересный -- из-за повышенного притяжения большая часть планеты представляет собой топь. Болото с редкими островками, которые медленно, но неумолимо тонут вместе со своими обитателями. Еще есть гранитные облака, каменные дожди, плотоядные ящеры, фанатики, которые сделали из проклятья в виде притяжения -- религию. Но беда в том, что Брюссоло начинает рассказывать об одном и тут же перескакивает на другое, не возвращаясь к тому, что было раньше. Вопросы остаются за кадром, интересные повороты не реализованы, а интрига загублена.

Конечно, положительные моменты тоже присутствуют -- легкий язык, быстрое повествование, несколько напряженных моментов, необычные суеверия, связанные с новыми условиями жизни, атмосферными явлениями. Но больше всего "Запретная стена" Сержа Брюссоло походит на черновик. Поверхностный набросок, что по нелепой ошибке попал на стол редактору.

22 января 2016

SvetlanaNaz

"Что это вообще было?", - спросила я себя в недоумении, закрыв книгу. Где тот Брюссоло, которого я всегда расхваливала как яркий образчик бульварного чтива? Открыв книгу, не можешь оторваться до последней страницы, наплевав на несостыковки и нелогичности. Вот последнее в этот раз просто зашкаливает. Да, я уверена, что буду долго эту книгу помнить, особенно мраморные облака (роскошная же идея!), но осадок от некой, мягко говоря, бредовости прочитанного останется в памяти тоже не на один день....

18 января 2016