Рецензия Woodland_Enchantress на книгу — Сержа Брусова «Верни мне мой 2007-й» — MyBook

Отзыв на книгу «Верни мне мой 2007-й»

Woodland_Enchantress

Давно заметила (хотя чего там замечать, это очевидно), что самый сильный отклик в наших душах получают наши мысли, мечты, чувства, эмоции, не высказанные и не выраженные нами, но сформулированные кем-то за нас.
Мы громче всего смеемся над шутками и анекдотами, описывающими ситуации, имевшие место в нашей жизни. Слушаем на рипите песни, отражающие наше эмоциональное состояние, а какой порой проникаешься симпатией к человеку, который вдруг четко и емко высказывает мысль, давно бродившую у тебя в голове и мучившую своей расплывчатостью, зыбкостью, неуловимостью.

И еще: вам знакомо то чувство радости, или, как минимум, облегчения, возникающее от понимания: "Я не одна такая!/не один такой" ?
К примеру, не мне одной осенью хочется заползти под одеяло и не вылазить до весны, потому что на улице уныло и тоскливо.
Не у меня одной может накануне праздника отсутствовать праздничное настроение.
Не я одна не умею толком отдыхать, потому что от отсутствия "общественно полезной" деятельности мозг начинает беспокойно метаться.
И это не потому, что мне становится легче от того, что кому-то так же плохо, а то и хуже, чем мне, вовсе нет!
А просто я в такие моменты понимаю, что не существует так пугающего меня одиночества, что все живое во Вселенной представляет собой нечто целое и неделимое, именно поэтому многие явления носят массовый характер.

Вот я и добралась до книги :-)
Еще только заметив название, я решила, что обязательно ее прочту, потому что - вот это да!!! - я снова не одна такая!
Не для меня одной, Бог знает почему, 2007 стал совершенно особенным годом.
Может, потому что я просто люблю число 7 и годы с семеркой сами собой становятся для меня особенными.
Может, потому, что мне в 2007 исполнилось 18, а еще я закончила колледж, получила свое первое профессиональное образование и начала работать, став таким образом взрослым, самостоятельным человеком не только де-юре, но и де-факто.
Может, потому что работать я начала не где-нибудь, а по линии МИДа отправилась в тогда такой далекий, а сейчас уже такой родной Афганистан.
Или потому, что в 2007 в наш дом пришел интернет и перевернул жизнь с ног на голову.

Может, из-за всего вышеперечисленного сразу.

Но, учитывая написанное в самом начале, скорее в 2007-м просто что-то витало в воздухе, деля мою и не только мою жизнь на "ДО" и "ПОСЛЕ".

Мое сердце после прочтения растерзано ностальгией, но я свято верю, что 2017, у которого тоже есть семерка, станет ничуть не хуже и войдет в личную историю каждого из нас ☺️

31 декабря 2016