Рецензия KATbKA на книгу — Сержа Брусова «Верни мне мой 2007-й» — MyBook

Отзыв на книгу «Верни мне мой 2007-й»

KATbKA

Вообще публиковать личные дневники дело неблагодарное, если только ты не какой-нибудь великий деятель, имя которого после смерти будут возносить до небес. Вот воспоминания Никулина я читала с превеликим удовольствием, записки из жизни Шарлотты Бронте с большим почтением, мемуары Федора Углова с неподдельным интересом. А Сержа Брусова знать не знаю и ностальгировать с ним по былым временам как-то скучно, тем более что и прошлое у нас из разных эпох. Возможно, для автора это воспоминания, терзающие душу, а я скептически перелистываю, вздыхаю и вспоминаю, что в эти годы была обременена совсем другими заботами. Правда, писатель отмечает, что вся эта история сплошная выдумка, а все совпадения случайны, но мы-то с вами в курсе, что на ровном месте такие письма не появляются. И если бы жж-шные заметки не были упакованы в красивую коробочку в виде хорошего авторского слога, то и оценка моя вероятно была бы ниже.

Глядя на современных писателей, я уже начинаю подумывать о ведении своего блога. А что? Вдруг, лет через надцать непутевые заметки обрастут сплетнями и комментариями, так что уже и сама не вспомню, что из всего этого было правдой. Вот только кому мои слезовыжимательные посты будут интересны, кроме меня самой и, возможно, парочки правнуков?

А Серж нашел изюминку для своего романа! Натка – то ли девушка, а то ли виденье…. Она появляется неожиданно для главного героя и читателей, а главное в нужный момент, и так же внезапно исчезает, чтобы потом напомнить о себе вновь. И в финале Серж грустит вовсе не из-за событий прошлых лет, нет, он не хочет попасть в свой 2007. Он жаждет выудить свою Натку из тех далеких воспоминаний. Но прошлое, как известно, не вернуть. Да и нужно ли? Люди меняются, и, возможно, загадочная девочка давно превратилась в бубнящую тётеньку. Иногда я замечаю, чем сильнее человек пытается вернуться назад, тем большее разочарование его ожидает. Но не стоит грустить, жизнь идёт своим чередом, все закономерно. Скорее было бы странным топтаться на месте и ждать этого от своего окружения.

Кому порекомендовать эту книгу? Возможно, сверстникам автора, если вам есть что вытянуть на поверхность из своего 2007. А я вытащила бы мусор из своего 2008, но поезд уехал…. Сижу, листаю соцсеть. Как и главный герой книги, скроллю списки друзей и не могу вспомнить, в какой момент они перестали ими быть.

Так иногда случается – открываешь список «друзей» в соцсети, листаешь в самый низ и видишь людей, которые почему-то исчезли из твоей жизни, но при этом вроде бы остались «на расстоянии вытянутой руки». Вытянутой ровно настолько, чтобы пальцы достали до клавиатуры, и была возможность набрать сообщение. Но ты этого почему-то не делаешь, закрываешь список, забываешь обо всей этой несуразице и живешь себе дальше.
9 января 2020