Рецензии и отзывы на Верни мне мой 2007-й

annarysina

Решила почитать из любопытства, думала, что брошу через пару глав. Но книжка неожиданно затянула и была прочитана за один вечер. Нет, эта книга не про эмо, эта книга о жизни молодежи двухтысячных. Вся она пронизана светлой грустью и ностальгией. Книга написана реалистично, верится, что автором может быть тот, кто живет по соседству. Верится, что все события могли происходить на самом деле. Да и все это могло быть не только в 2000-е, а в любое другое время. Стоит только сменить антураж, и мы получим обычную молодежную тусовку с обычными проблемами, присущими молодым людям - несложившаяся любовь, поиски подработки, тоска по постепенно ускользающей легкости и спонтанности дружеских встреч и неотвратимо наступающее взросление. Также в книге присутствует нотка мистики, что только придает ей дополнительного очарования.
    Читать всем, кто скучает по аське, жж, двд-дискам, скейтерским кедам и прочим атрибутам 2000-х.

Raivio

Буду краток.

Книга очень добротная легкая, читается на одном дыхании. Провисаний сюжета не было нигде, все стройно и логично. Достаточно атмосферная, позволяет окунуться в тот год и почувствовать себя уже почти взрослым, увидеть год, эпоху другими глазами. Сам я его застал будучи куда младше и он мне запомнился немножко другими вещами. Хотя, безусловно, общие вещи в книге находятся.

Интересная история и живые герои. Книга на один-два вечера. Превосходно расслабляет и разгружает мозг.

И в своей рецензии хочу поблагодарить мою любимую девушку и по совместительству обитателя лайвлиба annarysina , если бы не она, вряд ли об этой книге узнал. Спасибо Анечка)

Woodland_Enchantr...

Давно заметила (хотя чего там замечать, это очевидно), что самый сильный отклик в наших душах получают наши мысли, мечты, чувства, эмоции, не высказанные и не выраженные нами, но сформулированные кем-то за нас.
    Мы громче всего смеемся над шутками и анекдотами, описывающими ситуации, имевшие место в нашей жизни. Слушаем на рипите песни, отражающие наше эмоциональное состояние, а какой порой проникаешься симпатией к человеку, который вдруг четко и емко высказывает мысль, давно бродившую у тебя в голове и мучившую своей расплывчатостью, зыбкостью, неуловимостью.

И еще: вам знакомо то чувство радости, или, как минимум, облегчения, возникающее от понимания: "Я не одна такая!/не один такой" ?
    К примеру, не мне одной осенью хочется заползти под одеяло и не вылазить до весны, потому что на улице уныло и тоскливо.
    Не у меня одной может накануне праздника отсутствовать праздничное настроение.
    Не я одна не умею толком отдыхать, потому что от отсутствия "общественно полезной" деятельности мозг начинает беспокойно метаться.
    И это не потому, что мне становится легче от того, что кому-то так же плохо, а то и хуже, чем мне, вовсе нет!
    А просто я в такие моменты понимаю, что не существует так пугающего меня одиночества, что все живое во Вселенной представляет собой нечто целое и неделимое, именно поэтому многие явления носят массовый характер.

Вот я и добралась до книги :-)
    Еще только заметив название, я решила, что обязательно ее прочту, потому что - вот это да!!! - я снова не одна такая!
    Не для меня одной, Бог знает почему, 2007 стал совершенно особенным годом.
    Может, потому что я просто люблю число 7 и годы с семеркой сами собой становятся для меня особенными.
    Может, потому, что мне в 2007 исполнилось 18, а еще я закончила колледж, получила свое первое профессиональное образование и начала работать, став таким образом взрослым, самостоятельным человеком не только де-юре, но и де-факто.
    Может, потому что работать я начала не где-нибудь, а по линии МИДа отправилась в тогда такой далекий, а сейчас уже такой родной Афганистан.
    Или потому, что в 2007 в наш дом пришел интернет и перевернул жизнь с ног на голову.

Может, из-за всего вышеперечисленного сразу.

Но, учитывая написанное в самом начале, скорее в 2007-м просто что-то витало в воздухе, деля мою и не только мою жизнь на "ДО" и "ПОСЛЕ".

Мое сердце после прочтения растерзано ностальгией, но я свято верю, что 2017, у которого тоже есть семерка, станет ничуть не хуже и войдет в личную историю каждого из нас ☺️

Просто непередаваемо круто! полностью переносит в то время, с головой погружает в атмосферу! огромное спасибо автору! лучшее, что читал о субкультурах и молодежи в нашей стране! p.s. отдельное спасибо за саундтрэк - песни как наподбор шикарные