Рецензия TurnHandUp на книгу — Сергій Жадан «Депеш Мод. Ще одна розмова» — MyBook

Отзыв на книгу «Депеш Мод. Ще одна розмова»

TurnHandUp

Ура!Ура!Ура, товарищи! Украинская литература не мертва и её можно,нужно и хочется читать.
Немного о Жадане и о смысле в сюжете
Под неизгладимым впечатлением села писать эту рецензию. Пишу,так сказать,на русском ибо считаю,что Жадана надо в массы транслировать и побольше.Начнем с того,что о данном авторе я была наслышана уже года 3,зная его стихи,но вот до прозы руки не тянулись(Сложно было представить себе хорошего поэта,который "Хоп" и стал хорошим прозаиком).Но в конце концов самая популярная книга "Депеш мод" оказалась в руках моих случайно и была прочитана за три часа с упоением.
Когда кто-то спросил меня о чем книга,я настолько растерялась и поняла,что мне нечего сказать. На ум пришло одно: "Знаешь,я часто читаю книги в сюжете которых спрятан где-то глубоко смысл, "Депеш Мод" - это книга, у которой в смысле где-то глубоко запрятан сюжет".

Бувають в житті такі моменти, коли найвищою чеснотою і найбільшим моральним вчинком є звільнити оточуючих від своєх присутності, такі речі розуміти треба.

А что там читать,кстати?
Взяв книгу в руки,прочитав три страницы -я её отбросила и поняла,что нельзя. Нельзя читать эту книгу,не выделяя маркером каждую искрометную, четкую и ироническую цитату, которую автор облюбовал, смастерил и всучил нам,так сказать, правдой в лицо. Вернувшись с маркером,я спокойно начала читать и проводить неоновой краской по строчкам.

ВНИМАНИЕ!!!
Я даже боюсь рассказать о сюжете,его там и много,и мало одновременно.
Для особо галантных людей предупреждение.Там:мат,наркомания,алкоголизм и проституция.И еще очень,очень много смысла.Смертельная комбинация.
Вас уже вывернуло от описания и это уже "фу,не мое,я такое не читаю"? Тогда хватайте эту книгу в руки,потому что в конце, вы точно поменяете свое мнение)

– Знаєте, – кажу, – я себе почуваю, як ріка.
– Як ріка?
– Так, як ріка, що тече проти власної течії.

P.S. Пугала всю семью истерическим хохотом,каждые пять минут,ведь Сергей еще и идеальный юморист.Впервые припоминаю такое,что бы я, стуча пальцем на абзац в книге,протягивала её знакомым,выдавливала из себя "Читай!" и закрывалась руками,дабы усмирить свой смех. Это невероятно.

9 февраля 2014