dich-t-e-r

С трудом дочитывала книгу... Страшно было, очень страшно.
    Бениславскую я раньше воспринимала только лишь, как часть Есенина, незначительную часть. Но, прочитав эту книгу, я абсолютно переменила свое к ней отношений. Это был большой воли человек, большой силы... Она была готова ради Сергея на многое, но он как Галя потом писала просто "швырялся ей".
    Знаете, а я все равно так и не поняла, как на самом деле относился Есенин к Бениславской. Любил ли он её, как женщину? Дорога ли она ему была? Говорил одно, а делал абсолютно тому противоположное.

etsetera

Дорогие друзья, будем же объективны! Есть в сей книге и плохое, и хорошее. Собран материал из разных источников в одну "солянку", что было выгодно выпускать.
    Для начала обложка, оформлена, как сама реклама, красным выделено слово "Неизвестный", чтобы обратили внимание - де не знаете вы ничего! - привлекает? И крошечными буквами под крупной фамилией (где-то там на задворках) В плену у Бениславской. А фамилию "собирателя чужих воспоминаний" книги заметно на втором месте, после слова "Неизвестный". Не интересно и не красиво. Бестолковое название, особенно фраза "В плену у Бениславской". Ни в чьем плену Есенин быть не мог. Это не логично.
    Конечно автор "собравший" книгу, не знал Есенина, поэтому объективности здесь ждать не приходится, а говорят в книге голосами на перебой разные личности, знавшие поэта при жизни, на чью оценку полностью опять же полагаться сложно.
    Раскрыт образ поэта с одной стороны, не лучшим при чем образом, хотя в жизни не бывает лишь одной стороны. Книга больше походит на "взгляд с дневниковых записей Галины". Личность человека, здесь просматривается крайне размыто и слабо. Где человек, а не поэт? Автору было не о чем писать, просто перепечатал чужое и подписался.

Mediator

Есенин - великий поэт. Стихи его - потрясающие!!! Но книга открывает и другую сторону его жизни. Человеком он был слабовольным, не приспособленным к трудностям ( или избалованным?). Не имею права судить, это всего лишь впечатление, заранее приношу свои извинения. Хотя....он ведь действительно заботился о своих сестрах. Был необдуманно добр к друзьям, ведь это он оплачивал совместные попойки, бесконечные застолья. А вот к Бениславской относился не по-мужски. Вся ее жизнь после встречи с Есениным - решение его проблем, что им воспринималось как должное. Он даже просил Бениславскую съездить за его вещами(!!!), договариваться с издателями, получать гонорары. Он не задумывался - где ему жить, и к ней же приводил пожить своих друзей, сестер. Всё-таки женская любовь жертвенна. А юношеское мнение о веселом голубоглазом рязанском парне как-то "испачкалось".