Рецензии и отзывы на Интернат

Nina_M

Ця книга не про інтернат і навіть не про війну. Вона про те, як змінюється людина, її суть і погляди, коли зникає звичний фон, руйнується не тільки розпорядок дня, але й усе довкола. Про те, як катастрофічно мало ми спілкуємося зі своїми близькими, начебто думаючи, що ще обов’язково буде час і нагода. Про те, як рідко ми говоримо правду, особливо дітям – батьки і вчителі. А виявляється, що вони розуміють усе набагато краще, ніж ми думали (або навіть краще за нас самих).

Це книга, яка здивувала мене. Погоджуюся з думкою кандидата філологічних наук, доцента кафедри літературознавства НаУКМА Ростислава Семківа, який у лекції про сучасну українську літературу сказав, що це наразі найкраща книга Сергія Жадана. Як на мене, це одна з найкращих книжок сучасної української літератури.

Це книга, яку треба читати у школі, включити її до шкільної програми. Бо тут так щемно написано про вічне, про те, що робить нас людьми і що змушує перетворюватися на тварин, що цим неможливо не перейнятися. Пройти повз таку книгу не можна. Вона зачіпає щось таке в серці, що хочеться бути кращим, ніж ти є насправді. Дивовижно!

Для тех, кто читает на русском

Дальше...

Эта книга не про интернат и даже не о войне. Она о том, как меняется человек, его сущность и взгляды, когда исчезает привычный фон, разрушается не только распорядок дня, но и все вокруг. О том, как катастрофично мало мы общаемся со своими близкими, как будто думая, что еще обязательно будет время и возможность. О том, как редко мы говорим правду, особенно детям - родители и учителя. А оказывается, что они понимают все гораздо лучше, чем мы думали (или даже лучше нас самих).

Это книга, которая удивила меня. Согласна с мнением кандидата филологических наук, доцента кафедры литературоведения НаУКМА Ростислава Семкива, который в лекции о современной украинской литературе сказал, что это пока лучшая книга Сергея Жадана. По моему мнению, это одна из лучших книг современной украинской литературы.

Это книга, которую надо читать в школе, включить ее в школьную программу. Потому что здесь так щемяще написано о вечном, о том, что делает нас людьми и заставляет превращаться в животных, этим невозможно не проникнуться. Пройти мимо такой книгу нельзя. Она затрагивает что-то такое в сердце, что хочется быть лучшим, чем ты есть на самом деле. Удивительно!

Burmuar

Я из тех людей, кто искренне верит - Сергей Жадан когда-то получит Нобелевку по литературе, а потом переводчики всего мира будут рыдать, но переводить его совершенно непереводимые и до неприличия гениальные тексты. Хотя почему это "из тех людей"? Я вообще ни от кого, кроме себя, не слышала такой мысли, но если так думаю я одна, то Нобелевки не будет, потому причисляю себя к эдакой вымышленной группировке, чтобы легче верилось.

Итак, чтобы купить роман "Интернат" мне достаточно было знать, что это роман Жадана. И только получив книгу на почте в понедельник, я прочла в аннотации, что она будет о войне на Донбасе. И мне стало очень страшно. Потому что это такая тема, о которой вообще непонятно, как написать, чтобы книга не была дешевым китчем. И я испугалась. Испугалась, что у Жадана появятся хорошие и плохие, что его книги перестанут быть настоящими, а станут картонно-разлагаемыми на составляющие. И я перестану верить в Нобелевку.

Но знаете, нет. Настолько нет, что я теперь говорю о своих этих мыслях вслух, такой книгой оказался "Интернат".

Он не о герое. Он о человеке. У человека нет высоких целей. У человека есть его жизнь и его человеческие цели - не для плакатов и лозунгов. Но он, аполитичный, живет там и тогда, где и когда политика становится громкой, грязной, кровавой и неизбежной. А он, человек, пытается жить невзирая и вопреки. И от этого безоценочного, но понятного и умного, беспристрастного, но правильного, мороз по коже, сердце кувалдой, мозги набекрень. Это настолько честно, что не до слез. Жадан не играет эмоциями. Ему не нужно выдавливать влагу из глаз. Он же рассказывает настоящую историю, а не пишет подводку для новостей.

А я просто пишу - возьмите и прочтите. Потому что нужно.

Sopromat

Не можу сказати, що книга потрясла мене, але придавила буденністю безпорадності- точно.
    Вона про те, що замовчують мужчини- про своє боягузтво. Не на полі бою,не під дулом автомату. Не за сім,ю, близьких та товаришей. За себе. Це тваринне відчуття піднімається з глибин єства навіть у дрібницях- не сказати яку мову викладаєш. Не називати країну- немов у роті опік буде.
    Діти це відчувають. Особливо ті, що непотрібні батькам ( хворі, проблемні). Вони стають дорослими швидше, очікують ще зраду, але сподіваються на краще.
    Назва символічна. Про терріторію, яку полишили. Терріторію страха. Де живуть слабкі " кинуті, зневажені, забуті. Ображені."
    Кожен абзац породжував спогади про страшні події, серед них пісяти у пляшку- щонайменший, пережитий з того часу, коли інший прапор з,явився над Інтернатом.

shyliaiev

Как-то осенним вечером я увидел, что в мой город приезжает Сергей Жадан с презентацией книги Интернат. Я сразу же засобирался сходить, шутка ли, один из немногих современных авторов, если не сказать единственный, которого я читаю. И книгу сразу же купить захотел. Чтобы автограф получить. Но, желание увидеть Сергея вживую понемногу угасло и я остался лишь с книгой.
    Книга написана хорошо, мне вообще нравится язык, которым пишет Жадан. Я отчего-то решил, что формат книги - роман. Не знаю почему. Так вот, прочитав, смело заявляю - это повесть. Повесть о том, как на фоне боевых действий люди стремятся найти общий язык. И непонятно, способствуют боевые действия этому или нет. Повесть о том, что, наверное, всегда стоит иметь свою позицию, а не плыть по течению. Повесть о людях, о том, кому интересны боевые действия, а кому интересны люди и как этим людям жить.
    Почитайте ее. Здесь не встретится непосредственная стрельба и ужасы поля боя. В ней больно совершенно от другого.

radio-einheit

Чем хорош "Интернат" - это, во-первых, фирменной стереоскопической манерой: синтаксис гораздо суше и строже, этапы очередной дороги скреплены проще, но количество неожиданных и точных образов все равно приближается к числу предложений. Во-вторых, позицией: это не милитаристская проза, ее интересует не война, а зыбкий ничейный мир людей, которые не определились, куда бежать и за чьей спиной ждать, пока смерть пройдет мимо. Вот только смерть не пройдет: самоустранившиеся, не желающие вылезать из своей ракушки, - слишком удобная добыча. Будь их меньше - все было бы иначе, но иначе быть уже не может, потому пора выбирать, с кем ты и за кого отвечаешь.

Из этих плюсов растет непростота обманчиво простого текста: не названы стороны, но сам язык говорит, кто они; никого из местных не обвиняют в войне, но они к ней причастны - своим безразличием, невмешательством, ограниченностью, слепотой, нелюбовью; всех жаль, все разные, и всі однакові, нікого не шкода; и именно те, кто повторяет про "не жаль", - учатся любить и брать ответственность. Все это - в фактурной, тактильной прозе, страшной и впечатляющей своим эффектом присутствия.

Чем плох "Интернат" - неравномерным напряжением, спадающим в последней трети из-за слишком очевидных и регулярных магистральных образов, которые из-за своей частоты перестают работать. Речь, первую очередь, об побеге Паши от псов в детстве: похоже, критическая масса упоминаний о собаках и снеге просто набирается слишком рано. Из-за этого стереоскопия заменяется литературой, и книге это вредит.

Можно, конечно, сказать и том, что весь роман - комментарий в лицах к избранным стихам из "Життя Марії" и "Тамплієрів", после которых многие образы будут знакомы, а сентенции покажутся подозрительно знакомыми - но я не знаю, так ли эта знакомость плоха, а сентенции - избиты, как считает рецензент, первым отметившая родство.