Темная мишень

4.7
    letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
    welcome to the spoilers.

«Тёмная мишень» - это прямое продолжение «Санитаров», но книги отличаются, как технарь и гуманитарий. Во-первых, вторая часть чуть ли не вдвое (а может и) больше первой. Во-вторых, само содержимое кардинально изменилось в лучшую сторону: появились интересные описания, более детально раскрылись характеры героев (чего мною в первой части замечено не было), откуда-то материализовались любопытные сюжетные повороты (не неожиданные, но тем не менее). И самое главное – это антигерой, Грешник. Леденцов (чувак с Ганзы, который хотел использовать санитаров в своих целях) как злодей задвигается на задний план и в тёмный угол, влияя на сюжет лишь косвенно. И выходит Грешник – с одной стороны, палач и бездушный убийца, для которого человеческая жизнь вообще ничего не стоит. С другой, мотивы у него имеются, да и грешник ли он вообще, если в каждой метровселенской книге даже главный герой-протагонист кого-нибудь да убивает?

После событий первой части прошло несколько месяцев, чёрная полоса в жизни главных героев медленно, но верно превращалась в фон, и с этим нужно было что-то делать. И Дима с Наташей отбились от лап Леденцова и стали искать новых геномодифицированных изменённых, чтобы те пополнили ряды санитаров. И нашли, на свою голову.
    История Грешника идёт параллельным курсом, но отвлекает на себя всё внимание, потому что на фоне основных событий с отрывом выигрывает по накалу страстей. Антагонист вышел действительно интересный, с замечательной «злодейской» суперспособностью – порабощением разума (почти что Киллгрейв). Его неуёмную жажду убийств и свежих жертв попытаются пресечь санитары (которые сами почти во всём и виноваты), и, возможно, кроме этого они найдут то, что искали.

Меня порадовало почти полное отсутствие «философистых» монологов, диалогов, рассуждений о том, как прекрасен был мир, который мы потеряли, ах. Эти безнадёжно надоевшие мысли имеются с избытком в каждой второй с половиной книге серии, и когда их нет, я радуюсь. Да, может, в этом и суть всей серии в целом (после получения коммерческой прибыли): донести до нас, что мы живём в прекрасное время в прекрасном мире, в прекрасной стра... (кхм, не), и не надо тратить отпущенное нам время на войны. Но, когда читаешь в сороковой раз одно и то же разными (и теми же) словами, начинает надоедать.

А ещё в сюжет отлично вписалась дрезина с собакой, флагом и чернокожим парнем из «Метро 2033».

читал на одном дыхании, спасибо автору за то что он пишет такие захватывающие произведения. приятного чтения)
Другие книги серии «Вселенная «Метро 2033»»