quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Учитель Дымов

751 уже добавил
    Meredith

"Ясным зимним днем 1947 года трое молодых людей встретили свою любовь. Они были молоды, и впереди у них была жизнь, длинная и удивительная."

Зимний день 1947 года подарил им не только любовь, он изменил их жизни, их судьбы, расстроил все планы, но не лишил их счастья.
    Она, Оленька — дочь погибшего на войне ответственного работника Наркомтяжпрома, девочка из образцовой советской семьи. Она хотела стать актрисой и обещала папе стать самой счастливой. Тоненькая, красивая блондиночка с голубыми глазами не поступила, не стала новой Орловой, но зато влюбилась, вышла замуж, родила ребенка и, за исключением некоторых моментов, была счастлива. Ради него (и наперекор матери) отказалась от мечты, согласилась уехать из столицы.
    Он, Володя Дымов — фронтовик без дома и семьи, на двенадцать лет старше Оленьки. Хотел менять мир, но выбрал науку, чтобы быть подальше от политики, чтобы не повторять ошибок брата. Он хотел быть ученым, верил, что будущее химии за полимерами, но встретил ее — свою голубоглазую судьбу. Талантливый ученый в те годы мог оказаться на секретном производстве, никаких контактов с близкими, полная изоляция. А у него любимая, а у него сын, ему нельзя. Ради них отказался от мечты и на всю жизнь стал преподавателем химии. Зато каким! Его любили все его ученики, приходили к нему в гости, спустя годы приглашали к себе его сына, поддерживали профессора до самой смерти. Он не стал изменять мир и развивать науку, он решил учить тех, кто будет изменять и развивать. И он был счастлив.
    Она, Женечка — двоюродная сестра Оли, осиротевшая в войну, с трудом добравшаяся до дома единственных родственников. Умненькая, заботливая девочка с непослушными волосами и большими карими глазами. Она поступила в Первый медицинский Москвы, но перевелась в Куйбышев, чтобы быть рядом с любимым. Да, она, как и и ее сестра, была влюблена в Володю, но старалась всегда это скрывать. Женечка променяла свое будущее на свою чужую семью. Это не была какая-нибудь любовь втроем, не было попытки увести мужа сестры, нет, ей хотелось просто быть рядом, быть семьей. И она была счастлива.

Только роман этот не про Володю и двух его женщин. Он условно разделен на три части, на три жизни трех Дымовых. У профессора химии родился сын — Валерка. Вредный мальчишка, который расстроил отца и поступил в физкультурный. А ведь мог бы так же посвятить свою жизнь науке! Но путь отца он частично повторил — стал физруком, а после и вовсе гуру йоги (или преподавателем курсов восточной гимнастики, если верить официальным бумагам). Сначала он учил тренировать тело, а потом находить умиротворение и покой. И Валерин сын — Андрей — сначала был преуспевающим журналистом, а потом ушел в школу преподавать литературу. Три Дымовых, три учителя, три мужчины, максимально избегающих контакта с властями. Такие разные, но такие одинаковые жизни. Но лично для меня главным героем книги был тот единственный персонаж, который Дымовым так и не стал — Женя. Не жена, не мать, не бабушка. Но именно она помогала, поддерживала, нянчила, воспитывала, присматривала, ухаживала... Всегда рядом, всегда родная.

Несколько неожиданно было читать полноценную семейную сагу с ярким и подробным историческим фоном. Как-то я уже привыкла, что в зарубежной литературе данного жанра авторы забывают про историю, у них есть семья, есть какое-то место, а вот события за пределами маленькой ячейки общества обычно не упоминаются, разве что про войну напишут. По книге Сергея Юрьевича Кузнецова же можно проследить всю историю СССР и России практически от Октябрьской Революции и до митингов на Болотной. Но только фоном. Ни одно из событий не будет выходить на передний план, весь роман автора построен на трех слонах — человек, отношения, преподавание. Характеры и чувства, встречи и расставания, взросление и старость — вот о чем старается говорить Кузнецов. И, кажется, поэтому этот роман мне так близок. Эту простую и душевную книгу я прожила вместе с героями, мысленно я вместе с ними обсуждала их проблемы, пытаясь найти решение и правильный совет, с этими людьми я была счастлива и с ними же плакала по вечерам. И именно у них я нашла полезный совет и для себя. Знаете вот, как люди в фильмах просят богов дать им знак и где-то тут же гремит гром? Так вот и я долго думала над одной проблемой, а тут наткнулась на фразу и поняла, что хватит думать, хватит тормозить...

"Женя улыбается и вдруг понимает: пока мы живем в такой большой стране, у нас не может быть безвыходных ситуаций. Из любой найдется выход – уехать в другое место, унести свою ситуацию с собой и там, на новом месте, найти выход, которого не было здесь."

nad1204

Этот роман действительно похож на романы Улицкой.
    С одной стороны было интересно: люди не признающие систему, но, тем не менее, предпочитающие просто прятаться от неё. С шашкой и на баррикады — не для них. И это можно понять.
    Кстати, в истории моей семьи (именно в то время) была именно такая позиция. Каждому своё. Это нормально.

Это семейная сага. Но для меня в этой истории семьи главным словом является — Учитель.
    Владимир. Валерий. Андрей. Химик, физкультурник (гуру йоги), филолог.
    Три мужчины клана Дымовых.
    Конечно, настоящим Учителем является именно Владимир.
    Именно он был тем, кто Учил своих учеников не столько предмету, а просто жизни. Вот им-то точно можно восхищаться. Потому, что этот человек жизнь прожил не зря.
    Валера — не понятно. Андрей — пока ещё не понятно.

Читала с удовольствием, но болеть этой книгой не буду.

varvarra

По отношению к государству следует держаться, как к огню:
    не слишком близко, чтобы не сгореть,
    и не слишком далеко, чтобы не замерзнуть.
    (Эзоп)

Сложно писать рецензии на подобные книги. Несколько поколений, огромный объем информации, временной промежуток от военных до последних лет - обязательно что-нибудь упустишь при кратком обзоре.

Можно взять одну героиню - Евгению Александровну Никольскую - и проследить всю историю её глазами, ведь она прожила долгую жизнь: 1930-2014 - значатся годы на надгробном камне. Была ли счастливой эта жизнь?
    Когда в эвакуации умерла мать Жени, девочка осталась совершенно одна. Пришлось ехать к тётке и двоюродной сестре Оле, где жить почти прислугой, занимая место на сундуке и выполняя всю работу по дому. Оля вышла замуж за Володю Дымова, родила сына Валеру, когда он вырос и женился, то появился мальчик Андрей, а Женя, как прилепилась к ним, влюбившись в Володю, так и жила чужой жизнью: переезжала следом, обставляла квартиры, готовила обеды, воспитывая чужого сына, а потом чужого внука, ухаживала за лежачей тёткой, а потом и за Володей. Была ли счастлива Женя? Иногда она думала о том, что у неё могла быть своя свадьба, беременность, собственные дети и внуки. Но и всех Дымовых она не могла считать чужими... Что бы они без неё делали?

Можно выделить три поколения мужчин Дымовых: Володю - Валеру - Андрея, оставив в стороне несколько десятков фамилий и имён родственников, сослуживцев, учеников, просто знакомых... Название книги "Учитель Дымов" подразумевает, что они здесь главные, так как каждый достоин этого высокого звания, хоть и разными путями пришли к нему. Володя был химиком, мечтал создавать новые материалы, но сложно быть в науке и не в партии. Старший Дымов не расстаётся с наукой, выбирает учительствование, чтобы готовить для страны новых химиков. Валерий уволился из школы, потому что школа – это всегда часть государства, сделав выбор в пользу частных уроков йоги. Андрей пришёл в школу из журналистики, поняв, что это его дело, его призвание. Ему пригодился опыт отца и деда держать дистанцию.
    Как удержаться подальше от политики и государства, от его жерновов? Этот вопрос пришлось решать всем поколениям Дымовых.

Но ни первый вариант рассказа, ни второй не дают полного представления о книге. Сергей Кузнецов не просто написал историю нескольких поколений со всеми трудностями и преодолениями, любовью, изменой и верностью. Он написал историю страны: послевоенные годы, оттепель, застой, диссидентское движение, перестройка, митинги, протесты - каждый встретит на страницах что-то личное, прожитое и прочувствованное.
    Помог ли автор ответить на вопрос "как оставаться верным себе?" - не знаю, но книга заставила о многом задуматься...

be-free

Эту книгу я читала до двух ночи. И это самый большой от меня комплимент автору, который только можно придумать. Понимаю, для кого-то читать не только до двух, но и до трёх-четырёх ночи нормально. Для меня – подвиг (у меня три малявки дома от 3 месяцев до 6 лет, и полноценный сон – единственное, что позволяет мне никого не убить и не сойти с ума). Я вообще не думала, что сегодня существует книга, которую я начну читать на сон грядущий – так, пару страничек – и с трудом оторвусь в два ночи, чтобы ужаснуться пролетевшему времени и отложить её. А она не отпустит, ещё полчаса будет назойливой мухой биться в моем потрясенном мозгу. Удивил товарищ Кузнецов, ничего не скажешь.

«Учитель Дымов» - семейная сага о нескольких поколениях учителей. В послевоенные годы случайная встреча соединяет двух людей: Ольгу и Владимира. Владимир всегда мечтал стать ученым, быть у руля коммунизма, ведущего человечество к счастью. Но жизнь быстро отрезвила юношу. Теперь, пройдя войну и лицом к лицу столкнувшись с особенностями коммунистического строя при Сталине, единственное о чем мечтает Дымов – учить. Так началась династия учителей. Учить - значит создавать тех людей, которые действительно поведут страну вперед. Но учителем может стать каждый, а вот по-настоящему научить дано не всякому. Неважно, какое время, какая эпоха. Неважно, какое у тебя изначально образование или есть ли оно вообще. Главное – призвание. Его зов невозможно не услышать или проигнорировать. Учитель – состояние души, определенный состав крови. Ты можешь пробовать себя, менять профессии, но если тебе суждено стать учителем, ты им будешь.

На самом деле не все так чудесно, как показалось мне изначально. Уже к середине книги интерес стал угасать.

спойлерПосле первых глав я была уверена, что вся книга будет посвящена образовавшемуся любовному треугольнику Оля – Владимир – Женя. Такая интересная тема, так четко Сергей Юрьевич ее обозначил. Но вдруг повествование резко поскакало вперед, оставляя позади себя манящую тему. Там бы покопаться в головах, раскрыть ситуацию, показать ее глазами каждого участника. И ведь к тому все и шло. Но для такого развития сюжета потребовалась бы очень кропотливая работа, много сил и глубокое знание психологии. Такое ощущение, что автор решил идти по пути наименьшего сопротивления, просто описывая события. А ведь семейная сага, охватывающая восемьдесят лет, с трудом уместится на таком количестве страниц (416 всего). Вот и получилось после середины довольно скомкано. И если незнание Ольги о чувствах Жени еще обозначается через одну сцену, то как видел всю ситуацию Владимир так и остается тайной для читателя. Как будто в какой-то момент Кузнецов сам уже устал от этих троих героев и их скучных отношений и решил перейти к новым персонажам. Именно где-то там и наметилась тема: династия учителей. Хотя название как бы намекает, я понимаю. свернуть

Ближе к финалу и вовсе читалось со скрипом, хотелось просто поскорее дочитать. Хотя очевидно, что третий герой, живущий в наше время, весьма автобиографичен, поэтому он получился самым живым и интересным по сравнению с предыдущими мужскими персонажами. Однако в качестве третьего звена в саге он теряет свою яркость. Уже зная о привычке автора только обрисовывать и намечать сюжет, не раскрывая его, даже иллюзий особых я не питала. И правильно делала, как оказалось.

Очень интересные любовные линии. Причем не сами по себе, а тем, что показывают мужской взгляд на любовь. Женщины привычно думают, что все мужчины бесчувственные, с каменными сердцами. Кузнецов же показывает картинку-перевертыш: слабые и хрупкие женские персонажи довольно уверенно растаптывают сердца своих мужчин, которые несмотря ни на что продолжают их любить. Ира с Олей – близнецы, подтверждающие популярный миф, что мужчина всегда ищет себе жену, похожую на мать. Зато последняя пара, Аня и Андрей, получились по-настоящему живыми. Очень понравилась их история, в нее легко поверить, особенно в поступок Ани. Наверняка многие узнают в этой героине себя.

Все-таки автор приятно удивил. Не ожидала я от современного российского писателя-мужчины семейной саги с советскими декорациями. Поэтому и была так огорошена первыми главами. Ждала подвоха: какой-то мужской суровости и цинизма. Или фантастичности. Или убийственного символизма. А «Учитель Дымов» оказался действительно хорошей обычной историей. Вот только излишняя обычность его и губит в результате. Потому что если взять любого простого человека и начать рассказывать историю семьи от его дедушек и бабушек, то получится не менее приличный сюжет. Не дожал до добротной семейной саги Сергей Юрьевич Кузнецов. Не дожал деталями, мыслями, самокопанием героев. И все равно браво. Но, может, в следующий раз будет больше психологизма?

iri-sa

Самой большой моей ошибкой было читать эту книгу после "Женщин Лазаря", поэтому она и не попала в любимые.
    При прочтении были самые противоречивые ощущения: то нравилось, то не очень, всё ещё сомневалась, какую же оценку поставлю, но конец оказался сильным, что "вырулил" окончательно.

Это семейная сага, рассказывается о нескольких поколениях. Здесь не один ГГ, их несколько. Почти половину книги я думала, почему же она называется именно так, а не Женя). Женя напоминала мне героиню из Лихановских "Благих намерений", только здесь она посвятила себя семье, не своей созданной, а другой семье, можно смело сказать "чужой" семье, т.к. в данном случае она не была там ни женой, ни дочерью, а это уже другая ситуация.
    Всю жизнь любила Володю! А что же такое любовь? Даже не пыталась построить другие отношения, создать свою собственную семью, родить своего ребёнка... На мой взгляд, она жила чужой жизнью, в чужой квартире, занималась чужим хозяйством... Зачем!? Только, чтобы быть рядом... В общем, Женю я не поняла, но с другой стороны, некому было ей подсказать, научить, не было рядом любящего и мудрого человека. А жаль.

Оленька, Ольга Аркадьевна - из маленькой, избалованной девочки выросла в красивую девушку, женщину, вышла замуж... Женя почти всегда была рядом, во всём помогала.

Владимир - старше своей жены, всю жизнь посвятил своим ученикам, решив, что обучение интересует его больше, чем наука. Было же время, когда человек мог просто учить детей! Никаких тебе ультрасовременных образовательных экспериментов!

Валерий, сын четы Дымовых, получил образование учителя физкультуры. Останется ли он в образовании, будет работать по специальности или нет, раскрывать секрет не буду.

Андрей Валерьевич тоже находит своё предназначение, как говорится "совпал со своей судьбой", но только не в личных отношениях.

Книга не читается на одном дыхании, но затягивает.

---

прекрасно написанная сага!

Другие книги подборки ««Большая книга 2018»: лонг-лист»

Другие книги серии «Новая русская классика»