feb23sale

Рецензии и отзывы на Учитель Дымов

341 уже добавил
    nad1204

Этот роман действительно похож на романы Улицкой.
    С одной стороны было интересно: люди не признающие систему, но, тем не менее, предпочитающие просто прятаться от неё. С шашкой и на баррикады — не для них. И это можно понять.
    Кстати, в истории моей семьи (именно в то время) была именно такая позиция. Каждому своё. Это нормально.

Это семейная сага. Но для меня в этой истории семьи главным словом является — Учитель.
    Владимир. Валерий. Андрей. Химик, физкультурник (гуру йоги), филолог.
    Три мужчины клана Дымовых.
    Конечно, настоящим Учителем является именно Владимир.
    Именно он был тем, кто Учил своих учеников не столько предмету, а просто жизни. Вот им-то точно можно восхищаться. Потому, что этот человек жизнь прожил не зря.
    Валера — не понятно. Андрей — пока ещё не понятно.

Читала с удовольствием, но болеть этой книгой не буду.

Meredith

"Ясным зимним днем 1947 года трое молодых людей встретили свою любовь. Они были молоды, и впереди у них была жизнь, длинная и удивительная."

Зимний день 1947 года подарил им не только любовь, он изменил их жизни, их судьбы, расстроил все планы, но не лишил их счастья.
    Она, Оленька — дочь погибшего на войне ответственного работника Наркомтяжпрома, девочка из образцовой советской семьи. Она хотела стать актрисой и обещала папе стать самой счастливой. Тоненькая, красивая блондиночка с голубыми глазами не поступила, не стала новой Орловой, но зато влюбилась, вышла замуж, родила ребенка и, за исключением некоторых моментов, была счастлива. Ради него (и наперекор матери) отказалась от мечты, согласилась уехать из столицы.
    Он, Володя Дымов — фронтовик без дома и семьи, на двенадцать лет старше Оленьки. Хотел менять мир, но выбрал науку, чтобы быть подальше от политики, чтобы не повторять ошибок брата. Он хотел быть ученым, верил, что будущее химии за полимерами, но встретил ее — свою голубоглазую судьбу. Талантливый ученый в те годы мог оказаться на секретном производстве, никаких контактов с близкими, полная изоляция. А у него любимая, а у него сын, ему нельзя. Ради них отказался от мечты и на всю жизнь стал преподавателем химии. Зато каким! Его любили все его ученики, приходили к нему в гости, спустя годы приглашали к себе его сына, поддерживали профессора до самой смерти. Он не стал изменять мир и развивать науку, он решил учить тех, кто будет изменять и развивать. И он был счастлив.
    Она, Женечка — двоюродная сестра Оли, осиротевшая в войну, с трудом добравшаяся до дома единственных родственников. Умненькая, заботливая девочка с непослушными волосами и большими карими глазами. Она поступила в Первый медицинский Москвы, но перевелась в Куйбышев, чтобы быть рядом с любимым. Да, она, как и и ее сестра, была влюблена в Володю, но старалась всегда это скрывать. Женечка променяла свое будущее на свою чужую семью. Это не была какая-нибудь любовь втроем, не было попытки увести мужа сестры, нет, ей хотелось просто быть рядом, быть семьей. И она была счастлива.

Только роман этот не про Володю и двух его женщин. Он условно разделен на три части, на три жизни трех Дымовых. У профессора химии родился сын — Валерка. Вредный мальчишка, который расстроил отца и поступил в физкультурный. А ведь мог бы так же посвятить свою жизнь науке! Но путь отца он частично повторил — стал физруком, а после и вовсе гуру йоги (или преподавателем курсов восточной гимнастики, если верить официальным бумагам). Сначала он учил тренировать тело, а потом находить умиротворение и покой. И Валерин сын — Андрей — сначала был преуспевающим журналистом, а потом ушел в школу преподавать литературу. Три Дымовых, три учителя, три мужчины, максимально избегающих контакта с властями. Такие разные, но такие одинаковые жизни. Но лично для меня главным героем книги был тот единственный персонаж, который Дымовым так и не стал — Женя. Не жена, не мать, не бабушка. Но именно она помогала, поддерживала, нянчила, воспитывала, присматривала, ухаживала... Всегда рядом, всегда родная.

Несколько неожиданно было читать полноценную семейную сагу с ярким и подробным историческим фоном. Как-то я уже привыкла, что в зарубежной литературе данного жанра авторы забывают про историю, у них есть семья, есть какое-то место, а вот события за пределами маленькой ячейки общества обычно не упоминаются, разве что про войну напишут. По книге Сергея Юрьевича Кузнецова же можно проследить всю историю СССР и России практически от Октябрьской Революции и до митингов на Болотной. Но только фоном. Ни одно из событий не будет выходить на передний план, весь роман автора построен на трех слонах — человек, отношения, преподавание. Характеры и чувства, встречи и расставания, взросление и старость — вот о чем старается говорить Кузнецов. И, кажется, поэтому этот роман мне так близок. Эту простую и душевную книгу я прожила вместе с героями, мысленно я вместе с ними обсуждала их проблемы, пытаясь найти решение и правильный совет, с этими людьми я была счастлива и с ними же плакала по вечерам. И именно у них я нашла полезный совет и для себя. Знаете вот, как люди в фильмах просят богов дать им знак и где-то тут же гремит гром? Так вот и я долго думала над одной проблемой, а тут наткнулась на фразу и поняла, что хватит думать, хватит тормозить...

"Женя улыбается и вдруг понимает: пока мы живем в такой большой стране, у нас не может быть безвыходных ситуаций. Из любой найдется выход – уехать в другое место, унести свою ситуацию с собой и там, на новом месте, найти выход, которого не было здесь."

Librevista

Нет более надежного способа загубить впечатление от книги, так это ждать от неё исполнения возложенных на них ожиданий. Нарисовать в голове картину, что вот эта книга будет такой-то и такой-то, тем более критик всея Руси так благосклонно о ней отзывалась, да еще и книга вышла в финал престижной литературной премии. Да еще название такое «Учитель Дымов» - простое хорошее название. И обложка… Уходящий в снежную дымку человек с сутулыми плечами….

Однако праздник не удался. Лично у меня конечно. Это же не значит, что праздника не будет ни у кого. Многим роман понравился.

Семейная сага. История начинается с зимы 1942 года и семимильными прыжками доходит до недавних событий на Триумфальной площади. Семья Дымовых.
    Владимир Дымов – профессор химии, Учитель с большой буквы, подготовивший множество специалистов и ученых. Валера – его сын, учитель физкультуры. Однако пошел своими путем. Стал гуру. Звезда андеграунда. Иога, эзотерика, Кастанеда, тантрический секс и прочее в этом духе. Андрей, уже третье поколение учителей. Человек, чем только не занимавшийся, сделал карьеру в журналистике, однако во второй половине жизни понял, что его призвание учить детей литературе. Вот такая своеобразная учительская династия. С Владимиром живут Ольга, его жена, женщина-кукла и её двоюродная сестра Ольга, безнадежно влюбленная в мужа своей сестры. Вот такой шведский вариант, но без разврата.

Все мужчины в этой семье разными путями приходят к учительской деятельности.
    Это такой способ убежать, отделится от государственной машины, с любой идеологией, остаться в стороне, создать свой островок действительности, на котором они могли бы приносить пользу людям. Ну и призвание наверное. Или его поиски. Вот такая мысль, хватит политики, нужно заниматься полезным делом. Получается, конечно, по-разному.
    Мне было бы интересно прочитать, о том как работали учителя, как выстраивали отношения с учениками, как разрабатывали свои методы обучения, наперекор всем идеологическим установкам, свойственным каждому времени.

И самое интересное заключается в том, что в таком ключе написан эпилог, в котором автор, собственно говоря, рассказывает, о чем эта книга, а может о чем он хотел, чтобы была эта книга. И действительно там и о учителях и учениках и смене поколений и роли школы в воспитании детей и вообще в обществе.
    Так вот этот эпилог с самой книгой со всем этим немалым количеством страниц текста ну совершенно не дружит, кроме конечно перечисления судеб главных героев. Потому что основной текст романа –это розовые сопли про любовь и нелюбовь, про щипание ромашек, про кроватный скрип, опять щипание ромашки, затем перекур голышем на балконе, опять кроватный скрип, но уже с тантрическими напевами и мыслями о том как жить же в этой стране, где негде развернуться человеку.

Мне неприятны решительно все персонажи этой семейной саги. За несколькими исключениями…
    Особенно женщины, да мужики тоже не сильно отстают. Ведь весь роман, по сути о них. О женах, любовницах, матерях, сестрах. Кто с кем спал, кто с кем хотел спать, но что-то не заладилось, кто в лес, кто по дрова. Боже ты мой, ну неужели во всей этой семье не было человека с чувством собственного достоинства, гордости, самоуважения что-ли. И опять весь этот беспредел называется большой любовью, жертвенностью, терпимостью, да чуть ли не святостью.

Впрочем, вру. Было две женщины, которые не вызвали во мне неприятия. В самом начале – мать Жени, одной из героинь книги, но про неё совсем мало. И Анна, первая любовь Андрея. Но она так и не вошла в семью, а её поведение и характер внушает уважение. Остальные же просто ужас, ужас. Да знаю, что не судите и не судимы будете )))

Тем не менее, я поставил роману твердую четверку и вот за что.
    Кузнецову очень хорошо удалось показать течение времени, смену поколений, родственные связи, как меняется и растет семья. Появилось такое ощущение потока, волн памяти. Поневоле задумываешься о своей семье. Как сложится судьба, с кем сведет жизнь, будут ли помнить, давно ли звонил тем, да этим.
    А думать о своей семье, своих корнях, своих потомках –это наверное одни из самых важных и нужных мыслей для человека.

JekkiZero

Потрясающая семейная сага! Каждый из героев принёс свою вязанку хвороста для того, чтобы разжечь костёр и осветить все вокруг. Прежде всего, это мужчины из поколения Дымовых - все они выбрали учительское предназначение, только выполнили его по-разному. Один учил студентов не столько химии, сколько науке быть "просто хорошими людьми", другой искал просветления, занимался йогой и постигал другие восточные учения, третий делился знаниями о русской литературе. Отец, сын, внук. И Женя. Добрая, щедрая душой и бескорыстная Женя. Она любила их всех, и история этой любви - канва данной книги.

laisse

Ну такое, как Улицкую почитала. И это совсем не комплимент.
    Видно, что автор начал с последних страниц и они у него получились правильными, очень живые. А всё остальное к ним пришито, как хвост к кобыле. И все эти многотрудные страдания — все они только ради того, чтобы московский хипстер понял, что хорошо бы всё-таки заняться чем-то нормальным, а не политикой.
    А то мы сами-то не догадались.
    Контекста, кстати, тут невероятно много, так читаешь и представляешь, что будет когда-нибудь примечания в звездочках: «Жан-Жак — популярное место в Москве».

В общем, поняла, что мне не нравятся семейные саги, а уж российские семейные саги — так вообще. Почему-то на длинной дистанции все получаются какие-то очень противные. И жизни у них противные. И про страдания и постоянное самоуничижение читать довольно тошно.

прекрасно написанная сага!