Шкурка бабочки

Pochitayez

Чужая жизнь после убийства скукоживается как шкурка бабочки.

Мой нежный цветочек, откуда в тебе такой свет?
    Сломав тебя трижды я точно узнаю секрет.
    Мой нежный цветочек, откуда в тебе столько счастья?
    Моё любопытство тебя разрывает на части!

Группа “Флёр”. Мой нежный цветочек.

Когда, наконец, ты меня разорвешь,
    Когда ты под ребра засунешь мне нож,
    И вырежешь знак у меня на спине
    И как-то еще прикоснешься ко мне…

Группа “Флёр”. Жертва.

Дальше только для лиц старше 18ти лет.

БДСМ – Бондаж Доминирование Садизм Мазохизм. Книга насквозь пропитана этими понятиями, как кожаными нитками сквозь плоть и кровь. Но основной идеей являются не они, о нет! Насилие – вот о чём книга. И страх перед ним.

Бросим монетку.
    С одной стороны пусть будет Ксения – воплощение мазохизма. Женщина, которая обожает насилие по отношению к себе, женщина кончающая от боли. Чего хочет Ксения? Зачем она это делает? Задумывается ли она о своих увлечениях? Счастлива ли она? Каково было её истинное желание в попытке поймать маньяка терроризирующего Москву?
    С другой стороны монетки пускай будет безликий маньяк. Сам он боли боится, поэтому предпочитает делать её другим. Со вкусом и наслаждением. Этот человек кончает от чужой боли, чужих страданий, чужого страха, чужого унижения. Что же движет маньяком? У него было плохое детство, психологическая травма? Или нет? Понимает ли он, что делает плохо? Страдает ли он от своей личности, жаждет ли смерти, жаждет чтобы его поймали? Почему само существование Ксении выбивает его из колеи, что она для него?
    Мазохистка и садист – идеальная пара? Да нет же! Две стороны одной монеты, одного страха. Они боятся до дрожи! Боятся весь окружающий мир! И они прячутся за иллюзией собственной защищенности, лишь боль спасает их! Чтобы избавится от боли – совершай её! - вот их дивиз. Их обоих. И они не способны понять друг друга, не способны излечить. Не способны даже себя понять! Они две стороны одной монетки – орёл и решка. И они взмыли вверх. Куда же они упадут? Маринка – мать с активным безбашенным прошлым. Алексей – всего-лишь неуверенный в себе мужчина с кризисом среднего возраста. Оля – прекрасный человек, ценящий отношения и дружбу. Они все не идеальны, но они люди! И теперь их жизни зависят от того как упадёт монетка. Те, кто спасаются от насилия, наращивают его как снежный ком. Куда же упадёт монетка?

Но стоп! Забудьте всё это! Давайте о другом – а виновен ли автор в создании всего этого, всей этой грязи? Стекло в бёдрах, девушки с отрезанными руками, соски перетянутые жгутом, ногти обгрызенные до мяса… Кровь и сперма рекой текут по страницам романа! Виновен ли он в жестокости?
    Автор пытался скрестить любовь и боль, красоту и страдание. Но это всё ложь! Вся книга – ложь! Не верьте не единому слову. Это не я сказал, сам Кузнецов предупреждает об этом читателя. Не верьте! Любовь и боль, красота и страдание – они не совместимы. Никак. Это антонимы. Просто посмотрите, как упадёт монетка и разобьётся на множество осколков…

Автор ответит на все поставленные вопросы, продемонстрирует прекрасное знание психологии и рассматриваемого предмета, порадует очень интересным и необычным изложением, а так же постмодернистскими вкраплениями и аллюзиями на другие произведения.
    Это книга не для всех, да. Слишком жестокая, грязная, реалистичная. Многих это оттолкнёт. Но правда в том, что тут есть не только это. Автор на все сто прописывает каждого из своих персонажей. И лично мне приглянулась Оля – не главный герой, а просто не плохой человек. Да, тут много секса и страданий, но и просто жизни тоже хватает. Ведь в этом то и была задумка – просто жизнь, а за кулисами кошмар!

П.С.: теперь хочется посмотреть как Кузнецов списался с Линор Горалик. Антиутопия "Нет" следующая на очереди!)

tavi

Перечитывала.

Охуенная книжка, охуенно для меня - маньяк и девочка-мазохистка, с двух сторон боли бредущие друг к другу - и как она отступает, делает шаг назад. Не Кларисса, нет. Испугалась? Слишком человек, несмотря на пристрастия?
    "Тварь ли я дрожащая или право имею" заговорило в душе?
    Или просто потому, что она хорошая девочка, она всегда была хорошая девочка и привыкла слушаться правил, а правила оказались сильнее близости с тем, кто по твою сторону безумия.

Когда я читала это впервые, мне отчетливо не понравился финал - фальшь, не то. А теперь понимаю - да никак иначе и не могло быть, конечно. Для нее боль была ощутимой, яркой, пропущенной через себя - а он проводник, палач. У них разные практики, хотя в теории все похоже - и потому-то она отшатнулась. Ее главное слово "виновата", она всегда виновата, перед всеми - и это чувство вины не дает ей даже шанса задаться вопросом про "право имею". Не имеешь, ты никто.
    Потому и отреклась.

Хотя круче всего было бы, если б саморазоблачение оказалось - липой, выдумкой, нет, конечно, это не маньяк переписывался с ней о тонкостях боли, а всего лишь очередной эстетствующий bdsm-щик.
    А о мотивах и чувствах маньяка нам неизвестно ни-че-го.

---------------------
    А еще думаю вот, прислушиваюсь - каково быть этой книжке автором? Вот, милая, я написал, как хочется иногда снять кожу с любимой женщины, слиться с ней через боль, почитай, интересно. Вот, чуваки, это моя новая книжка. И все эти сказки про "автор не равно герой" - да равно, равно, на какое-то время равно, потому что ты сживаешься с ним, он через тебя дышит, он твой alien, которого ты выпускаешь в текст. И почему-то именно эта тема стала твоей.

Это такой хороший, добротный уровень свободы.

Что уж говорить, если я некоторые посты прячу под замок, потому что не готова декларировать их причастность к себе, эх.

liso-kot

Долго путешествуя по ЛЛ, от рецензии к рецензии, от читателя к читателю, не замечаешь, как добавляешь в свою "хателку" всё новые и новые произведения, бывает так, что целыми пачка - десятками, полтинниками.
    Но редко бывает так, что ты натыкаешься на книгу и жмёшь на заветное "Скачать" (которое, слава богу, присутствует на этом сайте), или ты редко записываешь себе в сокровенный блокнотик "прочитать то-то и то-то".
    Почему мне захотелось прочитать именно эту книгу из всего списка просмотренных за тот день? А кто его знает. Может сказалось название (всегда была не равнодушна к бабочкам), а может дело в том, что я всё ещё не равнодушна к обложкам в стиле аниме? этим большим глазам и ярким ключицам.

Сама книга произвела на меня впечатление так же тонко, как, наверное, и Изысканный труп Поппи Брайт.
    Трудно сказать что-то "против" или "за", потому что я честно не ожидала, что современные русские авторы способны писать такое.
    Перечитывать бы не стала, ибо совершенно нет желания вновь переживать эту книжную жизнь. Но, наверное, прочитана книга была не зря. Слегка подправила она взгляд на жизнь, не кардинально, но даже один градус в сторону - это уже что-то.

bsacred

De profundis clamavi ad te Domine...

Это микрокосм. Вселенная, собранная в головке члена. И это не персональный ад. Это боль мира, слитая в чашу. Крик бытия, короткий, как свист хлыста в воздухе. Страх, потраченный на новую семихвостку.

BDSM и правда дорогое удовольствие.

Telegramma

Это, наверное, не та книга, чтением которой хвастаются. Скорее промолчат или громко скажут "Фу!" , или вообще не возьмутся за "подобное произведение". Я не хвастаюсь, но и не стыжусь. Мне интересны любые жанры и истории.
    Эта книга меня заинтересовала не отдельно взятым маньяком и не отдельно взятой девушкой мазохисткой, а именно возможностью их встречи. Мне стало любопытно:"ну, и...? "
    Еще было интересно, что заставляет кого-то желать боли, делать ее необходимым атрибутом получения удовольствия?
    А кто-то наоборот, самое острое наслаждение испытывает причиняя другим смертельные мучения. Почему?!
    В общем, на первый вопрос ответ я нашла. А вот на второй..."так бывает" . Кому-то не повезло таким родиться. А может, все-таки, можно было избежать перехода неясных потребностей в конкретные преступления? Мог бы кто-то помочь? Чем? Эти вопросы остались.
    Зато стало понятно, что некоторые мысленно готовы совершить не менее страшные действия, чем те, за которые они требуют расплаты.
    А некоторые, крепко держа за руку свою глупость, сами ищут себе подобные "приключения".
    Но есть такие, кто не ищет, и не требует, а расплачивается....

Но когда я дочитала до заинтересовавшего меня "ну и...?" , меня постигло разочарование. Конец абсолютно банальный, предсказуемый за пару глав до него.
    Понятно, что на "хэппи-энд", учитывая особенности героев, рассчитывать не приходилось : что для одного "хэппи", для другого необратимый "энд". Но я ожидала описания эмоций, и (не скрою), действий! Подрастерялся герой что ли? Противно раскис от любви, упустил момент...
    А девушка, тоже разочаровала. Оказывается ей нужны были только "игрушечные" удовольствия. К настоящим она была не готова.
    Но о том, что прочитала, не жалею.

в начале испытывала волнение и возбуждение. дочитывала с чётким чувством тошноты. разочаровал господин Кузнецов.