Рецензии и отзывы на Шкурка бабочки

4.5
    Pochitayez

Чужая жизнь после убийства скукоживается как шкурка бабочки.

Мой нежный цветочек, откуда в тебе такой свет?
    Сломав тебя трижды я точно узнаю секрет.
    Мой нежный цветочек, откуда в тебе столько счастья?
    Моё любопытство тебя разрывает на части!

Группа “Флёр”. Мой нежный цветочек.

Когда, наконец, ты меня разорвешь,
    Когда ты под ребра засунешь мне нож,
    И вырежешь знак у меня на спине
    И как-то еще прикоснешься ко мне…

Группа “Флёр”. Жертва.

Дальше только для лиц старше 18ти лет.

БДСМ – Бондаж Доминирование Садизм Мазохизм. Книга насквозь пропитана этими понятиями, как кожаными нитками сквозь плоть и кровь. Но основной идеей являются не они, о нет! Насилие – вот о чём книга. И страх перед ним.

Бросим монетку.
    С одной стороны пусть будет Ксения – воплощение мазохизма. Женщина, которая обожает насилие по отношению к себе, женщина кончающая от боли. Чего хочет Ксения? Зачем она это делает? Задумывается ли она о своих увлечениях? Счастлива ли она? Каково было её истинное желание в попытке поймать маньяка терроризирующего Москву?
    С другой стороны монетки пускай будет безликий маньяк. Сам он боли боится, поэтому предпочитает делать её другим. Со вкусом и наслаждением. Этот человек кончает от чужой боли, чужих страданий, чужого страха, чужого унижения. Что же движет маньяком? У него было плохое детство, психологическая травма? Или нет? Понимает ли он, что делает плохо? Страдает ли он от своей личности, жаждет ли смерти, жаждет чтобы его поймали? Почему само существование Ксении выбивает его из колеи, что она для него?
    Мазохистка и садист – идеальная пара? Да нет же! Две стороны одной монеты, одного страха. Они боятся до дрожи! Боятся весь окружающий мир! И они прячутся за иллюзией собственной защищенности, лишь боль спасает их! Чтобы избавится от боли – совершай её! - вот их дивиз. Их обоих. И они не способны понять друг друга, не способны излечить. Не способны даже себя понять! Они две стороны одной монетки – орёл и решка. И они взмыли вверх. Куда же они упадут? Маринка – мать с активным безбашенным прошлым. Алексей – всего-лишь неуверенный в себе мужчина с кризисом среднего возраста. Оля – прекрасный человек, ценящий отношения и дружбу. Они все не идеальны, но они люди! И теперь их жизни зависят от того как упадёт монетка. Те, кто спасаются от насилия, наращивают его как снежный ком. Куда же упадёт монетка?

Но стоп! Забудьте всё это! Давайте о другом – а виновен ли автор в создании всего этого, всей этой грязи? Стекло в бёдрах, девушки с отрезанными руками, соски перетянутые жгутом, ногти обгрызенные до мяса… Кровь и сперма рекой текут по страницам романа! Виновен ли он в жестокости?
    Автор пытался скрестить любовь и боль, красоту и страдание. Но это всё ложь! Вся книга – ложь! Не верьте не единому слову. Это не я сказал, сам Кузнецов предупреждает об этом читателя. Не верьте! Любовь и боль, красота и страдание – они не совместимы. Никак. Это антонимы. Просто посмотрите, как упадёт монетка и разобьётся на множество осколков…

Автор ответит на все поставленные вопросы, продемонстрирует прекрасное знание психологии и рассматриваемого предмета, порадует очень интересным и необычным изложением, а так же постмодернистскими вкраплениями и аллюзиями на другие произведения.
    Это книга не для всех, да. Слишком жестокая, грязная, реалистичная. Многих это оттолкнёт. Но правда в том, что тут есть не только это. Автор на все сто прописывает каждого из своих персонажей. И лично мне приглянулась Оля – не главный герой, а просто не плохой человек. Да, тут много секса и страданий, но и просто жизни тоже хватает. Ведь в этом то и была задумка – просто жизнь, а за кулисами кошмар!

П.С.: теперь хочется посмотреть как Кузнецов списался с Линор Горалик. Антиутопия "Нет" следующая на очереди!)

liso-kot

Долго путешествуя по ЛЛ, от рецензии к рецензии, от читателя к читателю, не замечаешь, как добавляешь в свою "хателку" всё новые и новые произведения, бывает так, что целыми пачка - десятками, полтинниками.
    Но редко бывает так, что ты натыкаешься на книгу и жмёшь на заветное "Скачать" (которое, слава богу, присутствует на этом сайте), или ты редко записываешь себе в сокровенный блокнотик "прочитать то-то и то-то".
    Почему мне захотелось прочитать именно эту книгу из всего списка просмотренных за тот день? А кто его знает. Может сказалось название (всегда была не равнодушна к бабочкам), а может дело в том, что я всё ещё не равнодушна к обложкам в стиле аниме? этим большим глазам и ярким ключицам.

Сама книга произвела на меня впечатление так же тонко, как, наверное, и Изысканный труп Поппи Брайт.
    Трудно сказать что-то "против" или "за", потому что я честно не ожидала, что современные русские авторы способны писать такое.
    Перечитывать бы не стала, ибо совершенно нет желания вновь переживать эту книжную жизнь. Но, наверное, прочитана книга была не зря. Слегка подправила она взгляд на жизнь, не кардинально, но даже один градус в сторону - это уже что-то.

bsacred

De profundis clamavi ad te Domine...

Это микрокосм. Вселенная, собранная в головке члена. И это не персональный ад. Это боль мира, слитая в чашу. Крик бытия, короткий, как свист хлыста в воздухе. Страх, потраченный на новую семихвостку.

BDSM и правда дорогое удовольствие.

Telegramma

Это, наверное, не та книга, чтением которой хвастаются. Скорее промолчат или громко скажут "Фу!" , или вообще не возьмутся за "подобное произведение". Я не хвастаюсь, но и не стыжусь. Мне интересны любые жанры и истории.
    Эта книга меня заинтересовала не отдельно взятым маньяком и не отдельно взятой девушкой мазохисткой, а именно возможностью их встречи. Мне стало любопытно:"ну, и...? "
    Еще было интересно, что заставляет кого-то желать боли, делать ее необходимым атрибутом получения удовольствия?
    А кто-то наоборот, самое острое наслаждение испытывает причиняя другим смертельные мучения. Почему?!
    В общем, на первый вопрос ответ я нашла. А вот на второй..."так бывает" . Кому-то не повезло таким родиться. А может, все-таки, можно было избежать перехода неясных потребностей в конкретные преступления? Мог бы кто-то помочь? Чем? Эти вопросы остались.
    Зато стало понятно, что некоторые мысленно готовы совершить не менее страшные действия, чем те, за которые они требуют расплаты.
    А некоторые, крепко держа за руку свою глупость, сами ищут себе подобные "приключения".
    Но есть такие, кто не ищет, и не требует, а расплачивается....

Но когда я дочитала до заинтересовавшего меня "ну и...?" , меня постигло разочарование. Конец абсолютно банальный, предсказуемый за пару глав до него.
    Понятно, что на "хэппи-энд", учитывая особенности героев, рассчитывать не приходилось : что для одного "хэппи", для другого необратимый "энд". Но я ожидала описания эмоций, и (не скрою), действий! Подрастерялся герой что ли? Противно раскис от любви, упустил момент...
    А девушка, тоже разочаровала. Оказывается ей нужны были только "игрушечные" удовольствия. К настоящим она была не готова.
    Но о том, что прочитала, не жалею.

lighty4

Я клюнула на описание этой книги, где представлена нарезка цитат оттуда. К сожалению, из-за этого я получила совсем не то, чего ожидала...
    Я бы описала эту книгу, как книга-шанс, потому что я давала автору шанс исправить свое творение до конца, заставить меня там увидеть, то что я ищу, и,наверное, только к концу ему это удалось, когда я дошла до переписки Ксюши и allien-а, она показалась мне гораздо более интересной, чем вся книга. Мне нравится, как тщательно автор подбирал слова для их разговоров:

Xenia ...В крайнем случае я бы попыталась понять, что заставляет журналистов отправляться на войну.
    alien Я думаю – непонимание того, что такое война.
    Xenia То есть они хотят это узнать?
    alien Нет. Они не понимают: то, что они находят на войне, можно найти, не выезжая за пределы МКАД.
    Xenia Риск? Адреналин?
    alien Нет. Главное в войне – это безумие. Любая война – это момент, когда многим людям вдруг говорят: послушайте, вам всегда объясняли, что этого, этого и этого делать нельзя. Так вот, теперь – можно.И люди начинают убивать, насиловать и пытать.
    Xenia Ты хочешь сказать, что война – это просто момент, когда всем нам разрешено понять серийных убийц?
    alien Да. Это такое безумие в массовом масштабе. И, выходит, что ты побывал на войне, только если побывал внутри этого безумия. Когда сам понял, что пытать и убивать людей – можно. А я не уверен, что за этим пониманием стоит ехать в Югославию или Чечню.

Что касается всего остального сюжета, то он показался мне очень долгим вступлением к главному, много лишних деталей, людей, описаний...Особенно местами раздражал язык - не люблю эдакую наигранную художественность, с кучей повторов,якобы, для усиления эффекта, это все было не к месту...
    Разочаровало то, как автор подошел к описанию БДСМа, очень поверхностно, на мой взгляд, было ощущение, что он просто покопался в интернете и какие-то места просто копировал и вставлял...И все свел в итоге к психиатрии. Я надеялась как минимум на авторский взгляд, на его собственные ощущения по данной теме, но увы...
    По поводу образа маньяка и его действий...Я читала все его описания отрезанных конечностей, вырванных глаз и т.п., написанных с великим смаком, по диагонали...Ибо более мерзкого ничего не читала...И опять же вместо авторского видения причин,побеждающих человека убивать, несколько раз упоминается,на мой взгляд, совершенно абсурдная теория о родовых психотравмах и т.п.
    Было ощущение, что автор пытается замахнуться на что-то большее, чем обычный бульварный детектив, но попытки оказались слабоваты, поэтому только 3.

в начале испытывала волнение и возбуждение. дочитывала с чётким чувством тошноты. разочаровал господин Кузнецов.