Рецензия KaoryNight на книгу — Сергея Юрьева «Жемчуг богов» — MyBook

Отзыв на книгу «Жемчуг богов»

KaoryNight

Я удивлена, очень удивлена!
Покупая книгу неизвестного автора неизвестной серии на развале, где все книги по 70р., я и подумать не могла, что наткнусь на такую качественную вещь. Именно качественную. Это совсем не та фантастика, которую читаешь ради расслабления мозга. Нет. Читая "Жемчуг богов" , мозг должен быть включен, в обратном случае нить событий будет постоянно теряться.

О чем книга? О мирах, вернее об их переплетении. Есть мир чем-то похожий на наш. В нем есть темная пещера, сводящая с ума, внушающая страх, войти и выйти из неё - задача для самых смелых и безрассудных. Вот в этой пещере власти одной из стран и решили наладить точку утилизации сверхнового источника энергии - тартаррина. Ну а дабы успокоить общественность, предварительно отправили эксперта Валлахо, чтобы тот засвидетельствовал, что пещера для подобных целей подходит идеально. А он бы и рад подтвердить этот факт, деньги то платят немалые, да только твориться вокруг этого места начала чистая чертовщина! Я ведь забыла сказать, что Сиар, на территории которого находится пещера Каркуситантха, весьма неблагополучное государство. Революция для Сиара является константой общественно-военной жизни. вот и вышло, что предводитель очередного движения, спасаясь бегством вместе с дочерью враждебного команданте, оказывается все в той же пещере, вызывающей всеобщий ажиотаж. Так...пожалуй я выдаю слишком много невнятной и запутанной информации, поэтому на этом остановлюсь.

Ведь жэту книгу надо внимательно читать. Ведь мир так хорошо прописан. Персонажей - множество. трудно выделить главных героев. Вся суть во взаимодействии персонажей, как действия одних переплетаются с действиями других.Очень детально, интересно, можно даже сказать - умно.
Отлично! Книга превзошла мои ожидания в десятки раз!

16 октября 2011