Рецензии и отзывы на Праздник непослушания

timopheus
    Ах, книга про мечту каждого мальчишки. Родители ушли, оставив детям целый город! Как же я мечтал об этом в детстве. Сначала я планировал посетить магазин "Охотник" и взять там оружия, чтобы отбиваться от мерзких хулиганов. Представлял себя эдаким сталкером, хотя слова этого ещё не знал. Потом, конечно, запастись едой - в основном, в кондитерских. Набрать книг, вещей, техники, обосноваться в квартире. А затем выходить в город и вершить справедливость. Позже, когда я в 3-м классе влюбился в девочку Катю, я планировал спасать её от негодяев всё в том же покинутом детском городе. Короче, море впечатлений вызвала у меня эта книжечка.
    Kwinto

Кто из нас в детстве не мечтал поскорее вырасти?! Ведь взрослым можно столько замечательных вещей! Гулять до поздней ночи, есть сколько угодно мороженого и всяких сладостей, покупать все, что душа пожелает! И главное - никто их не воспитывает, не заставляет умываться и учить уроки! Мечта, а не жизнь!

А дети из этой сказки решили не ждать взросления, а поступать так, как им нравится здесь и сейчас. В общем-то, обычное поведение всех детей. Вот только взрослые не выдержали такого безобразия, устроили собрание на городской площади, решили наказать любимых чад и уйти на несколько дней. Хм! Что тут началось! Дети, осознав, что они остались без строгого присмотра взрослых, а уроки отменены, принялись за шалости, от которых волосы дыбом встают. Нет, ну ладно игра в снежки мороженым, рисунки на всех зданиях, включая оконные стекла, но курение! Это в первом-то классе!! Спасибо, что только мальчики!

Сказка на то и сказка, чтобы показать мораль и счастливый конец. Но знаете, я под впечатлением от книг Стивена Кинга увидела здесь нечто похлеще кинговских ужастиков: город, из которого пропали все взрослые, обезумевшие дети, странный лилипут...атмосфера еще та! Вот как в простой детской повести я увидела такую жуть?!
    Но это отступление, а книга хороша!

LeRoRiYa

Когда-то давно я прочитала эту книгу.
    О, какие дети не мечтали когда-то оказаться в городе без взрослых!
    Сейчас я почти не помню эту книгу, зато помню свой детский восторг.
    Своим детям точно буду читать.

Vakaba

Антиутопия для детей! От создателя таких бестселлеров как "Дядя Стёпа" и "А что у вас?". Из города пропадают все взрослые, и теперь дети наводят в нём свои порядки. Никакой школы, никакого умывания, сладостей - сколько влезет! Анархия процветает. А вместе с ней - голод, болезни и страдания. Но вдруг оказывается, что один взрослый в городе всё-таки остался, и именно ему придётся взять на себя обязанности спасителя и вернуть в город надежду (и родителей).
    Простите меня за сие эпичное представление сюжета, но после множества прочитанных постапокалипсических книг я теперь подобное вижу практически везде... :D

Наверное, читая эту историю в детстве, я бы пришла в восторг. Но сейчас я ужасалась некоторым моментам, которые в книге были преподнесены, чтобы дети поняли, что "всё плохо", но при этом всё-таки не испугались до кошмаров по ночам. Но мой мозг все эти моменты сам доводил до крайностей. :D
    Цитата в тексте: Аквариум был уже перевёрнут, и маленькие красные рыбки время от времени весело подпрыгивали в луже на полу.
    У меня в голове: Ааа... Капец рыбкам... *оплакала рыбок*
    Цитата в тексте: Турнепке плохо... она заболела. Ночью она звала маму, а теперь она молчит и ничего не отвечает, когда я её спрашиваю.
    У меня в голове: Она не увидит следующий рассвет... *оплакала Турнепку*
    И далее в том же духе. Совсем не получалось абстрагироваться. :')

Но дети, думаю, увидят историю именно такой, какой её для них написал Михалков - без всех тех надуманных мною крайностей. Сначала весёлую и беззаботную из-за открывающихся возможностей, потом грустную из-за тоски по родителям и осознания, что были не правы, и в конце концов радостную из-за счастливых встреч (и облегчения, что всё снова будет хорошо). Если, конечно, хорошо себя вести! ;) И это не только детей касается. Родителям тоже не надо забывать, что они когда-то были такими же "ужасными детьми", и что стоит быть добрее и относиться ко всем жизненным ситуациям проще и с пониманием. :)

Bad_cat

Ах как же я любила в детстве перечитывать эту книгу!

Да это просто праздник какой-то! Да! Праздник непослушания =)
    Помню, когда я болела мама всегда мне протягивала именно эту книгу, будто зная, что меня всегда поставит на ноги!
    А какие там картинки =) Что еще ребенку для счастья надо?!

Другие книги подборки «Книги для самых маленьких»