Рецензия red_star на книгу — Сергея Михалкова «Дядя Стёпа» — MyBook

Отзыв на книгу «Дядя Стёпа»

red_star

Блистательная тетралогия, растянувшаяся почти на полвека (1935-1981). Эти простые, даже упрощенные стихи столько вместили в себя, столько отразили, так въелись в память поколений, что невозможно удержаться от своего варианта рефлексии.

Первая часть, довоенная (1935), вроде бы самодостаточна и полноценна, она не требовала продолжений, просто рассказ о советском Супермене в стиле Рассказа о неизвестном герое Маршака (1937). Но война смешала все карты и в 1942 (если верить Гуглу, в книгах почему-то пишут просто 1935, несмотря на явный анахронизм строф про Великую Отечественную) Михалков дополнил поэму, рассказав о боевой службе Степана Степанова в рядах Краснознаменного Балтийского флота.

Иллюстрации Ю. Коровина

Мне навсегда в детстве въелось в память четверостишие:

Про войну и про бомбёжку,
Про большой линкор "Марат",
Как я ранен был немножко,
Защищая Ленинград.

Очень много в этих коротких строках уместилось.

Вторая, в чем-то даже более знаменитая (среди меня) часть – «Дядя Степа - милиционер» (1954). Ее все знают, она тоже сидит где-то в подкорке. Любопытный момент – когда в Советском Союзе поменялось расположение цветов на светофоре (1959), иллюстрации к книге переделывали для актуализации. При желании во второй части легко разглядеть приметы времени – раздельное обучение мальчиков и девочек, например (эксперимент закончился как раз в 1954).

Иллюстрации Ю. Коровина

Третья часть – дитя очередного, третьего уже времени. Сын Степана Степанова покоряет космос (в полусекретном городке) и завоёвывает олимпийское золото для Советского Союза.

А четвертая, слегка грустная (1981) повествует о ветеране органов правопорядка и вооруженных сил, активно передающем свой опыт все новым и новым малышам. Михалков сам рефлексирует о судьбе своего персонажа, ставшего знаковым в советской детской литературе.

P.S. Цикл о великане иллюстрировали многие, но мне по душе работы Ювеналия Коровина, они динамичны и экспрессивны.

21 июля 2016