Рецензии и отзывы на Дядя Стёпа

red_star

Блистательная тетралогия, растянувшаяся почти на полвека (1935-1981). Эти простые, даже упрощенные стихи столько вместили в себя, столько отразили, так въелись в память поколений, что невозможно удержаться от своего варианта рефлексии.

Первая часть, довоенная (1935), вроде бы самодостаточна и полноценна, она не требовала продолжений, просто рассказ о советском Супермене в стиле Рассказа о неизвестном герое Маршака (1937). Но война смешала все карты и в 1942 (если верить Гуглу, в книгах почему-то пишут просто 1935, несмотря на явный анахронизм строф про Великую Отечественную) Михалков дополнил поэму, рассказав о боевой службе Степана Степанова в рядах Краснознаменного Балтийского флота.

Иллюстрации Ю. Коровина

Мне навсегда в детстве въелось в память четверостишие:

Про войну и про бомбёжку,
    Про большой линкор "Марат",
    Как я ранен был немножко,
    Защищая Ленинград.

Очень много в этих коротких строках уместилось.

Вторая, в чем-то даже более знаменитая (среди меня) часть – «Дядя Степа - милиционер» (1954). Ее все знают, она тоже сидит где-то в подкорке. Любопытный момент – когда в Советском Союзе поменялось расположение цветов на светофоре (1959), иллюстрации к книге переделывали для актуализации. При желании во второй части легко разглядеть приметы времени – раздельное обучение мальчиков и девочек, например (эксперимент закончился как раз в 1954).

Иллюстрации Ю. Коровина

Третья часть – дитя очередного, третьего уже времени. Сын Степана Степанова покоряет космос (в полусекретном городке) и завоёвывает олимпийское золото для Советского Союза.

А четвертая, слегка грустная (1981) повествует о ветеране органов правопорядка и вооруженных сил, активно передающем свой опыт все новым и новым малышам. Михалков сам рефлексирует о судьбе своего персонажа, ставшего знаковым в советской детской литературе.

P.S. Цикл о великане иллюстрировали многие, но мне по душе работы Ювеналия Коровина, они динамичны и экспрессивны.

Silviabianca

Именно такая книга была у меня в детстве, она большого формата и с чудесными рисунками. Я помню (правда, весьма смутно) как мне ее читала мама, а потом, как я начала ее медленно разбирать. И до сех пор в памяти дядя Степа - пример добрых дел для всех девчонок и мальчишек. В общем замечательные стихи замечательного автора, которые, как мне кажется, и сейчас будут интересны детям.

Wala

Дочитали сегодня со вчерашнего дня Дядю Степу, сын в восторге! Скачали и посмотрели мультик))))) Сын говорит: "Дядя Степа был очень добрый и всем многое прощал, а не очень-то это и нужно сейчас, люди должны знать, как они себя ведут и отвечать за это!", я была в шоке! Но тем не менее.....Будем перечитывать))))))

tanyafl

Вспомнила детство.
    Хорошая детская книжка.
    Она учит делать добро, по-доброму относиться к людям, учит помогать и любить.
    Это очень хороший пример для маленьких и не очень деток.
    Обязательно буду читать эту книжку своему ребенку и показывать одноименный мультик.

AprilDay

Ностальгически перечитала взятую в библиотеке для ребенка книжку, пересмотрела картинки, повздыхала о героическом мужчине...
    Удивительно простое, ясное, симпатичное стихотворение. В который раз поражаюсь, какие оптимистичные и радостные вещи получались у писателей в страшные тридцатые годы. Да, вот так спокойно, счастливо и деятельно живет советский гражданин. Ходит на стадион, в кино, читает книги, помогает соседям. Жаль, не сказано, где трудится или учится дядя Степа, ведь в конце книги он отправляется служить по призыву, а значит, ему восемнадцать лет.
    Зато по законам былинного жанра (а кто же еще дядя Степа, если не новый советский Илья Муромец? ) мы узнаем о трех его "подвигах". Конечно, былинный конь в советской действительности неуместен, поэтому слегка высмеивается, превратясь в ослика. А вот флот - это вполне достойно дяди Степы, и он становится моряком.
    Для детей пяти-шести лет - отличное стихотворение. Дает прекрасный пример для подражания, например: "чистить зубы дядя Степа никогда не забывал". Одно но: скорее всего до шести лет ребенок уже будет заражен другими героями типа черепашек Ниндзя, человека-паука или трансформеров, и правильный дядя Степа будет отвергнут.