Голландия без вранья

1.0
    YunaS

Вроде бы, книжка начиналось интересно с мысли о том, что русские люди (ещё с незапамятных времён, поэтов и писателей (Пушкин, Саша Чёрный) не умели наслаждаться красотой мира в поездке. Она их разражала... а потом Остапа сильно понесло. И "Голландия без вранья" превратилась в чтиво, которое не осилить из-за постоянного авторского трепа по не совсем теме (тут вам и мысли его собаки (что за?!), и его друг Альберт в трусах и разных прикидах, и куча другого мусора). А по теме есть что? - спросите вы. Есть! Но к этому "есть" ещё надо прорваться!

Правда, автор сразу предупреждает, что книжка вышла, скорее, для друзей. Вот для друзей ее бы и надо оставить!

Вот уж литературный мусор!!!

natali-zhilina

Хотите узнать побольше (ну или хоть что-нибудь) про замечательную европейскую страну Голландию? Тогда НЕ ЧИТАЙТЕ это. Видели название? Интригует, не правда ли? Хочется же выяснить, что же там такое происходит "без вранья". А я как не знала, так и не знаю. Вот.
    Автор этого странного опуса - доморощенный философ, и добрую (да еще какую, ого) часть книги предается разным размышлизмам, причем к Нидерландам они отношения не имеют. Ну какого рожна мне знать его мнение о природе добра и зла, сотворении мира (ни больше, ни меньше), природе пристрастия немцев (ага, их, а не голландцев!?) к скоростной езде на автобане? Да-да, автор нудит обо всем на свете - о государственной идее (или ее отсутствии, причем не в Голландии), о зарождении цивилизаций и Божьем промысле и т.д. Прямо учебник философии под названием "все в одном флаконе".
    В оправдание названия книги (наверно, а может и нет, кто знает, уж явно не читатель) господин Штерн осуждает жителей Голландии за пристрастие к каминам и определенному типу мебели, жалуется на официанта, который был не в настроении и плохо его обслужил (ну вы подумайте!), возмущается громкой музыкой на площади, где веселятся люди в честь дня рождения королевы. Но про сам праздник вы практически ничего не узнаете, зато услышите, что все вокруг алкоголики "с пустыми глазами" - или пьяны, или с похмелья. При этом автор ежедневно употребляет водочку с пивком и каждый раз об этом докладывает. Мне кажется, что проблема с алкоголем именно у него, а не у голландцев. А вот какой они предпочетают крепкий напиток, из чего он? А кто его знает... Не рассказывали. И еще много чего не рассказывали: быт, занятия - все вскользь, история - ну так, не очень. Правда с потугой на юмор, причем намекнувши, что он будет в духе Зощенко. Ага, как же.
    Ну ладно, если быть честной, некоторые эпизоды были даже занятны, но их та-ак мало, что ради такого и затевать чтение не стоит. Ну разве что читатель захочет глубоко погрузиться в мировоззрение автора и узнать его неуместное мнение обо всем на свете. Но причем здесь Голландия!?