«Волчья хватка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Алексеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волчья хватка»

Kseniya_Ustinova

Изначально я взяла у этого автора Россия. Мы и мир, мне хотелось публицистики, может даже немного истории и старой (все-таки 2008 год) политики. Но вместо всего этого Алексеев втирал какую-то упорутую метафизику, без обоснований и доказательств, а просто как принятый им факт. Причем он верит в себя так сильно, что было даже смешно. Поэтому я удалила книгу и взяла фентези с рейтингом повыше. Так сказать, в надежде на лучшее. И тут начался блатной разговор.

«К охотничьей базе подрулила иномарка, а оттуда вышел бандит с автоматом»

Ну что тут поделаешь, это наша культура в большинстве своем. Чем больше я читала книгу, тем больше мне становилось стыдно перед Русью))) Все дело в том, что он отлично отобразил сразу несколько вех нашей истории на уровне одного времени используя жанр фентези. Это и плюс и минус книги. Минус в том, что ты не чувствуешь – фантастика это все-таки или реальность. Каждая отдельная глава, как отдельная история выглядит в разном жанре, как будто вырванном из двух (я бы даже сказала трех и более) разных книг, и половина этих книг мне нравится, а половину я бы в жизнь читать не стала. Плюс же в том, что он показывает и утраченное культурное наследие деревни, наших русских колдунов, витязей, наше настоящее время, и некое свое видение двадцатого века. Все очень правильно, но читать невозможно. Я не люблю все это, терпеть не могу, и чем оно правдивее выглядит, тем больше мне тошно, а как следствие и стыдно.
Так же большая беда книги - это язык автора:

«…а сам потом или застрелится, или будто бы случайно вывалится из кошевы и замерзнет на дороге зимой, или утонет в реке…»

Он три раза помер что ли? Писатель вообще с конструкциями мучается, а порой так красиво загнет и с юмором, я сижу и прусь. Как будто разные авторы писали. Из-за этого и так нагруженная книга выглядит невероятно тяжеленной.
Из нескольких параллельных линий: волчонок, «поединки», охотницкое дело… мне нравился исключительно волчонок. И не просто нравился, я в него влюбилась *___*
Эту книгу я начала сразу после Даррела: я триста страниц бегала по лесам за жуками и птицами, слушая наставления юного натуралиста, о том, почему животные поступают так или иначе. Алексеев же и вовсе повел целую линию глазами волков, и она была потрясающая. То как он передавал ход их мыслей, их восприятие окружающей действительности были невероятно точными и увлекающими, я порой сидела с открытой челюстью - «Как он увидел это элементарное, но вечно от меня ускользающее?» Если бы книга была только про волков, я бы поставила пять. (там даже язык был нормальный) Наверное, если бы я была мужчиной, рожденным далеко за 70-ые, мне бы книга понравилась, и я прочла бы все у автора. Но я женщина, мне не интересен спецназ, криминал и мужские увлечения. Мне просто тяжело переваривать столько "правды".

Как художественная литература книгу вообще воспринимать нельзя. То что есть человеческого и художественного, смешно и нелепо, то что есть исторического и как я писала "нашего правдивого" - через чур самоуверенно и слабовато. И сама подача очень тяжелая. Как будто энциклопедию читаешь.

6 августа 2014

Infinity_25

Странное послевкусие оставил этот роман... Ощущение недосказанности, но вовсе не потому, что есть продолжение... Эта недосказанность видна в каждой сюжетной линии. Как будто автор начал рассказывать историю и забыл, что хотел сказать.... Так, веточка, связанная со Сталиным, очень сильно наполнила его же "Сокровища Валькирии" - и языковыми оборотами, и атмосферой. Линия Молчуна - волка, выросшего рядом с главным героем тоже интересна, но уже меньше. Может, потому, что историю про существование Засадного Полка я знаю достаточно давно и мне было любопытно как ее преподнесет автор. А волк - мой тотемный зверь - далеко не всегда поступает так, как описано в книге. Что же касается основной ветки - рассказ о Вячеславе Ражном и вовсе оставил меня практически равнодушной. Мало того, мне приходилось усилием воли напоминать себе, что тут нет перемещений во времени и все эти президенты, бояре, опричники и рабы существуют одномоментно в нашей жизни.

26 марта 2018

Flicker

Для меня романы Сергея Алексеева это не фантастика и не мистика, а самая настоящая проза жизни. Да, он пишет о потоках энергии, о воскрешении из мертвых, о полетах наяву, но пишет так, будто это обычные будни. К тому же то, что описывает Алексеев в данной книге, реально и вполне могло происходить где-то в бескрайних лесах нашей страны.

Россия — страна загадочная, не поддающаяся стандартной мысли и логике…

Мне очень понравился главный герой романа - Вячаслав Ражный. Он человек зрелый, сильный, волевой. Он - вожак, лидер, хоть и утративший Ярое сердце. Ему 40 лет и это совершеннолетие по рамкам Засадного Полка. Хочу остановиться на этот поподробнее.
На мой взгляд, считать совершеннолетием 40 лет правильнее, чем 18. Ну что в 18 лет знает и умеет человек, особенно мужчина. Во-первых, в 18 он даже еще не мужчина, а парень, который о себе-то позаботиться порой толком не может, зависит от родителей. Во-вторых, думать он еще тоже не умеет, потому как гормоны думают за него. Где же тут совершенство? С другой стороны, в 40 лет современные мужчины иногда такие же как в 18. И это печально. Но радует, что

У нас в России существует некая бойцовская традиция, эдакая древняя кузница богатырей, тайный орден борцов.

Воины Засадного Полка не балуют себя и до 40 лет тренируют как тело, так и душу. Поэтому могут жить до 200 лет. Воины устраивают поединки между собой в мирное время, в военное - защищают родину. При чем иногда делают нечто такое, что совершенно не под силу обычному человеку. И вот к Ражному приезжают люди, желающие выведать его секреты. Они вроде как хотят узнать его метод борьбы, чтобы открыть школы по всей стране.

Понимаешь, меня всегда возмущало… Нет, точнее, бесило нашествие Востока. Имею в виду восточные единоборства. Создали моду, кич, и все ведь на пустом месте. У меня было время покопаться в этих вопросах… Все эти узкоглазые виды для легковесных, малорослых людей. Трудно представить себе, как Илья Муромец будет визжать, прыгать и бить пятками, когда у него есть руки…

Да и чего греха таить, не только борьба их интересует, но и прочие "колдовские штучки".
Но нельзя достичь мастерства тренируя только тело. И нельзя учиться чему-то сверхъестественному, имея душу раба.

— А хочешь знать? Хочешь?.. Я сам отправил девушку в лес! Сам!.. Разве можно ей жить среди таких людей? Нет! Всем в леса! Всем нормальным людям надо уходить в леса от этой проклятой цивилизации! Сергеич, ты-то должен понимать! Если такие ублюдки защищают права человека — человечеству пришёл конец! Нас превращают в скот, в зверей! Давно я хотел поглядеть на этого упыря вживую! По телевизору он такой гладкий, такой праведник!.. А сейчас видел?.. Я знал и все время говорил людям: там, где больше всего говорят о правах человека, люди самые бесправные. Сергеич, грядёт новое рабство, невиданное, небывалое, и потому все молчат, думая, что цивилизация — это благо. Ну, погляди! Ты же разумный и вольный! Полный контроль за человеком: у каждого берут отпечатки, каждому присваивают номер, как в концлагере, и всех поголовно — в компьютер! Думаешь, я не мог себе работы найти? От пьянства побираться пошёл?.. Да мне такую работу предлагали в совместной фирме! С такой зарплатой!.. Но там, Сергеич, кругом камеры слежения. Камеры слежения! Не человек ты — вошь на гребешке. Каждый твой шаг, каждую минуту фиксируют, где был, что делал… Да в гробу я видел ихние деньги! Так может жить мир рабов, но не мир людей! Они создают цивилизацию невольников, а мне там места нет. И потому я объявляю войну этому миру!

Страшно представить, что будет, если древние знания о Силе попадут не в те руки. Пусть лучше они и дальше распространяются лишь среди подготовленных избранных людей.

11 мая 2017

George3

Попалась случайно на сайте страница с этой книгой, и вспомнилось мне, что я ее прочитал в далеком теперь 2003 году. Содержание запомнилось смутно, но какие-то впечатления сохранились. И, в первую очередь, то, что это переплетение фэнтези с реалиями нашего времени, причем не в лучшем сочетании. Фэнтези вообще не мой любимый жанр, а в таком виде тем более. Тогда решил больше не читать этого автора, но когда несколько лет спустя попалась "Волчья хватка-2"не удержался и прочитал. Но, увы, впечатление не улучшилось.

24 октября 2016

Chernichka92

Интересно, вот очень даже. Современное, славянское фэнтези. Вот вроде несовместимо, но как у автора все атмосферно получилось.
Сама идея необычна, интересное переплетение истории и нынешнего времени.
Книга о непобедимом Засадном Полке, который испокон веков защищал Отечество, о русских богатырях с "Ярым сердцем" в современном мире, как они растут, их становление и, главное, все четко держится на правилах и традициях, отступишь от традиций и потеряешь "Ярое сердце" (и очень хочется, чтобы такой полк и такие богатыри существовали на самом деле). Вот что-то в этом есть, даже в нашей жизни - начнешь забывать свои корни, свою семью, традиции и кем ты станешь?! Показывается тут и патриотичность, верность Родине и только ей.
Понравился взгляд на девушек/женщин, на их ценность и то, как они дополняют и поддерживают мужчин.
В процессе чтения, мне становилось стыдно за то, во что превращается современный человек (как мужчина так и женщина), за то, что забывает свою историю, культуру, свою ценность; за то, что забывает в чем заключается главная ценность нашей жизни и переводит все в деньги, власть. Особенно это все заметно на фоне еще одного главного героя книги - волка. Вот, кто предан до конца жизни своей стае. Как же автор смог передать все чувства волчонка, я прям сама брела по лесу на четырех лапах.
Повествование книги легкое, несмотря на вставку многих специфических слов. В этой книге нет романтики, может мимолетом что-то проскользнуло, но совсем неощутимо - да и не вписалась бы любовь в эту атмосферу. Тут поединки, противостояния, битвы, жесткие традиции - все то, что должно быть.
Как же прыгает текст от волка к человеку, из одного времени в другое - это огромный минус для меня. Мне было тяжело воспринимать сюжет в целом. Но атмосфера все таки шикарна.

25 июня 2019

очень интересная книга