Рецензия klyaksa24 на книгу — Сергея Алексеева «Россия: мы и мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Россия: мы и мир»

klyaksa24

Крайне неоднозначные впечатления от прочитанного.
БОльшая часть книги посвящена истории России. И мне, как человеку, слабо знакомому с её глубинами, тяжело отделять зёрна от плёвел. Я не знаю, насколько можно верить рассказанному, но некоторые моменты поразили. Как тот факт, например, что Пётр Первый убил своего сына. Совершенно не исключаю, что это было так, но подобного на уроках истории мне категорически не припоминается. Вообще, как жительнице Петербурга, было странно читать негативное о Великом Петре. Всё, с чем я была знакома на счёт него, исключительно превозносило Императора (который по Алексееву вовсе и не первый, кстати).
К несомненным плюсам книги я бы отнесла яркие метафоры (сравнение нынешней журналистской речи с раковой метастазой, например), множественные примеры и "речь от сердца". Это именно тот момент, когда автор говоря горячим языком сердца доносит до читательской души свои слова, пусть местами и обходя стороной голову. Честно сказать, я путалась в тексте и несколько раз теряла нить повествования.. Наиболее читабельной в плане понимания оказалась часть о языке. И, пожалуй, захотелось познакомиться поближе с этимологией слов. Очень интересно Сергей Трофимович рассказал о происхождении названий рек. Вы знали, что Москва-река переводится как "подлунная"? Занятный факт. Сюда же можно отнести и всю паутинку российских рек с названиями, которые прочно друг с другом связаны.
Полезность книги определяется количеством людей, которым бы ты мог её порекомендовать. К сожалению, или к счастью, таких людей в моём окружении нет. Ну, только если кто-то не желает узнать почему Баба-Яга именно так зовётся и ворчит присказку про русский дух.

31 августа 2014