«Не поле перейти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Алексеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не поле перейти»

Timana

Это не книга, а музыка... Льется, струится, наполняет, увлекает... С первых же страниц я поняла, что история "моя". Я в неё вросла, вжилась и слышала отголоски своего детства, живо вспоминались похожие в чем-то моменты. Нежность материнских рук, её всегда правильные и точные слова, мои слёзы от какой-нибудь несправедливости. Герой Серёнька (соответственно, сам автор) очень напомнил мне меня саму в детсте и юношестве. Трогательный, доверчивый, ранимый, но с явно видимым стержнем.
Я читала с огромным удовольствием, наслаждалась грамотным слогом и "вкусной" русской речью, темами, на которые рассуждает автор-герой. Абсолютно все мне понравилось! Было смешно, трогательно, грустно - по-всякому, потому что такая у нас жизнь - разная.
И, самое главное, спасибо автору за то тепло, которым меня окутала книга - тепло свежего хлеба, русской печки и человеческой души.

30 октября 2015

isackklark

Материк... произнести несколько раз, выдохнув на последней гласной и возможно услышишь как слово тянется... Материиик - звучит как матери крик.
Уже давно было сказано - описывать впечатление от откровенно хорошей книги на порядок сложнее, чем от плохой. Во втором случае достаточно отметить явные недостатки, иногда привести примеры доказывая их, высказать надежду на исправление и пожелать творческих успехов автору. Ну а когда история попалась непросто хорошая, а прямо таки берущая за душу, то писать, что-либо становится очень сложно. Тут надо искать трогательные слова или, редкий случай, быть просто откровенным.
Мне книга понравилась. Нелегко далась лишь первая сказка, но дальше, когда начался рассказ про рояль, пошло необыкновенно легко (это вдвойне удивительно потому как лесов и полей я в жизни не видел и в деревне не жил. Вокруг одни горы да степи). Потом, после истории про утонувшую музыку, было много рассказов. Больших и маленьких, с разной степенью грусти или смешинки, но главное все они были очень искренние.
Какого либо единого, стержневого сюжета или линии, что направляет внимание читателя - нет. Как и нет добра или зла, в мире нет однозначно плохих людей и никто не предлагает занимать чью либо сторону (и даже в те моменты, когда вроде нужно подчеркнуто осуждать автор отстраняется и его герои остаются просто людьми, и не превращаются в надуманных персонажей).
В книге есть лишь центральный рассказчик, который по крупицам, как разбитые черепки, собирает воспоминания, а потом повествует свои истории. Удивительно цельный мир.
Вообщем-то все. Добавить нечего, выдумывать почему собственно вы должны прочесть это произведение не хочется и могу лишь повторить - мне книга очень понравилась.

4 ноября 2015