Рецензия smailing на книгу — Сергея Алексеева «Молчание пирамид» — MyBook

Отзыв на книгу «Молчание пирамид»

smailing

В наше время уже никого не удивляют выражения "информационная война", "война за информацию", "кто владеет информацией, тот владеет... (нужное подставить)". Эти явления стали настолько привычной частью нашей жизни, что мы даже не задумываемся об истинной ценности знания, информации. А ведь на самом деле, как можно было бы изменить мир, имея, например, данные о будущем. О воинах, терактах, конфликтах, сменах режимов, природных и промышленных катастрофах... Ради таких данных можно и идеологией поступиться, и вообще предать всех и вся, лишь бы только хоть краешком глаза заглянуть в заветную тетрадку.
Вокруг такой вот "войны за информацию" и строит Сергей Алексеев свой роман. хотя начинает ох как издалека. Ну подумаешь, жемчуг диковинный, ну задание у ювелира нестандартное... однако уже тут всплывает имя такое, приметное, которое на сразу и забудешь - Ящер. Это сейчас уже такое слово стало иметь скорее отрицательный оттенок, а раньше-то ящеров, змеев почитали за мудрость, тайные знания, за связь с прошлым и будущим. А потом и вовсе Ящер оказывается Ящерем, с мягким знаком на конце, чтоб уж наверняка всем понятно стало - обычного человека так звать не будут. И жена-невеста у него - Ящерица.
Алексеев довольно умело переплетает шпионский детектив, псевдославянское (за неимением лучшего термина) фентези, боевик, миф, философский и социальный роман. На мой вкус, философии было даже многовато, а вот проработки "легенды", детальности и стройности в системе мира романа не хватило. Слишком много остается вопросов, на которые либо приходится махнуть рукой, либо начать фантазировать и придумывать свои ответы.
Из однозначно сильных сторон романа - легкий, приятный язык. Читать действительно не сложно (особенно если не углубляться в научные выкладки и размышления о сути бытия), хочется узнать и откуда жемчуг, и что за пирамиды, и как пеленка в лесу оказалась, и при чем тут вообще метеориты. Да, и почему язву так никто и не вылечил? Про деву светлую я вообще молчу!
А тема пророков да святых людей на Руси всегда была (и, думаю, будет) актуальной. Ибо нет пророка в своем отечестве. А если есть - то не признают, в лагерь сошлют, обвинят Бог знает в чем, а потом опомнятся, да поздно будет. Вот и получается, что ходят святые люди по дорогам с сумой, милостыню просят, из темных мест выводят, да когда-никогда советом подскажут, на клад наведут, если нужда большая. Но к пророкам еще одна беда прибавляется - лжепророки. У них обычно с пиаром-то дела получше, с эффектностью и материальным обеспечением, только свергают их не по-мирному, непременно казнь нужна, или спецназ, или еще какой-нибудь шум-гам. Истинным же всей этой показушности не надо, им бы от знаний освободиться, да не получается, так и бродят с сумой переметной, в которой прогноз на 12 лет вперед.

Хорошая книга в своем жанре. Жаль только, что она мне раньше не попалась, в школьные годы, я как раз тогда увлекалась и полями энергетическими, и святорусостью, и прочими высшими материями. Тогда бы точно влюбилась, на полку поставила, до дыр зачитала. А сейчас уже, видимо, пресытилась подобным, так что книга хорошая, но не цепляет.

9 августа 2014