Рецензия Julay на книгу — Сергея Алексеева «Молчание пирамид» — MyBook

Отзыв на книгу «Молчание пирамид»

Julay

Я люблю русскую литературу, современную в том числе, поэтому приступала к чтению без всякой предвзятости. При всем этом, чем больше углублялась в книгу, тем лучше понимала тех людей, которые буквально шарахаются от отечественных писателей. Не знаю, бывает ли такое у других, но у меня иногда случается. Смотришь какой-то фильм или же читаешь книгу, понимаешь, что перед тобой дичайшая чушь, но оторваться невозможно. Становится интересно, что же еще такого насочинял автор, куда эта билеберда в итоге приведет. Вдруг вот-вот все развернется на сто восемьдесят градусов и заставит тебя ахнуть от удивления. К сожалению, «Молчание пирамид» - не тот случай. Вернее сказать, к ним применима только первая часть про чушь. Кроме скуки и какого-то глухого раздражения эта книга ровным счетом ничего не вызывает. Именно после чтения подобных произведений жаль потраченного времени. Я даже не могу сказать, на кого оно рассчитано. Допустим, что сюжет вас увлечет, но надо обладать очень плохой памятью, чтобы в конце не остаться разочарованным. Что к чему, зачем оно все было. Такое ощущение, будто Алексееву надоело писать и он решил быстренько закруглиться, откровенно наплевав на большую часть самим же придуманного. Может быть, ему невмоготу было перечитывать, а часть уже подзабылась, но тогда это уже отдает каким-то неуважением к своему читателю.

Пересказывать сюжет в двух словах браться не буду. Много всего понапихано, но мало что стоит внимания. Светящийся жемчуг-слезы, пророки, лекари, тайные организации, подземный божий город, погони, бандиты… Глупые теории, две из которых особо запомнились. Теперь я знаю, отчего плачут грудные дети (это они будущее знают и ревут от ужаса), и как исправить демографическую ситуацию (перестать заводить домашних животных). Еще впечатлил момент, когда внучка стала бить кочергой бабушку, только что отошедшую в иной мир. Или вот, человек жалуется на ужасающую нищету, имея свой бизнес, квартиру, дорогие машины. Говорит, надоело быть бедным, поэтому попытался украсть. И ему кивают с сочувствием, понимают… Мне даже фамилии и клички большинства персонажей не понравились (Хлопец, Плюхач, Шнобель, престарелая начальница Леди Ди, говорящая томным голосом и мотающаяся в Германию на пластические операции). Немного спасает ситуацию то, что действие разворачивается в нескольких временных промежутках. Как только становится совсем невыносимо читать про одно, внимание переключается на следующее, ну и наоборот. Нет, пара правильных мыслей, безусловно, присутствуют. Вроде тех, что надо любить и ценить живых, пока не поздно, мы это часто забывает, или, что информация может стать страшным, выгодным оружием. Но ради этого читать все остальное явно не стоит, в общем, как говорится, ни уму ни сердцу.

Стоит отметить, что Алексеев явно пытается соответствовать окружающей обстановке. Если дело происходит в Москве в совсем недалеком прошлом, то присутствует разговорный жаргон того времени, правда присущий определенным кругам. Теперь перемещаемся на юг Западной Сибири, в деревню начала двадцатого века, и вот появляются сеголетки, деляны и прочее. Бандитская среда? Приходят мусора, крали и фраеры. И все равно от всего отдает искусственностью. Конечно, будет неверно судить об авторе по одному из его произведений, но продолжать знакомство дальше уже не хочется.

31 августа 2014