«Карагач. Очаровательная блудница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Алексеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Карагач. Очаровательная блудница»

SeilsStep-grandmother

Наткнулась на эту книгу чисто случайно, картинка на обложке понравилась, скачала на телефон.
Описание очень понравилось, а вот число читателей на ЛайвЛибе огорчило - всего 11 человек.
Начав читать, не могла оторваться. Хочу сказать, что книга абсолютно не хуже современных бестселлеров (а тот факт что она про нашу страну только добавляет ей плюсиков) !!!

Сюжет захватывающий, события происходившие много лет назад во время геологоразведочной экспедиции вплетаются в современную нить повествования.
Автор прекрасно создает атмосферу таинственности и рисует перед нами дикую и почти не обжитую природу нашей родины.

У этой книги я нашла только один недостаток - вторая часть, которую я не могу пока найти.

Советую прочитать книгу всем кого хоть как то прельщает советская туристическая романтика и таинственные старообрядцы. ;-)

23 августа 2016

IgorTomskij

Сергей Трофимович Алексеев родился 20 января 1952 года в Томской области, в поселок Алейка. После школы поступил в техникум, а в 1970 году ушел в армию. Службу проходил в Москве. Демобилизовавшись в 1972 году, продолжил обучение на геолого-разведывательном факультете томского техникума. После окончания учебы уехал в составе экспедиции на Таймыр. Вернувшись в Томск, устроился на службу в милицию в качестве инспектора уголовного розыска. Поступил на учебу в Государственный томский университет на юридический факультет. Но в 1977 году оставил университет и службу в милиции, решив заняться творчеством. Он много путешествовал по Сибири и писал о ней. Ну, а сегодня он по праву считается париархом сибирской прозы.
Такие книги Сергея Алексеева, как «Слово», «Сокровища Валькирии», «Волчья хватка» навеяны его экспедициями по скитам старообрядцев…
Известность получили романы писателя «Утоли мои печали», «Долина смерти», «Тайна третьего кургана», «Молился богу сатана», «Крамола». Последнее произведение вызвало широкий общественный резонанс.
По книгам «Рой» и «Аркаим. Стоящий у солнца» были сняты фильмы.
Роман «Карагач», вернее первая его книга «Очаровательная блудница» рассказывает нам о судьбах людей в жизнях которых реализм и фантастика слились воедино. В этой истории события, произошедшие тридцать лет назад, вновь приводят главного героя геолога Станислава Рассохина к затерянному в сибирской тайге Карагачу, чтобы разобраться в себе и в прошлом, которое никогда не отпускало.
А на Карагаче живут староверы, люди–невидимки, для которых глухая тайга – дом родной. И группа современных студентов, приехавших на археологические раскопки, сталкивается с ними, вследствие чего наступает череда непонятных смертей...
Сегодня нет уже ни той тайги, ни тех людей, о которых пишет Сергей Алексеев, они ушли от нас в прошлое, как уходит вода в песок. И роман «Карагач» остаётся для нас пожалуй, таким же загадочным и непонятным памятником прошлого, какими кажутся нам пирамиды древнего Египта. Однако, именно попытка разгадать тайны Карагача и стала главной пружиной романа.
А тот, кто захочет окунуться в это призрачное, но и загадочное прошлое нашей страны, прочтёт эту книгу с удовольствием.

23 марта 2019